Победа Тохиржоновой в Астане

Женский гроссмейстер Гульрухбегим Тохиржонова из Узбекистана заняла 1 место среди женщин в международном блиц-турнире "Астана Опен".

Турнир, посвященный Международному Дню шахмат, состоялся 20 июля в рамках шахматного фестиваля, который в эти дни проходит в столице Казахстана Астане. 136 шахматистов из 10-ти стран соревновались по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3мин+2сек, - сообщает федерация шахмат Узбекистана. В итоге победителем стал международный гроссмейстер из России Санан Сюгиров - 9 очков.

Первый женский приз завоевала Гульрухбегим Тохиржонова, набравшая 6 очков.

Также в блице участвовал международный мастер Вохидов Шамсиддин (Узбекистан, 2344). Ташкентский шахматист заработал 6,5 очков и прибавку к рейтингу, сделал 1 ничью с гроссмейстером Муртасом Кажгалеевым; 6 раз выиграл, в том числе победил гроссмейстеров Аманатова Фарруха (Таджикистан, 2670) и Сивук Виталия (Украина, 2478).

Соревнования будут проходить в Астане с 21 по 29 июля при участии 168 шахматистов из 10-ти стран.