Скрипы и ухабы для Кубка мира-2023 U-20: проблемы в Индонезии.


Продолжает обрастать слухами и проблемами предстоящая жеребьёвка Кубка мира U-20. Уже несколько дней назад были известны причины, побуждающие Индонезию отказать в приёме Израилю. (А сами мы здесь не касаемся политических вопросов и не обсуждаем их.) Мы не спешили публиковать по мелочи каждую новость и собрали в одно целое то, что известно на сегодняшний день. Источник – телеграм-канал "Футболиум" А.Никимбаева. Мы пользуемся цитатами из этой информации и представляем её читателям.

ЧМ-U-20-5

---

21 марта.

"До жеребьёвки Кубка мира среди 20-летних осталось 10 дней, однако до сих пор не утверждены города, которые примут матчи турнира. По информации, руководство федерации футбола Индонезии предложило внести изменения в первоначальный список, и теперь дело за утверждением нового списка руководством ФИФА.
В то же время, журналисты Индонезии пишут, что губернатор провинции Бали не желает, чтобы сборная Израиля играла свои матчи на острове. Ситуация получается непростая, и предсказать сейчас окончательное решение сложно."

-

25 марта.

"В Индонезии происходит что-то странное. По крайней мере, есть информация, что жеребьёвки Кубка мира среди 20-летних 31 марта не будет. То есть она будет, но не 31 марта."

-

26 марта.

Представлена вот эта переписка в Твиттер.

ЧМ-U-20-переписка

"Ситуация с проведением Кубка мира среди 20-летних в Индонезии обрастает слухами:
- сразу два региона из шести, которые планируются в качестве хозяев матчей турнира (Бали и Центральная Ява), отказываются принимать сборную Израиля;
- в качестве компромисса предлагается проводить матчи сборной Израиля в Сингапуре.

Компромисс, скажем сразу, так себе. Вряд ли ФИФА на него пойдёт. Да и представьте: сыграл Израиль в группе, вышел дальше, и до каких пор ему играть в Сингапуре?.. Так что Индонезия вряд ли будет принимать Кубок мира, если не изменит отношение к приезду сборной Израиля.
Чисто теоретически ФИФА может последовать примеру УЕФА и развести Индонезию и Ирак по разным группам с Израилем (как УЕФА делает с Испанией и Гибралтаром, с Арменией и Азербайджаном, с Сербией и Косово). Но что делать, если они встретятся в плей-офф? Источники в федерации футбола Ирака утверждают, что их команда, скорее всего, не выйдет на поле в таком случае."

---

ЧМ-U-20-2

Вот такие пироги пекутся сейчас в этой кухне: она еле ползёт по ухабам и жутко скрипит (!). Хотя ФИФА вправе спортивный принцип ставить во главу дела, мы не берёмся что-либо предугадывать. Одно с уверенностью можем сказать и успокоить болельщиков сборной Узбекистана, а равно и всего мира. Чемпионат мира-2023 U-20 состоится! Вот только где и когда, вопрос ещё открыт. Ну что в этом году, сомнений нет, а так желательно в то время, когда наши футболисты в оптимальном состоянии и не уставшие от длинного сезона.

Будем следить за ходом событий и проинформируем читателей, как что узнаем.

---

Новость 29 марта.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию