Стартовал Чемпионат Узбекистана по регби

31 октября на стадионе Национального университета Узбекистана стартовал первый тур чемпионата страны по регби-7 среди мужчин и женщин, который включен в олимпийскую программу. В соревновании принимают участие 11 мужских и 6 женских команд, в составе которой есть представители правоохранительных органов и студенты университета.

Перед началом Чемпионата прошла торжественная церемония открытия, в которой приняли участие Президент Национального олимпийского комитета Рустам Шаабдурахманов, Генеральный секретарь организации Ойбек Касымов, первый заместитель Министра физической культуры и спорта Равшан Ирматов, руководство Федерации регби Узбекистана, представители других ответственных организаций и пожелали удачи участникам.

«Регби-это такой вид спорта, которым занимаются физически сильные люди. Не только в столице, но и в областях формируются сборные команды. Совместно с Национальным олимпийским комитетом и Федерацией регби Узбекистана мы разработали план работ, с целью популяризации регби среди молодёжи. Я думаю, что регби станет одним из любимых видов спорта в нашей стране», — отметил первый заместитель Министра физической культуры и спорта Равшан Ирматов.

С этого года начала осуществляться большая практическая работа по совершенствованию инфраструктуры этого вида спорта и созданию соответствующих условий. В настоящее время существующие стадионы не удовлетворяют спрос на регби, и есть потребность в специалистах. По этой причине разработана «Дорожная карта», и вопросы по реконструкций объектов, соответствующих мировым стандартам включаются в государственную программу.

Для сведения, этот вид спорта имеет два направления: регби-15 и регби-7. Первенство страны по регби-7 должно было пройти в 4-х этапах, однако в связи с пандемией регламент изменился и количество этапов уменьшилось. Таким образом, 13-15 ноября в Фергане пройдёт второй тур, после которого Чемпионат завершится.

В декабре пройдут соревнования по регби-15.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию