Тяжелоатлеты Узбекистана успешно стартовали на международном соревновании из серии Гран-При

В этом Гран-При честь Узбекистана защищают трое атлетов: Адхамжон Эргашев, Достон Якубов и Муаттар Набиева.

Наш тяжелоатлет Адхамжон Эргашев (-67 кг) в толчке своим показателем (177 кг) завоевал медаль «высшей пробы», а по итогам двоеборья (рывок 136 кг + толчок 177 кг) стал вторым и удостоился серебра.

Гран-при (Перу).
Мужчины, -67 кг
1. Луис Хавьер Москера (Колумбия) – 318 кг (145 кг + 173 кг)
2. Адхамжон Эргашев (Узбекистан) – 313 кг (136 кг + 177 кг)
3. Минхао Хуанг (Китай) – 312 кг (146 кг + 166 кг)

Выступавшая в весовой категории 55 кг Муаттар Набиева в рывке показала результат 93 кг ,что обеспечило ей серебро, а в толчке —111 кг и завоевала бронзу. В конечном итоге набрав в сумме 204 кг наша соотечественница стала серебряным призёром среди женщин. Таким образом, Муаттар Набиева завоевала сразу три медаля.

Женщины, -55 кг
1. Енни Синитерра (Колумбия) – 208 кг (94 кг + 114 кг)
2. Муаттар Набиева (Узбекистан) – 204 кг ( 93 кг + 111 кг)
3. Ана Лопес Феррер (Мексика) – 202 кг (90 кг + 112 кг)

Этот Гран-При считается важным, поскольку он предоставляет ценные рейтинговые очки на Олимпийские игры в Токио. Несомненно, с этими результатами у наших соотечественников будет возможность улучшить свои позиции в Олимпийском рейтинге. Завтра еще один член нашей сборной Достон Якубов будет выступать в весовой категории -73 кг.