Установлен рекорд сезона в турнирах по футзалу!


Мы бы не выносили это событие на главную страницу, но именно сегодня имеет смысл быть показанным. Оно демонстрирует рекорд сезона в футзале: с результатом 20:0 закончился один из матчей в первой лиге.

4 тур. 11 мая. Фергана.

"ФИДОКОР" (Маргилан) – "ОIL STAR" (Бухара) –  0 : 20  (первый тайм – 0:10).

На главном фото герои матча – рекордсмены из Бухары.

Мы не будем вдаваться в подробности и искать, когда и кто в мужских турнирах мог забить столько же или больше. Лишь назовём абсолютный рекорд Узбекистана в футзале, который принадлежит вовсе не мужской команде, а женщинам. Грозная некогда "Андижанка" 12 лет назад вот так расправилась с новичками чемпионата.

2010 год. VI Чемпионат Узбекистана по футзалу среди женщин.

Высшая лига, первый этап (в январе). Ташкент, СК "Ёшлик".

"Андижанка" – "Кирк Киз" (Нукус) – 33:0  (15:0)

Собственно команда из Нукуса не была новичком. Но ими являлись именно вот эти девушки, игравшие тогда в её составе. Совсем молодые и неопытные, многие даже не из Нукуса, а арендованные на I круг (чтобы не пропустить его) из одной ташкентской ДЮСШ девчонки-подростки 13-15 лет отроду. Тогда такой возраст у женщин ещё можно было заявлять во взрослых турнирах. И вышли они против многоопытных "волчиц" (!)... Тем не менее, результат зафиксирован в протоколе матча и является официальным итогом оного.

---

Кстати, не уходя из темы рекордов, напомним, что и в футболе абсолютный рекорд результативности за один матч тоже принадлежит женщинам. И было это совсем недавно, менее 2-х лет назад.

XXVI Чемпионат Узбекистана. 9 тур. 11 октября 2020 года.

Ташкент, академия ФК "Бунёдкор", поле-1.

"Бунёдкор-W" - "Сурхан-W" - 20:0 (10:0).

Тут же дополнительные рекорды:
- в каждом тайме забито по 10 голов: ранее в футболе такого ещё не было, и с тех пор – тоже;
- голы забили 10 разных футболистов "Бунёдкора", что тоже абсолютно максимально за игру.

---

Так что сегодня два десятка голов снова засветились на табло, только в футзале. И всё ж отметим, что ценность собственно рекорда весома лишь в контексте настоящего сезона. Ведь до абсолютного рекорда – 33! – очень далеко. А в сравнении с рекордом в футболе – те же 20:0! – и вовсе меркнет (!). К тому же первая лига только, а не высшая...

Но хватит принижать достижение парней! – мы их искренне поздравляем и желаем успеха в дальнейшем! А проигравшей любительской команде советуем не унывать и тоже учиться у более сильных. Эти набитые шишки для старательных спортсменов пойдут впрок, даже у любителей.

---

Результаты остальных матчей первого игрового дня 4 тура в I лиге.

  BMB – "ДИЗАК" –  3 : 1

"КЫЗЫЛКУМ" – "МАШЪАЛ" –  8 : 3

4-ТУР-1л-2_2

Турнирная таблица до 12 мая:

4-ТУР-1л-табл

Календарь 4 тура I лиги по ссылке.......

---

А чем всё ж объяснить тот факт, что рекорды принадлежат не мужчинам, а женщинам?..
Ну для специалистов это не вопрос вообще. А для болельщиков поясним, что в женских турнирах разница в уровне подготовки участников больше даже внутри одной лиги, нежели в лигах мужчин.

Вот только здесь проявился разрыв-пропасть в мужской первой лиге по футзалу. В остальных турнирах и видах если и бывает двузначный счёт, то редко. А у женщин это случается чаще, вообще крупные победы/поражения не редкость. И туры проходят гораздо результативнее, чем мужские. Всё из-за меньшего выбора кандидатов в профессиональные команды, меньшего числа женщин футболистов в целом. Теряется качество, считанные сильные профи разрывают явно более слабых. В итоге падает общий уровень чемпионата. А это большой минус, так как ФИФА именно женский футбол и футзал развивает усиленно. Но это уже другая тема...

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию