Узбекистан планирует войти в десятку «шахматных держав» мира к 2025 году

Масштабный проект призван сделать шахматы массовым, народным видом спорта. А также усилить шахматную школу Узбекистана и превратить страну в одну из ведущих мировых «шахматных держав».

Постановлением Президента «О мерах по дальнейшему развитию и популяризации шахмат, а также совершенствованию системы подготовки шахматистов» определены основные задачи и цели, которые необходимо достичь до 2025 года.

В частности, планируется совершенствование системы отбора и селекции высокоодаренных молодых шахматистов, популяризация шахмат среди детей и взрослых, создание детско-юношеских шахматных школ. В подготовку профессиональных шахматистов будут внедрены современные методики, поощрения в виде денежных премий для победителей турниров, тренеров и судей.

Немаловажным будет и особое внимание, которое предусмотрено оказать шахматистам с ограниченными возможностями. В структуре Национальной паралимпийской ассоциации будет создано отдельное подразделение по шахматам. Ее комплектация специалистами и инвентарем будет завершена в течение месяца. «Одним из ключевых направлений программы будет воплощение проекта «Шахматы в школе».

Начиная со следующего учебного года, в 150 школах будет внедрено обучение шахматам. Эти школы будут специализироваться исключительно на шахматах. Также, как некоторые школы специализируются на математике или английском языке. Мы направим 7,5 миллиардов сумов для этих школ, чтобы закупить необходимый инвентарь, чтобы дети ни в чем не нуждались», — рассказал заместитель премьер-министра Узбекистана, глава создаваемого Республиканского совета по ускоренному развитию шахмат Азиз Абдухакимов.

«Еще в 1000 обычных школ будет внедрено обучение шахматам на конкурсной основе. Будут отбираться самые лучшие, талантливые ребята. На эту цель мы направим 10 миллиардов сумов. И самое главное, революционное решение. Шахматами будут заниматься абсолютно все школьники, ученики 2, 3 и 4 классов в рамках предмета «Физическая культура». Такой системы нет нигде в мире, фактически, мы будем создавать новое шахматное поколение. Для этого из госбюджета будет выделено 20 миллиардов сумов», — добавил Азиз Абдухакимов.

Государственная программа развития шахмат до 2025 года ставит перед собой четкие задачи. Планируется, что по ее завершению 3% населения Узбекистана будет постоянно заниматься шахматами. Сейчас этот показатель составляет 0,8%. На основе ГЧП будет организовано 25 новых шахматных школ и клубов. На 20% увеличится количество действующих шахматных отделений и секций, а общее количество занимающихся в них детей дойдет до 10500. Сегодня их число составляет около 8000 человек.

Особое внимание развитию шахмат будет уделено в городах Андижан, Бухара, Джизак, Карши, Самарканд, Наманган, Термез, Фергана, а также в Тахиаташском районе Республики Каракалпакстан, Хатырчинском районе Навоийской области, Баяутском районе Сырдарьинской области, Кибрайском районе Ташкентской области, Хазараспском районе Хорезмской области и в Шайхантахурском районе города Ташкента.

И, наконец, к 2025 году Узбекистан должен войти в первую десятку рейтинга Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Сегодня Узбекистан занимает в рейтинге 30-е место среди 162 стран мира, что уже является весомым показателем.

Постановлением планируется проведение множества шахматных турниров, на которых профессионалы и любители смогут померяться силами. В Ташкенте будут проходить Международный турнир по шахматам на приз Президента Республики Узбекистан, Международный турнир памяти гроссмейстера Агзамова, и международный турнир в честь чемпиона Касымжанова.

В Самарканде пройдет международный турнир «Кубок Сахибкирана», В Хиве – турнир «Аль-Беруни», а в Бухаре и Термезе – «Недели туризма и шахмат».

Для детей будут проводиться турниры «Кубок махалли», «Шахрух», для взрослых — «Шахматная семья», а для чиновников – «Дни шахмат».

Развитием шахматного образования займется Международная шахматная академия, создаваемая на базе Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы. Она будет разрабатывать методику и учебные пособия.

Для финансирования проектов при Федерации шахмат Узбекистана создается Фонд популяризации и развития шахмат, который будет финансово стимулировать тренеров, преподавателей, и оказывать содействие шахматистам для участия в турнирах и заграничных поездок.

До 1 мая 2021 года в стране будет разработана собственная платформа для онлайн-соревнований и турниров, которая получит название Uzchess.uz, а также сформирована единая электронная база шахматистов, тренеров и учащихся.

Руководить реализацией Государственной программы будет Республиканский совет по ускоренному развитию шахмат, главой которого назначен заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов. Также, в каждом регионе будут созданы региональные рабочие группы по ускоренному развитию шахмат во главе с хокимами соответствующих регионов.

Источник: minsport.uz

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию