В АФК прошла жеребьёвка двух женских молодёжных отборочных турниров ЧА-2024.


Сегодня в Куала-Лумпуре состоялись сразу две жеребьёвки отборочных турниров чемпионатов АФК среди девушек до 17 и до 20 лет. Меняем тему в разделе и из мужского футбола возвращаемся в женский.
--- 

Здесь мы представили заранее сегодняшнюю церемонию жребия.......

***

Отборочный турнир U-20.

Первой состоялась жеребьёвка отборочного турнира U-20. Напоминаем болельщикам, что финальный турнир AFC Women´s U-20 состоится в Узбекистане весной 2024 года. В финальной части выступят всего восемь команд, из которых четыре уже определены. Об этом ниже, а пока перед вами состав отборочных групп U-20.

U-20-квал

---

Мы в группе Е. Соперники такие: Таиланд (хозяин), Китайский Тайбэй и Таджикистан. Учитывая наше заведомое место в финальном турнире, группу желательно было б иметь самую сильную, чтобы набраться опыта игры с фаворитами континента. Не со всеми, но с теми, кто остался в квалификации. Вышло не совсем так, но Таиланд в роли хозяина – это уже хорошо. Принимаем то, что есть. Этот раунд отбора пройдёт с 4 по 12 марта 2023 года.

Во второй раунд отбора выходят победители восьми групп. И снова они жеребьёвкой разделятся на две группы. В финальную часть выходят по две команды из каждой группы. Эта стадия квалификации состоится 3-11 июня 2023 года, хозяев групп определят позже.

Уже в финальной части три призёра ЧА-U-19 2019: Япония, КНДР и Южная Корея. А также Узбекистан в роли хозяина. На ЧМ U-20 Women´s 2024 от АФК три прямых путёвки.

***

Отборочный турнир U-17.

Здесь мы на общих правах играем в отборе. Надо сказать, сложность уже заметна: это хозяин нашей группы Вьетнам. Ещё наши соперники по группе – Палестина и Бахрейн.

U-17-квалиф

---

Если арабские сборные в настоящий момент не могут стать серьёзными нашими соперниками, то Вьетнам – это одна из немногих стран в АФК, которая вплотную подпирает так называемую Большую пятёрку, в которую входят Япония, Южная Корея, КНДР, Китай и Австралия. Наряду с Вьетнамом сюда можно отнести Таиланд, не далеко отстают прогрессирующие Мьянма, Индия, Иордания, Иран, Гонконг, Китайский Тайбэй... пока что и мы тоже, но уже не как прогрессирующие, а "на старых дрожжах". Причину этого определения разберём очень скоро в отдельном аналитическом материале за весь сезон, а пока закончим со жребием и квалификацией в U-17.

Первый отборочный раунд пройдёт 22-30 апреля 2023 года. Здесь та же система. Восемь сборных выйдут во второй раунд и в двух группах определят четверых участников финальной части чемпионата Азии U-17 2024. К ним присоединятся три призёра предыдущего финального турнира – Япония, КНДР и Китай, а также хозяева – Индонезия. И тоже три лучшие команды АФК получат путёвки на ЧМ U-17 Women´s 2024.

Завершая тему отбора на U-17, скажем вполне откровенно, что здесь перспективы попасть на Чемпионат Азии-2024 U-17 не столь радужные хотя бы из-за участия в нашей группе Вьетнама, да ещё на своём поле. Но у нас есть больше года для подготовки и новая сборная U-15 (она же и будет взрослеть), которая только что победила на CAFA Women´s U-15 в Душанбе.

***

Отдалённое и туманное...

О перспективах выхода обеих наших молодёжных сборных на ЧМ-2024 Women´s пока вообще не спешу говорить. Хотя кажущаяся близость к этому у сборной U-20 может навевать радужные мысли, советую не спешить радоваться. Потому что помимо плюсового фактора своего поля мы имеем не менее двух сильнейших противовесов:
– все пять команд Большой пятёрки, которые несомненно будут участвовать в финальной части AFC U-20, стремятся занять вожделенное место в тройке призёров и поехать на ЧМ;
– наша внутренняя организация работы в этой сборной, начиная от деталей УТС, состава с тренером и заканчивая заинтересованностью АФУ... А в какой степени АФУ заинтересована нашим выходом не только на ЧМ, но и на ЧА (если он проводится не у нас), – это отдельная тема.

===

Женская высшая лига: календарь до конца сезона...

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию