В НОК обсудили вопросы контроля спортсменов за пределами их профессиональной деятельности

Каждый спортсмен мечтает построить свою карьеру, добиться высот, быть полезным своей стране. Но не у каждого это получается. Бывают случаи, когда все идет наперекосяк, ты уже не тот востребованный спортсмен, которым был вчера, и именно в таких моментах главное не создать или не попасть в ситуации, за которые потом бывает не просто стыдно, но и приходится расплачиваться.

Эти и другие вопросы сегодня поднимались в стенах Национального Олимпийского комитета, где прошло собрание, в котором участвовали Генеральный секретарь НОК Жасур Матчанов, первый вице-президент НОК Назиржон Худойкулов, представители Главного управления внутренних дел города Ташкента, ответственные лица федераций единоборств и СМИ.

Участники мероприятия обсуждали поведение спортсменов за пределами их профессиональной деятельности, занятость после тренировок.

Каждый день спортсмена должен быть на контроле, особенно это относится к его тренеру, так как наставник дает подопечному основную базу знаний, куда относится воспитание, поведение в обществе. Учитывая, что долгое время атлет находится в контакте с тренером, наставник должен понимать, что несет ответственность за своего подопечного и работать не только над развитием его физических способностей, но и в морально-духовном аспекте. Если он не может справится со своими обязанностями и его ученики нарушают закон, то НОК не исключает тот факт, что тренер будет лишен лицензии.

В ходе собрания прозвучали различные предложения. К примеру, когда молодые люди приходят заниматься спортом брать с них расписку, что они не будут применять на улице приемы, которым их будут обучать. Найти дополнительные источники дохода для спортсмена, ведь у каждого за плечами разная ситуация в семье.

В будущем среди спортсменов и тренеров будут проводить “День маънавията”. Национальный олимпийский комитет и Министерство внутренних дел договорились совместно проводить работу в данном направлении, помогать друг-другу.

Сегодня, Президентом страны уделяется огромное внимание молодежи, и наша цель - привлекая молодежь к спорту, воспитать достойных спортсменов, за которых в будущем будет не стыдно!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию