В НОК прошёл семинар по вопросам допинга

В мероприятии приняли участие представители Министерства физической культуры и спорта, НОК, Министерства здравоохранения, Национального антидопингового агентства, Научно-практического центра спортивной медицины при НОК, всех федераций и ассоциаций, а также СМИ.

Директор Национального антидопингового агентства Нодирбек Турсунов в ходе семинара рассказал о требованиях Международного антидопингового агентства (WADA) к спортсменам, об изменениях в списке запрещенных Агентством препаратах. После этого руководитель Научно-практического центра спортивной медицины при НОК Абдушукур Содиков присутствующим продемонстрировал презентацию.

— В современном спорте фармакологические препараты стали одним из основных средств достижения высоких результатов, — отметил Абдушукур Содиков. – Однако не все спортсмены правильно их употребляют. Многие считают, что допинг является   средством придания спортсменам дополнительной силы и энергии. А WADA в список допинг включила и многие другие лекарственные средства, помогающие спортсменам снизить болевые ощущения. Все эти средства связаны со здоровьем спортсменов, их участием в соревнованиях. Поэтому быть своевременно осведомленным о запрещенных препаратах чрезвычайно важно для спортсменов.

Выступивший на семинаре первый заместитель Министра физической культуры и спорта Ойбек Касымов отметил  чрезвычайную важность неукоснительного соблюдения   правил WADA, необходимость дальнейшего совершенствования деятельности Научно-практического центра спортивной медицины при НОК.

— Откровенно говоря, думал, что на этом семинаре я получу много новых сведений, анализ состояние дел, — отметил он. – Здесь собрались специалисты своей сферы. Положительная допинг-проба спортсмена отрицательно сказывается на имидже страны. Поэтому мы должны принять все необходимые меры для недопущения применения допинга. О новостях в антидопинге можно говорить часами. Мы должны признать, что у нас в этой сфере не хватает высококвалифицированных специалистов. Необходимо отправлять спортивных врачей на международные семинары, повышать их квалификацию. Это очень важно перед Олимпийскими играми в Токио.

Участники семинара были ознакомлены с обновленным списком запрещенных препаратов WADA. На семинаре выступили также руководители федераций и ассоциаций, тренеры, которые подчеркивали необходимость правильного использования фармакологических препаратов, особенно перед Олимпийскими играми в Токио.

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию