В первой лиге по футзалу наступает пора решающих матчей.


Ещё вчера мы предварительно сказали, что первенство наверняка будет разыграно в последний день между "Нефтчи" и "Динамо". И не исключили в теории "Кызылкум", до сегодняшнего дня имевший шансы вмешаться в спор за прямой выход в высшую лигу. Но сегодня после утренней победы "Нефтчи" над "Сурханом" этих шансов навоийский клуб лишился. Однако сохранил их на второе место, и для этого им необходимо завтра побеждать "нефтяников" с разницей в 2 гола (в первом туре проиграли им 2:3) и болеть против них за "Динамо" в последний день тура.
---

Результаты матчей 19 мая:

11:00. НЕФТЧИ – СУРХАН –  11 : 3

14:00. МАШЪАЛ – КЫЗЫЛКУМ –  4 : 7

ДИНАМО – отдых
---

1лига-фз-21-2т-3день-ТАБЛ_1
---

Если завтра такое случится - победа "Кызылкума" над "Нефтчи", то в силу того, что "Кызылкум" завтра же заканчивает тур, а два основных соперника сыграют между собой ещё 21 числа, уже навоийцам не стать первыми, а в лучшем для них случае - только вторыми. Потому что при любом раскладе уже кто-то из их двоих оппонентов наберёт больше очков и будет первым: либо "Нефтчи", либо "Динамо" (даже если допустить проигрыш Самарканда "Сурхану"), будь там между ними хоть чья победа или ничья. Или уже вообще третьими останутся.

Значит, "Кызылкуму" остаётся сетовать на себя, во-первых; во-вторых, выигрывать завтра у "нефтяников" с разницей в два гола (ещё раз, в первом туре проиграли им 2:3); в третьих, желать "Нефтчи" поражения от "Динамо". И только тогда команда Навои станет второй и сыграет стык с "Бухарой" за право играть в высшей лиге в сезоне-2021-22 (не забывайте, что чемпионат по футзалу мы снова играем по системе "осень-весна").

Кроме того, не только на очки следует смотреть, но и на показатели в графе "Голы". Пропускают навоийцы примерно столько же, 2-3 гола разница в 6-7 матчах - это натурально ерунда в футзале; но вот завершают точно атаки они минимум в два раза слабее, пусть даже в ворота аутсайдеров, а это показатель КПД в атаке. А чтобы побеждать, надо забивать больше, чем пропускать - не ново же (!). Да ещё лидеру!..

Именно поэтому мы вчера предположили, что основной спор - дуэль между Ферганой и Самаркандом. Редко мы прогнозируем, да и тут не делаем это в виде прогноза, но проанализировать не мешало, в том числе КПД.

А теперь ждём завтрашних результатов...

---

Календарь тура по ссылке.......

***

Больше о футболе и футзале в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию