В прошлом сезоне шахматисты Узбекистана завоевали 67 медалей

По итогам данных Федерации шахмат Узбекистана в 2016 году наши шахматисты приняли участие почти в 40 престижных соревнованиях и завоевали 40 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Женская сборная Узбекистана завоевала серебряные медали в двух направлениях Азиатского Кубка наций в Объединенных Арабских Эмиратах. Члены молодежной сборной завоевали 10 медалей и заняли третье место в общекомандном зачете на чемпионате Азии в Монголии. На чемпионате Азии, который проходи в Иране юные шахматисты Узбекистана смогли завоевать 7 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей. На мировом первенстве среди школьников в Сочи спортсмены Узбекистана набрали 36,5 очка завоевали первое место в общекомандном зачете.

В 2016 году в Узбекистане прошли три крупных турнира – Х международный турнир “Ташкент опен”, посвященный памяти Георгия Агзамова, чемпионат Азии среди женщин и мужчин, а также международный турнир мировых звезд шахмат. Также было проведено около 30 других различных соревнований.