В Самарканде пройдут международные соревнования по триатлону “Challenge Samarkand”

16-17 сентября в Самарканде пройдут международные соревнования по триатлону “Challenge Samarkand”. Ожидается, что в соревнованиях, которые будут организованы на территории современного туристического комплекса “Silk Road Samarkand”, примут участие 1700 спортсменов.

Сегодня в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему турниру. В ней приняли участие заместитель министра Молодёжной политики и спорта Шахрулло Махмудов, Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, Генеральный секретарь Федерации триатлона Узбекистана Елена Кун, первый заместитель председателя Федерации Фаррух Насыров и представители СМИ. Также в онлайн формате через платформу Zoom присутствовал в конференции Генеральный директор соревнований «Challenge Family» Жорт Влам.

Сначала Елена Кун и Фаррух Насыров дали подробный обзор по предстоящему турниру. Соревнования будут организованы среди профессионалов и любителей в индивидуальном и командном спринте и на средних дистанциях, а также отдельно среди женщин и детей. Стоить отметить, что состязания данной категории проводятся впервые не только в нашей стране, но и в Центральноазиатском регионе. Жорт Влам выразил удовлетворение тем, что проведение соревнований по классификации «Challenge Family» в богатом историческом Самарканде вызывает большой интерес у международной Организации, благодаря чему семья триатлонистов имеет возможность ближе познакомиться с культурой узбекского народа.

В свою очередь, Шахрулло Махмудов и Ойбек Касимов отметили, что Узбекистан готов организовать также данные соревнования на высоком уровне. А это в свою очередь, позволит повысить популярность триатлона среди наших соотечественников. Они добавили, что формирование трассы вдоль исторических памятников города даст возможность более широко раскрыть туристические возможности Самарканда через спорт. После этого сотрудники СМИ получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

В ходе конференции, насыщенной интересными дискуссиями, официальные лица Федерации отметили, что представители Национальной сборной планируют получить путёвку на Олимпийские игры Париж-2024, на этом пути соревнования «Challenge Samarkand» станут благоприятным стартом для отечественных триатлонистов. Для желающих принять участие в этом турнире начата онлайн-регистрация.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию