В столице отметили Всемирный день фехтования

В столичном парке «Ашхабад» широко отметили Всемирный день фехтования. В прошедшем мероприятии приняли участие знаменитые фехтовальщики, мастера спорта, тренеры, представители национальных федераций фехтования, артисты, певцы отечественной эстрады, руководители и представители региональных отделений ФФУ, ветераны–фехтовальщики.

Со вступительным словом выступил Генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Жасур Матчанов.

«В этом году праздник проходит под девизом «Спорт для всех». Узбекистан является полноправным членом Международной федерации фехтования. Оглядываясь назад мы видим, что в этом виде спорта среди узбекистанцев были победители чемпионатов мира и призеры Олимпийских игр. Верю, что проведение подобных спортивных мероприятий поможет популяризации и пропаганде фехтования в нашей стране. Пользуясь случаем, желаю участникам удачи. Надеюсь, что в ближайшем будущем наши фехтовальщики поднимутся на пьедестал почета Олимпийских игр».

Чтобы сделать мероприятие интересным, показать зрелищность этого олимпийского вида спорта было организовано театральное шоу, в котором спортсмены и артисты театра показали историю зарождения фехтования.

Также прошли показательные выступления, были проведены мастер-классы, в котором участвовали тренеры и спортсмены-фехтовальщики. Состоялся конкурс среди участников и зрителей спортивного мероприятия, где победители получили памятные призы.

Основная цель мероприятия — популяризация спорта, в частности фехтования, привлечение к данному виду спорта всех желающих независимо от возраста, пола, способностей, уровня подготовки и опыта, повышение интереса к данной дисциплине и вовлечение в фехтование широких слоёв населения.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию