Воробей с орлом в одной связке...

 

Пролог.

Мы поговорим сегодня о футзале. Точнее подведём итоги I круга XXI Чемпионата Узбекистана. В частности захватим прошедший 2 тур, который закончился вчера в зале универсального спорткомплекса "Узбекистан".

Ранее мы уже познакомили болельщиков на доступном уровне с пониманием основ тактики футзала, показали основные номинальные схемы, их различие и схожесть. А сегодня покажем другую сторону нашего футзала: кто и что у нас из себя представляет в высшей лиге, у кого какие цели - локальные и глобальные. Эти выводы были сделаны после завершения половины первого этапа чемпионата.

Напомним читателям, что первый этап - это 2-круговой турнир всей лиги. После его завершения 8 из 11 клубов пройдут в стадию плей-офф и начнут борьбу за медали чемпионата с 1/4 финала. Конечно, есть стимул занять место выше уже сейчас, на первом этапе, потому что система посева команд в 1/4 будет такой: 1 играет с 8; 2 - 7; 3 - 6; 4 - 5. Очевидно, что наиболее ровные пары - это две центральные - 3 - 6 и особенно 4 - 5. А против лидеров 1 и 2 у команд 8 и 7 шансов практически нет, это можно заранее сказать. Потому что... Вот об этом ниже.

***

1. Разница между "воробьями" и "орлами".

Она огромна настолько, что нет смысла расписывать все пункты и нюансы. Просто и наглядно, как сравнивать две этих птицы. Как летает воробушек? - низко. И где гордый орёл?.. Составы команд в нижней части таблицы укомплектованы в основном юниорами, многие из которых ещё школьники (например, "Пахтакор" имеет таких). Как ни готовь и ни учи их по ходу турнира, всё равно они не могут прыгнуть выше того, что умеют на сегодня. "Локомотив" - почти то же самое; молодая по составу и команда "Турон-С", но в среднем старше ташкентских. И самаркандский клуб не намного отличается от них...

Вот мы и видим этих явно отличных по уровню "малых птичек" на соответствующих местах. Задачи у них наверняка не выходят за рамки попадания в плей-офф: никакой здравомыслящий тренер не будет ставить даже перед самим собой более высокие цели, имея в рядах сплошь неопытный молодняк. И даже наличие 1-2 взрослых и опытных не спасает, потому что игру команды делают не единицы, а весь состав. Тем более, что в футзале часто происходят замены, насыщенность и интенсивность нагрузок очень высока. И будь эта пара "волков" хоть сильнее всех в мире, они не вытянут больше тайма на поле. А другие 20 минут придётся играть "воробушкам" ... против "орлов"! Вот вам и результаты: вы видите их по ссылке выше - на 2 тур.

***

Наша фото-галерея с этого матча.....

---

2. Насколько это оправдано - такое смешение уровней.

Иными словами так: полезно ли так делать - пускать необстрелянных юнцов против опытных монстров, призёров Азии и участников ЧМ?.. Разберёмся в плюс и минус.

1) Начнём так, как в старом приколе: "Тебе сначала плохую новость или хорошую?" - "Давай плохую..."

Минус, и существенный, тут один. Больше он может звучать от сердобольных и мнительных людей: "Мальчики морально убиваются в противостояниях с опытными бойцами! - КОШМАР!! - УЖАС  для детской психики!!!.. У них желание играть пропадёт..." - и в таком духе.

Не стану спорить, такая точка зрения имеет право на жизнь. Но лишь имеет право, а не превалирует! - заметили?.. Автор без проблем понимает родительские чувства и сострадание наставников, ибо сам отец и педагог, воспитавший и пропустивший через свою работу массу молодых и взрослых спортсменов. Но не приемлет нытья и соплей по поводу слабости и несостоятельности молодёжи против взрослых!..

2) Вот тут переход на плюс. "Волка боишься - в лес не ходи!" - тоже старая мудрость. Иначе как воспитывать в себе спортивный характер, по-настоящему соревновательную страсть и злость?! Пусть сначала проигрыш - не стыдно! Особенно если молодые упёрлись рогом и проиграли действительно на уровне, а не на страхе и обречённости. Раз проиграли, два... десять!.. А на 20-й раз, глядишь, грохнут кого-то из лидеров. Да не случайно, а закономерно, выведя эту победу из проделанной ранее огромной работы и сделанных из поражений выводах.

Есть мнение, что такие победы лидеров над молодыми ничего не дают самим лидерам.

АБСУРД!!! Любая игра даёт что-то новое, чего ещё никогда не было и, очень возможно, уже не будет. Даже при заведомо слабом сопернике команда фаворит ставит себе определённые задачи на игру и старается их выполнить. Отработка конкретных тактических заданий, комбинаций на качество и быстроту - вот вам плацдарм! И всё же не совсем дети против них на поле, сопротивление оказывают и даже голы забивают иногда!.. И это учитывается, и прочее, и десятое ... - масса полезных факторов в любом официальном матче чемпионата страны.

---

Наша фото-галерея с этого матча.....

---

Выводы автора.

Они просты. Такое смешение в данное время в нашем футзале не просто полезно, а НЕОБХОДИМО! Так мы скорее подтянем уровень молодёжи к требуемому в высшей лиге, получим больше окрепших в юные годы игроков для профессиональных клубов и сборных страны.

А потом, когда у нас чемпионат расширится минимум до двух лиг, начнёт применяться спортивный принцип обмена между ними, сам по себе уровень уже станет выше. Сегодня над аутсайдерами топор не висит, они могут быть спокойны за свою судьбу. А завтра повиснет - игра пойдёт иная! Иное качество, иной уровень подготовки.

Это БЕЗ "околофутбольной химии" - хочу подчеркнуть. Вспоминаю высказывание моего старшего коллеги в давние времена: "Судей и прочих, заранее потирающих руки в предвкушении наживы, заранее сажаем в один вагон, обливаем его бензином и пускаем под откос на тлеющие угли - туда вам и дорога, НЕлюдям!" Это на всякий случай, для профилактики. И без иронии - отношение к "дельцам".

---

АНОНС!

Теперь нам предстоит наблюдать за предварительным этапом Кубка Узбекистана, который пройдёт здесь же, в зале "Узбекистан", 21-23 декабря. И уже в новом году снова продолжится чемпионат. Но пока все взоры на матчи кубка; мы его будем освещать так же подробно и надеемся на растущее к футзалу внимание всех болельщиков нашей страны. Футзал стоит его, поверьте! Просто посмотрите и поймёте сами.

Здесь новая информация о кубке.....

***
Здесь календарь 3-го тура чемпионата страны.....
***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию