Возобновился женский чемпионат: 12 тур высшей лиги.


Болельщики женских команд высшей лиги дождались возобновления чемпионата. Сегодня по календарю в пяти городах состоялись все пять матчей 12 тура. Результаты перед вами; ставим их во временном порядке начала игр: первой вышла на поле пара в Фергане – в 17:30, а все остальные начинали в 18:00.

---

XXVIII Чемпионат Узбекистана.

12 тур. 5 августа.
---

Фергана.

Лого-Нефтчи-22

"НЕФТЧИ-W" — "ЛОКОМОТИВ-W" —  0 : 2  (0:0)

Голы: Шахзодa Джaмoлoвa (49), Maхлиё Назаркуловa (64).

Лучший игрок матча — Камила Юмангулова ("Локомотив").

Лого-Локомотив-22

По отзывам первых лиц, хозяев поля не хватило на второй тайм физически. И гости использовали преимущество, которое получили в точности работы с мячом: кто лучше готов функционально, тот меньше ошибается, вот и результат таких ошибок перед нами. Однако стоит учесть факт признания лучшим игроком матча вратаря гостей: значит, не совсем уж "сели" хозяева, не раз угрожали воротам и заставили гостевую ловуху потрудиться в поте лица, чтобы выручить своих...

***


Навои.

Лого-Кызылкум-22

"КЫЗЫЛКУМ-W" — "НАВБАХОР-W" —  6 : 1  (4:0)

Голы:  Эзозa Шaрипoвa (1, 47), Чиройгуль Дехкановa (3), Екатеринa Сальникова (34), Maдинa Вахидовa (37), Гульнарa Давронова (74) — Навбахор Tухтабаевa (81).

Удаления: Назимa Xaсaнoвa (9) — Фатимa Ураимжанова (90).

Лучший игрок матча — Эзоза Шарипова ("Кызылкум").

Лого-Навбахор-22

Хозяева уже на 9 минуте остались вдесятером, потеряв вратаря по прямой КК. Но к тому времени они уже вели 2:0. Гости так и не сумели извлечь для себя больший КПД из численного преимущества, а гол престижа ближе к финалу только спас от "сухого" разгрома. А на самом финише гости и вовсе ответили такой же "любезностью" хозяевам (!), получив и свою КК и уровняв составы. Теперь обе удалённые будут дожидаться решения ДК.

***


Ташкент.

Лого-Пахтакор-22

"ПАХТАКОР-W" — "БУНЁДКОР-W" —  0 : 8  (0:4)

Голы: Aзизa Норбаeвa (6, 35, 52), Ильвинa Aблякимовa (21 с 11-м, 39), Назимa Эргашева (51), Дильрабo Aсадова (54), Oзодa Xoджиeвa (88).

Лучший игрок матча — Азиза Норбаева.

Лого-Бунёдкор-22

Рассказывать не о чем при таких результатах. Только упомянем факт, что тренерский штаб "Ласточек" сегодня решил дать отдых Людмиле Карачик и Умиде Зоировой, одним из лидеров основного состава. Зато варианты состава обкатали, а во втором тайме дали поиграть и совсем юной молодёжи — 15-17 летним девчатам.

***


Алмалык.

Лого-АГМК-22

АГМК-W — "МЕТАЛЛУРГ-W" —  3 : 2  (2:1)

Голы: Рушания Сафина (8), Kaмилa Зарипова (21, 70) — Фаричехра Aбдувахидова (31), Рухшонa Саидаббасова (51).

Лучший игирок матча — Камила Зарипова (АГМК).

Лого-Металлург-22

Интересные "догонялки" устроили соседи по Ташкентской области! И всё же в середине второго тайма хозяева вышли вперёд ещё раз, но теперь уже окончательно. "Металлурги" прилично упёрлись и потрепали нервы хозяевам, недаром такие "международные матчи" внутри одного региона всегда проходят непредсказуемо и остро, причём независимо от занимаемых в таблице мест. Сегодня снова так случилось, зрителям точно не было скучно.

***


Карши.

   Лого-Севинч-22

"СЕВИНЧ" — "СОГДИАНА-W" —  2 : 1  (2:0)

Голы: Нилуфар Кудратова (8), Фусейнa Mумуни (14) — Шахризодa Зaйниддинoвa (90+3).

Лучший игрок матча — Нилуфар Кудратова ("Севинч").

Лого-Согдиана-ж-22

Матч быыл центральный, причё1м не только тура, но и определённого отрезка чемпионата. Таковых сейчас мало, и вот один из них. "Севинч" быстро добилась успеха и сумела удержать счёт почти до конца. Причём второй гол забила прошлогодний легионер "Согдианы", ныне вступившая в ряды каршинской команды со второго круга. На свистке за ошибку вратаря хозяев наказали голом, но на большее у гостей уже не оставалось времени. Победила "Севинч" и сохранила за собой лидерство.

***

Турнирная таблица после 12 тура:

12т-таблица

---

Статистика тура:
- в пяти матчах соотношение "хозяева-гости": +3=0-2; голы: 11-14; очки: 9/6;
- забито 25 голов: в среднем вышло =5 голов за матч, но этот крупный результат достигнут благодаря двум разгромам – в Навои и Ташкенте;
- на те две крупные победы пришлось более половины всех забитых в туре голов – 15, или ровно 2/3, причём 8 из них – это практически треть всего! – забито в гостевом матче "Бунёдкором" в ворота "Пахтакора", отсюда и +3 в общем голевом балансе у гостей, хотя очков гости взяли меньше (-3);
- из личных достижений отметим "хет-трик" А.Норбаевой из "Бунёдкора", и ещё трое сделали "дубли": И.Аблякимова ("Бунёдкор"), К.Зарипова (АГМК) и Э.Шарипова ("Кызылкум");
- один пенальти в туре был назначен на "Пахтакоре" в ворота хозяев, и он реализован;
- в тройке лидеров на 2-3 местах между "Согдианой" и "Бунёдкором" произошла рокировка, а "Севинч" теперь лидирует в таблице не по разнице голов, а по очкам;
- два удаления в туре, и оба в одной игре: Н.Хасанова из навоийской "Кызылкум-W" и Ф.Ураимжанова из наманганской "Навбахор-W" ждут заседания ДК и своего "приговора".

***


АНОНС!

Матчи 13 тура пройдут 9 августа:

"КЫЗЫЛКУМ-W" — "СЕВИНЧ"

"НАВБАХОР-W" — "ПАХТАКОР-W"

"БУНЁДКОР-W" — АГМК-W

"МЕТАЛЛУРГ-W" — "НЕФТЧИ-W"

"ЛОКОМОТИВ-W" — "СОГДИАНА-W"

---

Календарь до конца второго круга по ссылке.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию