Впервые в Узбекистане будет проведен Пятый чемпионат Азии по легкой атлетике среди юношей и девушек

Свое участие подтвердили спортивные делегации из 40 стран Азии, включая КНР, ОАЭ, Японию, Индию, Саудовскую Аравию, Иран, Пакистан, Малайзию, Таиланд, Филиппины и др.

Организаторами выступают – Азиатская легкоатлетическая ассоциация, Федерации по легкой атлетике стран Азии, Минспорта, НОК, Федерация легкой атлетики Узбекистана и АО «Узбекнефтегаз».

В рамках чемпионата заявлено 524 спортсмена из 40 стран Азии, которые в течение трех дней выступят в 40 дисциплинах.

В программу соревнований включены: бег на короткие
и средние дистанции, эстафета, прыжки, метание диска, копья
и молота, толкание ядра, спортивная ходьба, семиборье среди девушек и десятиборье среди юношей.

В соревнованиях в Ташкенте участвуют лучшие молодые спортсмены Азиатского континента. В беге на 100 и 200 метров
корейские спортсмены Джоэл-Джин и Ким Донгжин, малазийский спортсмен Мухаммад Фиросс.

На других дистанциях – сильная команда из Индии – Химанши Рати, Аман Кумар, Бапи Хансда, а также Резона Хида, обладательница второго результата нынешнего сезона в мире в беге на 400 метров.

В толкании ядра выступит китаянка Синьи Тянь, являющаяся лидером мирового сезона 2022г. В прыжках с шестом заявлен серебряный лидер нынешнего сезона из Тайваня Цзы-Чье Ван.

Одна из сильнейших молодых спортсменок в тройном прыжке, чемпионка мира 2022г. среди юниоров Шарифа Давронова будет защищать честь Узбекистана в прыжках в длину и в тройном прыжке.

Проведена тщательная подготовка к чемпионату Азии, включая реконструкцию спорткомплекса для проведения соревнований, обновлены беговые дорожки согласно требованиям Всемирной легкоатлетической ассоциации, а также разработана удобная транспортная логистика для всех участников и гостиничного размещения спортивных команд.

Организован бесплатный допуск на трибуны на территории спорткомплекса Федерации легкой атлетики для всех поклонников спорта, желающих поддержать молодых легкоатлетов в дни проведения чемпионата Азии, а также открыта аккредитация для СМИ.

Завтра, 27 апреля в 12:30 ч. в конференц - зале Федерации лёгкой атлетики состоится пресс - брифинг, посвящённый открытию V чемпионата Азии U18 по лёгкой атлетике.

Более 500 спортсменов из 40 стран Азии примут участие в международном юношеском первенстве с период с 27 - 30 апреля. 40 видов дисциплин будут представлены в рамках программы соревнований.

Адрес: ул.Ислама Каримова, 98.
Ориентир: стадион "Пахтакор"

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию