Высшая и Первая лиги будут переименованы в Суперлигу и Про-лигу Узбекистана


Согласно решению Исполнительного комитета Профессиональной футбольной лиги Узбекистана в следующем сезоне Высшая лига будет переименована в «Суперлигу Узбекистана», а Первенство страны будет называться «Про-лига Узбекистана».

В чемпионате Узбекистана будут участвовать 12 команд. Каждая команда проведет четыре круга, в итоге по 38 игр. После завершения 33-х туров - трёх кругов - команды будут поделены на 2 группы. То есть команды, занявшие с 1-го по 6-е место в турнирной таблице, будут соревноваться за чемпионский титул; команды с 7-го по 12-е место проведут еще пять матчей за право на участие в Суперлиге.

По итогам 38 туров команда с наибольшим количеством очков становится чемпионом страны по футболу. Команда, которая финиширует на 12-м месте, вылетает в Про-лигу. Команда, расположившаяся на 11-й строчке, проведёт два матча плей-офф с командой Про-лиги, занявшей 2-е место за путёвку в Суперлигу.

В Про-лиге Узбекистана будут участвовать 16 команд. Турнир будет проходить в два круга - 30 туров. Команда-победитель соревнования будет участвовать в следующем сезоне в Суперлиге. Серебряный призёр поборется за право на участие в Суперлиге с командой, расположившейся на 11-ом месте Суперлиги.  

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию