Взгляд на 4 года вперёд: формат ЧМ-2026.


Весь мир в ожидании ЧМ-2022 в Катаре. С 21 ноября миллиарды болельщиков планеты станут свидетелями мирового форума. А мы уже сегодня заглядываем на 4 года вперёд и показываем, какой будет ЧМ-2026. Нам будет удобно разложить по пунктам и стадиям, отметив при этом новое. А к внутренним событиям снова скоро вернёмся...

***

XXIII Чемпионат мира по футболу. Лето 2026 года. (Точные сроки скоро будут известны.)

Сразу скажем, что этот финальный турнир пройдёт – впервые! – сразу в трёх странах: Канаде, Мексике и США. Присутствуют ещё три фактора, подпадающих под "впервые".

1) Впервые в ЧМ сыграют 48 сборных стран.

2) Мексика станет первой страной в мире, принимающей у себя третий чемпионат мира (до того в 1970 и 1986 гг.). А на стадионе "Ацтека" в Мехико прошли два финала. Забегая вперёд, охладим мескиканских фанатов (!) тем фактом, что на сей раз финал точно пройдёт в США, это уже известно. Кстати, США принимали ЧМ-1994, и финал прошёл на стадионе 90-тысячнике "Роуз Боул" ("Пасадена") в Лос-Анджелесе. Где будет в 2026-м, пока не знаем.

3) Это Канада, в которой матчи ЧМ пройдут впервые в истории.

2026-ЧМ-2

---

1. Отборочный турнир.

Он пройдёт в каждой конфедерации по своим меркам и регламентам, а мы покажем, сколько мест в финальной части ЧМ-2026 получит каждая конфедерация. 

     Конфедерация:                                                    

  Мест на ЧМ 

   Членов    

     АФК (Азия)

          8

       46

     КАФ (Африка)

          9

       54

     КОНКАКАФ (Сев-Цен. Америка + Кариб. бассейн)

          6

       35

     КОНМЕБОЛ (Южная Америка)

          6

       10

     ОФК (Океания)

          1

       11

     УЕФА (Европа)

         16

       55

     Межконтинентальный плей-офф

          2

        5

Итого: 48.

______________________________________________________________________________________________


Все конфедерации получат 46 гарантированных мест в финальном турнире.

И ещё 2 места будут разыграны в межконтинентальных стыковых матчах.
Здесь механизм такой. В них примут участие по одной команде из каждой конфедерации, кроме УЕФА, в том числе из принимающей чемпионат КОНКАКАФ. Вопрос о том, какие из стран-организаторов получат автоматические места в финале, будет скоро решён дополнительно. Но эти места будут учитываться в общей квоте КОНКАКАФ. Таким образом у КОНКАКАФ осталось всего три неразыгранных прямых путёвки на ЧМ-2026, а также возможно ещё одно дополнительное место через плей-офф.

---

2026-ЧМ-3

2. Формула финальной части ЧМ-2026.

1) Путём жеребьёвки с учётом применения рейтинговых корзин 48 участников будут разбиты на 16 групп по три команды в каждой. В группах пройдёт круговой турнир – это по два матча в каждой. Занявшие 1-2 места выходят в плей-офф 1/16 финала – это 32 команды. Третьи команды групп выбывают – уезжают домой.

2) Начиная с 1/16 финала стадия плей-офф идёт привычным образом – на выбывание.

Подсчёт.
На групповом этапе всего будет проведено 48 матчей. (То же самое и сейчас, на ЧМ-2022, только в 8 группах по 6 матчей в каждой.)
А всего на ЧМ-2026 будет сыграно 80 матчей, что на 16 больше, чем в ЧМ с 32 командами. Это из-за добавляющейся стадии плей-офф 1/16 финала – как раз 16 матчей. Однако вышедшие в полуфинал и играющие за медали команды проведут всё те же 7 матчей – максимально возможное число и сегодня, на ЧМ-2022. То есть 2 в группе, а потом 5 в плей-офф, из которых 4 игры будут по полуфинал включительно и 5-я – за медали.

3) Стадионы. Их утверждено 16; мы воспользовались информацией верного источника (телеграм-канал "Футболиум") и взяли оттуда эту картинку.

2026-ЧМ-города

А по количеству матчей в странах распределение такое:
- в США 60 игр;
- в Канаде и Мексике – по 10.

---

Завершим нашу статью тем, что и АФК тоже впервые получит 8 прямых мест на ЧМ. А также одна команда сыграет в плей-офф, то есть теоретически у Азии 9 мест (8+1) на ЧМ-2026.

Вот такое ожидает планету футбола через 4 года. Но отборочный цикл начнётся раньше, как всегда, и эта интересная тема ещё далеко впереди. 

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию