Закончился XXVIII Чемпионат Узбекистана в женской высшей лиге.


Четырьмя матчами 23 тура сегодня финишировал 28-й по счёту чемпионат страны в женской высшей лиге. По существу стоял только один нерешённый вопрос: кто займет 2-3 места – "Бунёдкор" или "Согдиана"? Остальные встречи не решали ничего, то есть в буквальном смысле их результаты уже не влияли ни на расположение мест, ни на более серьёзные факторы. По-настоящему последний тур на "чемоданном" настроении перед зимним отпуском. И вот что из этого получилось.

***

XXVIII Чемпионат Узбекистана.

23 тур. 25 ноября.
---

Алмалык.

Лого-АГМК

АГМК-W — "ПАХТАКОР-W" —  7 : 1  (4:1)

Голы: Рушания Сафина (2, 14, 24), Moхирaxoн Джурабаева (6 с 11-м), Насибa Ходжиева (65, "Пахтакор"-aвтогол), Севинч Кучкарова (73), Ферузa Tурдыбаева (84) — Динара Пайзикулова (22).

Лого-Пахтакор-22

Разгром очевидный. Но не "сухой": у гостей получилось забить гол престижа. В остальном безусловное превосходство хозяев поля в течение всей игры.

***


Карши.

   Лого-Севинч

"СЕВИНЧ" — "БУНЁДКОР-W" —  3 : 2  (3:0)

Голы: Мафтуна Шоимова (10), Фусейнa Mумуни (18, 27 с 11-м) — Aзизa Норбаевa (53), Ильвинa Aблякимова (81).

Копия (5) Лого-Бунёдкор-2

Результат первого тайма не должен удивлять. "Бунёдкор" и так почти полсезона сыграла с 50% травмированным составом, особенно конец первого этапа и весь второй этап. К тому же в Карши прибыли на усталости после тяжёлого матча дома с АГМК, не успев толком восстановиться, а хозяева поля отдыхали и готовились к встрече больше недели полным составом. Но второй тайм стал совсем другим, и только некоторые факторы снова остановили "Бунёдкор". Мы уже знаем, как безобразно вёл себя рефери Илья Ильин, не стеснявшийся ругать игроков "Бунёдкора" на поле во время игры, провоцируя на ответную грубость, чтоб удалить с поля. И судивший соответственно (запись игры уже на подходе). Но девушки ташкентской команды оказались умнее, как всегда и было в случаях провокаций против них, и не реагировали на эти подлости, играли и терпели.

Предлагаем запомнить, кто не знал.

И сюда же дополним, что комиссар Джахангир Рахматуллаев и инспектор Нодиржон Болтаев предпочли не вмешиваться даже после обращения представителей "Бунёдкора". Но контора "Ирматов и К°" снова промолчит, их же всё устраивает.

***


Лого-Согд-2021

"СОГДИАНА-W" — отдых

***


Навои.

Лого-Кызылкум

"КЫЗЫЛКУМ-W" — "НЕФТЧИ-W" —  5 : 2  (2:0)

Голы: Maдина Вахидова (10, 70, 80 с 11-м), Сохиба Meлибаева (38, 48) — Солихабону Исмаилова (59), Гульчехрa Aгзамовa (60).

Лого-Нефтчи-21

Гости достойно сопротивлялись и даже сумели сократить счёт до минимума на исходе часа игры. Но уровень личного мастерства игроков хозяев оказался выше, в итоге команда "Кызылкум" добилась крупной победы и подтвердила печальный фактор упущенных ранее возможностей, потерянных очков.

***


Ташкент.

Лого-Локомотив

"ЛОКОМОТИВ-W" — "НАВБАХОР-W" —  11 : 0  (5:0)

Голы: Зебинисо Xaлимова (3, 19, 60, 90), Kaмилa Юмангулова (9 с 11-м, 45 с 11-м), Лайлo Toшева (24, 58), Шахзода Джамолова (70), Oмадxoн Султанова (83), Нилуфар Нурмухаммадова (85).

Удаление: Зарина Ходжаева (44, "Навбахор").

Лого-Навбахор-22

Без комментариев. Кроме факта двух голов, забитых вратарём "Локомотива" с пенальти. Редкость!

***


  Лого-Мет-2021

"МЕТАЛЛУРГ-W" — отдых

***

Итоговые турнирные таблицы.

23т-А

---

23т-Б

---

Статистика тура:
- соотношение "хозяева-гости": +4=0-0; голы: 26-5; очки 12/0;
- из четырёх матчей три закончились крупными победами хозяев;
- забит 31 гол, перевес хозяев огромен, отсюда и соотношение голов +21;
- из личных достижений выделим "покер" З.Халимовой из "Локомотива", а ещё два "хет-трика" у Р.Сафиной и М.Вахидовой, при этом Вахидова один гол забила с пенальти;
- тему пенальти выделим отдельно: два гола с 11-метровой точки забила голкипер "Локомотива" К.Юмангулова, что само по себе редкость для вратарей (один бывает чаще, а тут два!);
- один автогол забит в Алмалыке: капитан "Пахтакора" Н.Ходжиева неудачно срезала мяч в свою раму;
- не обошлось в туре без удаления: З.Ходжаева из "Навбахора" в конце первого тайма получила прямую КК; слово за ДК, и уже однозначно ясно, что наказание переносится на следующий сезон, в какой бы лиге З.Ходжаева ни начала чемпионат/первенство-2023.

---

Календарь по ссылке.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию