Завершился семинар по внедрению системы VAR в Узбекистане

С этой целью в Ташкенте был организован семинар, посвященный внедрению и эффективному использованию системы VAR  в нашей стране.

Семинар проходил под руководством экспертов ФИФА и ИФАБ, которые рассказали, какие  необходимые аспекты следует учитывать при использовании этой современной системы, как использовать опыт стран, в которых уже внедрена система VAR, преимущества системы VAR и роль судей в использовании VAR.

Во время семинара, организованного Ассоциацией футбола Узбекистана, специалист судейского департамента ФИФА Майкл Босслер, Бхвешан Морген из департамента ФИФА по внедрению современных технологий в футболе и представитель  ИФАБ Тибо Нильсен поделились своими знаниями и опытом в данной области. 

Следует отметить, что внедрение системы VAR в соответствии с рекомендациями ФИФА и ИФАБ занимает от 7 до 12 месяцев и реализуется в 3 этапа. Кроме того, должна быть проведена особая подготовка для окончательного внедрения системы VAR. То есть первые два этапа – это работа с компанией, занимающейся внедрением системы VAR, обладающей достаточным опытом в этой области, также проведение тренингов для специалистов, подготовка судей, которые будут работать видеопомощниками, адаптация стадионов для использования системы VAR, и на заключительном этапе тренерам, игрокам и футбольному сообществу будет предоставлена необходимая информация о том, как работает система VAR. Только после этого можно использовать систему VAR.

Ассоциация футбола Узбекистана, следуя рекомендациям ФИФА и ИФАБ, тщательно готовится ко всему вышеперечисленному. Первые шаги уже сделаны. Семинар, который проходил 21-22 ноября, был посвящен всем аспектам, которые необходимо учитывать при запуске и использовании VAR. В настоящее время ведется большая работа по внедрению этой системы в Узбекистане, и к 2021 году система VAR постепенно будет использоваться в нашей стране.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию