Сегодня Всемирный день футбола!


Сегодня во всём мире хороший повод для блогеров и прочих пишущих журналистов вспомнить приятное!

10 декабря отмечается Всемирный день футбола  -  World Football Day,  Welttag des Fußball!  -   и на всех языках!..

Праздник этот не официальный, но принятый всеми, кто любит эту игру и живёт ею. Не остаёмся в стороне и мы: снова на короткое время отвлекаемся от рассказов про разные интересные вещи, происходящие в нашем футболе - мужском и женском, и отдаём дань величайшей игре всего мира.

***

1. Как появился футбол.

В этом материале покажем болельщикам основные вехи истории эволюции футбола. В том числе движение игры по правилам и основные изменения в них уже на протяжении более чем 150 лет - с того момента, как 23 октября 1863 года большинством членов ассамблеи в Лондоне было принято историческое решение: "Футбол - только ногами!" Здесь же была основана первая в мире Футбольная ассоциация Англии.

Оставшееся обиженное меньшинство, ратовавшее за игру руками и ногами, гордо покинуло зал и тут же основало... ассоциацию регби! Так одна игра-предок разделилась на две. И таким вступлением мы уже начали рассказ об истории футбола.

Читатель понимает, что до данного разделения ни о каких правилах или систематизации игры речи не было. Играли как попало и где попало, в том числе и чем попало: вместо мяча в нашем современном понимании использовали тряпичные свёртки, надутые бычьи мочевые пузыри, а древние люди якобы играли во что-то подобное задолго до появления современного мира как такового.

Вот вырезка из одного исторического документа.
"Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму."

Ещё нечто подобное, но явно менее привлекательное как зрелище.
"Предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в 8 веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника."

Нет сомнений, что покопавшись глубже и дольше, желающие найдут ещё несколько похожих источников.
---

Продолжение с иллюстрациями по ссылке...........

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!