Кто есть кто: часть V.


Наконец-то! - нашлось время у автора начать завершающий цикл рассказов о женских командах страны в сезоне-2017. На последнюю очередь были отложены ташкентские "Бунёдкор-W" и "Пахтакор-W". Так мы автоматически продолжаем тему женского футбола.

Пройдём в этот раз по иерархии сверху вниз: сначала о более статусной команде. Хотя оба клуба являются грандами страны, а у "Пахтакора" больше заслуг и богаче история, сегодня мы говорим в контексте женского футбола: здесь "Пахтакор-Women" в сравнении с коллегами "ласточками" на подобие младшеклассника перед студентом старших курсов ВУЗ. Пунктов обосновать это масса.

Взять хотя бы тот один, что "Пахтакор-W" не провела за свою историю ни одного матча ранга высшей лиги. Они лишь сыграли несколько кубковых матчей против двух команд этого дивизиона - "Локомотив-W" и той же "Бунёдкор-W". И всё, на этом опыт их противостояний "старшим по рангу" исчерпан. А отборочный раунд распределения команд по лигам в 2013 году я не считаю: там было не две лиги, а две территориальные зоны, в которых прошли отбор все команды страны.
"Пахтакор-W" тогда заняла нужное место в зоне "Восток", но от участия в высшей лиге руководство клуба отказалось. С тех пор играли только в первой лиге. Прошлые заслуги здесь не учитываю, потому что мы говорим о сезоне 2017-го года...

Вот уж истинно на сегодня - два разных полюса нашего женского футбола: бронзовый призёр чемпионата страны и финалист кубка на фоне третьей команды первой лиги; это из четырёх доигравших сезон в первенстве страны и пяти оставленных в таблице - самый малочисленный турнир 1-й лиги за всё время его существования.

Продолжение по ссылке...........

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!