Два гранда - два полюса.


Наконец-то! - нашлось время у автора начать завершающий цикл рассказов о женских командах страны в сезоне-2017. На последнюю очередь были отложены ташкентские "Бунёдкор-W" и "Пахтакор-W". Так мы автоматически продолжаем тему женского футбола.

Пройдём в этот раз по иерархии сверху вниз: сначала о более статусной команде. Хотя оба клуба являются грандами страны, а у "Пахтакора" больше заслуг и богаче история, сегодня мы говорим в контексте женского футбола: здесь "Пахтакор-Women" в сравнении с коллегами "ласточками" на подобие младшеклассника перед студентом старших курсов ВУЗ. Пунктов обосновать это масса.

Взять хотя бы тот один, что "Пахтакор-W" не провела за свою историю ни одного матча ранга высшей лиги. Они лишь сыграли несколько кубковых матчей против двух команд этого дивизиона - "Локомотив-W" и той же "Бунёдкор-W". И всё, на этом опыт их противостояний "старшим по рангу" исчерпан. А отборочный раунд распределения команд по лигам в 2013 году я не считаю: там было не две лиги, а две территориальные зоны, в которых прошли отбор все команды страны.
"Пахтакор-W" тогда заняла нужное место в зоне "Восток", но от участия в высшей лиге руководство клуба отказалось. С тех пор играли только в первой лиге. Прошлые заслуги здесь не учитываю, потому что мы говорим о сезоне 2017-го года...

Вот уж истинно на сегодня - два разных полюса нашего женского футбола: бронзовый призёр чемпионата страны и финалист кубка на фоне третьей команды первой лиги; это из четырёх доигравших сезон в первенстве страны и пяти оставленных в таблице - самый малочисленный турнир 1-й лиги за всё время его существования.

Впрочем, до "Пахтакора" я дойду позже, а сейчас по статусу женских команд начинаю с "Бунёдкор-Women".

*******

КТО  ЕСТЬ  КТО: часть V.

Итоговая таблица XXIII Чемпионата Узбекистана.

---

1. "БУНЁДКОР-W" (Ташкент) - бронзовый призёр - 3-е место.
Главный тренер: по октябрь Науфаль Бабаев, с конца октября Эльмира Гуламова. Старший тренер - Самат Нарзыкулов.

---

На домашнем стадионе в академии клуба.

---

Третий призёр чемпионата!

---

1) Команда: что из себя представляет.
Сохранив основу после трёх подряд сезонов, итогами которых стали 4-е места в таблице, "ласточки" всерьёз нацелились на медали. Амбиции были настоящие чемпионские. В их праве занимать призовые места и ранее никто не сомневался, кроме... судей! Прошлая погрязшая в грязи и необъективности система работы "лиц в чёрном" напрочь перечёркивала реальные достоинства команды, в ряде случаев их откровенно убивали судейством. Причина проста.

"Бунёдкор-W" одна из двух команд в Узбекистане, которая НЕ работала с судьями. (Вторая - "Пахтакор-W".) Смысл вам ясен.
Назначение на матчи "Бунёдкор-W" арбитры женской "вышки" (не все, но многие) воспринимали как настоящий пролёт, неудачу.
"Прибить" эту команду в матче против команд среднего / выше среднего уровня практически невозможно, а значит, судьи уйдут на нуле! И лишь в матчах с лидерами была возможность "сделать своё чёрное дело" и засудить девчонок из столичной команды.

Так в сезоне-2016 в одном из последних туров "ласточек" остановили в Андижане, добавив невесть сколько времени сверх заявленного в компенсации  БЕЗ  ПРИЧИНЫ и придумав пенальти в их ворота - 1:1. То есть по-настоящему играли до гола. Ничья лишила "Бунёдкор-W" двух очков, но дала очко "Андижанке" и вытащила её на 3 место...

И таких примеров в течение тех сезонов было много, когда там и тут команда была натурально ограблена недобросовестными судьями - лишена заслуженных очков. Кстати, инспекторы ставили им хорошие оценки, никаких наказаний арбитры не понесли ни разу. Зато меня в АЖФУ объявили врагом № 1 после гласно вскрытого беспредела со стороны судей в очередной раз...

Слава Богу, эти времена позади. Теперь мы все надеемся, что арбитраж будет по меньшей мере не предвзятым. Без ошибок не судит никто, это мы понимаем. Но лишь бы не беспредельничали эти деятели со свистками / флажками! А настоящую ошибку мы увидим, квалификации понять это у нас хватает, не сомневайтесь. Увидим и... простим, конечно: не ошибается тот, кто ничего не делает.
---

2) Как прошёл сезон-2017.

Взглянув в таблицу на результаты, вы увидите, что команда очень ровно прошла весь чемпионат. Проиграли только двум призёрам выше себя, и то в очень сложной борьбе, буквально на грани-на лезвии (!). И ближе к концу чемпионата сыграли вничью в Алмалыке: это не удивительно, хозяева поля там вообще мало потеряли очков. Кстати, в полуфинале кубка "Бунёдкор-W" встретилась как раз с "Алмалык-W" и победила оба раза - дома и в Алмалыке.

А комментировать крупные победы вообще нет смысла, как и разгром "Пахтакор-W" в 1/8 кубка. Просто это каждый раз были - смотри заглавие! - снова два разных полюса. У подавляющего большинства тренеров и футболистов республики не вызывал ни тени сомнения статус столичной команды и претензии их на высшие награды.
---
Кроме того, команда дошла до финала Кубка Узбекистана: вот подробности той встречи.....
---

Несколько игроков основного состава регулярно вызывались в национальную сборную страны, а также в молодёжную U-19, которая выступила в финальной части ЧА U-19. В сборных эти девушки не теряются, играют заметные значительные роли. Это уровень.
---

Финалисты кубка с Дипломом II степени.


---

3) Неожиданная развязка.

Это под занавес сезона: оставалось 6 туров чемпионата и финал кубка. Вдруг было объявлено о смене главного тренера. Бабаева сменила Гуламова. Ранее она была очень сильным игроком, пришла в футбол в трудные 90-е из хоккея на траве. Выступала последние годы, наиболее успешные в карьере игрока, за "Севинч". А также за национальную сборную страны по футболу и футзалу. В составе последней стала чемпионом Азиатских игр в закрытых помещениях по футзалу в 2005 году в Таиланде.

Несомненные заслуги Н. Бабаева в результатах команды вряд ли кому придёт в голову отрицать. При всех собственных человеческих качествах и стилях работы каждый тренер имеет профессиональные черты. И в определённой мере проецирует их на свою команду.
Я не берусь точно характеризовать его в быту, но в работе команды имел место такой важнейший фактор, как высокая дисциплина. Именно это дало возможность многим игрокам раскрыться шире и сильнее, показать свои лучшие стороны. 
Кстати, получалось раскрыть и худшие, но такие люди в команде не задерживались, уходили обратно туда, откуда пришли.

Причина внезапной смены на этом посту известна только в очень узких кругах управления Узнефтегаз - генерального спонсора и хозяина клуба "Бунёдкор". А мы в эти дела не лезем: значит, так надо было. Тем более, что...

...новая главный тренер вполне уверенно довела сезон до конца. Выдала феноменальный матч в финале против "Металлург-W" (ссылка выше) и по праву завершила чемпионат на третьем призовом месте. Эти необходимые очки и досрочное утверждение на пьедестале - всё пришло уже при главном тренере Э. Гуламовой.

Защитник Луиза Садирова номинировалась на звание лучшего футболиста-женщины 2017 года. (На фото № 77). Но мы знаем, сколь редки случаи признания игроков обороны! В номинации победила лучший бомбардир сезона Людмила Карачик из "Металлург-W".
---

Сегодня команда уже вышла из отпуска и проводит первые тренировки подготовительного цикла к сезону-2018. У меня нет ни малейших сомнений, что задачи команды и в этом году будут самые высокие. О составе пока говорить рано, всё в движении. Поэтому эта тема будет раскрыта позже. Как и в отношении всех других клубов республики.

Единственное, чего не хватает команде, - это своего резерва. Молодые игроки приходят, но если не подходят к основе (более 90% случаев), тренеры вынуждены направлять их в команды пониже рангом: например, в ту же "Пахтакор-W"...
С нового сезона намечается проведение молодёжной лиги U-16, потому о наличии или хотя бы просто наборе юных девчат клубу надо заботиться уже сегодня. И более никого никуда не переправлять!

К ним идут  ЗА  СТАТУС  и  ЗА  КАЧЕСТВО!!! - это надо ценить, слышите, боссы ФК "Бунёдкор"?  ТОЛЬКО  ЛУЧШЕЕ!!!

Это было о команде "Бунёдкор-W".

*******

Во второй половине V части "Кто есть кто" я расскажу о команде "Пахтакор-W". А то сегодня и так объём большой получился. Впрочем, я к этому был готов заранее: "Бунёдкор-W" - это одна из тех команд, которая очень хорошо известна автору изнутри, и хочется говорить о ней много. Но не стану утомлять читателя "личными предпочтениями" - так уже многие подумали (!).
А я повторю, что просто знаю их хорошо, многие футболисты команды играли у меня, когда я был тренером ташкентских команд в предыдущие годы. Некоторые буквально выросли у меня на руках  и глазах (!)... Чего же скрывать? - мне они все дороги по-человечески.

В то же время в профессиональном плане я был к ним всегда требователен. Не всегда строг - это девчонки (!), но качество и самоотдачу требовал. Они не в обиде, я знаю точно! Даже рады, что было у нас то время - это без иронии. "А жизнь такая длинная!.."  - (!!!)...

***

А пока до скорого!..

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию