Азамат Абдураимов: При Касымове «Бунёдкор» будет бороться за золото


Экс-нападающий сборной Узбекистана Азамат Абдураимов высказал своё мнение о возвращении на тренерский мостик «Бунёдкора» Мирджалола Касымова.

– Азамат Берадорович, возвращение Касымова в «Бунёдкор» считаете плюсом?

– Несомненно, что возвращение Касымова пойдёт на пользу команде и даст новый виток в развитие клуба. Но я бы в первую очередь отметил, что всё не так просто: ведь возвращению бывшего главного тренера предшествовала смена в руководстве клуба. На днях был утверждён новый президент клуба и генеральный директор. Именно поэтому и стало возможным возвращение Мирджалола. И конечно, я хотел бы отметить то, что гендиректором стал хорошо знакомый любителям футбола по выступлениям за «Пахтакор» Мурод Алиев, до этого работавший заместителем министра культуры и спорта Узбекистана. Вместе с тренерским штабом Мирджалола Касымова они станут единой командой, которая будет способна вернуть лидирующие позиции «Бунёдкора».

Миржалол Касымов – вновь главный тренер “Бунёдкора” 

– Чего стоит ожидать в игре «ласточек»?

Главное – Мирджалол сейчас сможет дать команде уверенность в своих силах! У него есть огромный авторитет усреди футболистов и опыт работы именно в этой команде. Поэтому он хорошо знает возможности каждого из игроков. В ближайшее время он сможет найти слабые стороны и исправить недостатки в игре команды.

– Перестройка в составе команды ожидаема?

– Сейчас большая перестройка невозможна. На мой взгляд, после завершения первого круга команду ждёт ощутимое укрепление. Недопустимо, когда легионеры сидят в запасе. Нужно или брать хороших иностранцев, или не приглашать их, если свои игроки не хуже. А в этом сезоне мы чаще видели легионеров на скамейке, чем в составе команды. Значит, надо решать: оставлять или искать новых. Возможно, что в команду будут возвращены игроки, которых Касымов хорошо знает и доверяет им.

– Способен ли Касымов вернуть команду в лидеры чемпионата?

– Я уверен, что он вернёт «Бунедкор» в число лидеров чемпионата. Впрочем, команда и в прошлом году была второй. Но это было второе место ближе к третьему, а борьбы за чемпионство не получилось. И в Азиатской Лиге чемпионов следовали ощутимые провалы, чего никак нельзя допускать.

– На ваш взгляд, в чём главные тренерские просчёты Лущана?

– Мне сложно говорить о просчётах тренера, когда не знаешь всего того, что происходило в клубе и команде. Я могу только судить со стороны. У Лущана есть несомненные заслуги перед командой. Он воспитал и включил в основу целую группу молодых и талантливых футболистов. Но как показала практика, одной молодёжью добиваться успеха нельзя. Скорее всего, был потерян баланс между опытными и молодыми игроками.

Виктор Ерёмин-Хохлюк

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию