Две цели: повышение процента реализации и профильной компетенции!


Мы вновь в блоге автора. От описания состава молодёжной сборной возвращаемся в чемпионат страны. На сей раз тема обсуждения как раз относится к правилам игры. Не зря на титуле стоит фото интересного игрового момента: это первый гол в ворота "Согдианы". Тут же поговорим и о положении вне игры, и о компетенции отдельных лиц на поле в правилах игры, во многом прочем.
---
А вот здесь похожий момент, случившийся в конце игры. Только тут гол не был забит. Однако и за этот эпизод судьи выслушали прилично, как и за третий гол "Пахтакора"...


---
И теперь по порядку в разборе голов и всём остальном. План выглядит так.

1) Голы в ворота "Согдианы": разбор и втык игрокам за... увидите.
2) Голы в ворота "Пахтакора": то же самое.
3) Выводы по реализации и направление в работе.

***

1. Голы в ворота гостей.
---
1) Больше в тексте уделим внимание голам, забитым "Пахтакором". Потому что по ним были претензии у игроков соперника. Предлагаю посмотреть видео-нарезку голевых эпизодов. Здесь все 5 голов, но объектами претензий стали 1-й и 3-й голы в ворота "Согдианы". Протестовали их футболисты.
---
Ссылка на видео здесь...........
---
После 30-й секунды видео-записи видно, что выбитый вратарём мяч достался игроку "жёлтых", который сразу в касание головой скинул его на ход своему партнёру (фамилии тут  роли не играют, есть "жёлтые" и "белые" - две команды). И мы видим, что близко к своей штрафной справа остался защитник "белых": он возвращается в кадр на 35-й секунде. Но другие его партнёры почему-то его не видят! Или не хотят видеть?..
Двое в центре обороны сигнализируют помощнику судьи об офсайде, которого нет в помине. Хотя сами совершили грубую позиционную ошибку, поднявшись сразу оба так высоко от своих ворот.
Ошибся грубо и ближний к забивавшему гол крайний защитник "белых". Придётся поучить.

Пока нападающий соперника не ушёл из твоей первой зоны, даже если мяч у твоего вратаря, ты НЕ  ИМЕЕШЬ  ПРАВА  БРОСАТЬ  СОПЕРНИКА  И  УХОДИТЬ  ВЫШЕ!!!

А он бросил. Вкупе с поднявшимися высоко игроками центра, которые "не заметили" своего партнёра на месте правого защитника, - это две грубейшие ошибки в обороне. За них и наказали; а они машут судье на линии, требуют офсайд (!)...
Ещё пусть скажут спасибо за лояльность рефери Агишеву, который жестами и словами стал им объяснять, кто там остался и почему нет "вне игры". Иной судья мог бы сразу жёлтую дать, и дело с концом. А вы потом смотрите запись и кусайте локти за свою "компетентность".
Это было по первому голу.
---
2) Третий гол в ворота "Согдианы" был забит на исходе 86-й минуты.
Кстати, тут надо сделать замечание по времени. Оно касается и работников СМИ, и резервных арбитров, которые, как оказалось, совершают ляпы в фиксации времени тех или иных эпизодов.

Ребята, когда гол забивается на 59-й секунде 90-й минуты, надо писать 90-ю минуту, а не 90+1-ю! А он задержался и посмотрел на секундомер спустя некоторое время, вот и 90+1-я.

А ещё замены. Он уходит с поля на 90-й... Пешком идёт, еле ползёт, наступает 90+1 минута... И тут замена всё-таки происходит. А в протоколе пишут на 90-й!.. А если у заменяющего шнурок развяжется, резинка в трусах порвётся, и он минут 5 будет завязывать и связывать? Но заменяемый уже покинул поле... И вы напишите 90?!!.. А добавлено 5 минут, и он реально вышел на 90+5. Через 5 секунд свисток! Но по-вашему он сыграл аж 5 минут!.. Ответ простой, он в правилах.

Замена считается завершённой, когда заменённый игрок покинет пределы поля, а заменяющий игрок выйдет на поле.

Что вам ещё не ясно, уважаемые резервные судьи и журналисты? Или я должен вас этому учить? А у вас своих учителей мало? Или им не до того?.. Почему же вы пишите частенько несуразные данные? Или вы считаете, что только ваш секундомер правильный, а наши можно в помойку бросить?..

Это всё может показаться не очень существенным. Но это не так. Профессионал обязан быть точным во всём! С точности и аккуратности в деле начинается рост, взросление как профессионала.

Впрочем, вот этому вас точно могли не учить, или не уделяли этому особого значения. А всё указанное здесь не относится именно к данному матчу; такое случается везде, в том числе в чемпионате и первенстве женщин. Я воспользовался случаем и наконец-то заявил об этом вслух.
Вернёмся к голу на 86-й минуте.
---
3) Тут явный провал защиты. Имея в штрафной 6 игроков против 3, они пропустили гол с близкой дистанции. И подать дали без помех - страховка не работает; и у ворот упустили прямо по центру "жёлтого" № 4. Посмотрите запись особо внимательно с точки 1:34. И до конца эпизода.
-на 1:36 он остаётся один на линии штрафной;
-на 1:38 следует навес в штрафную;
-строенный центр атакующих, особенно двое "жёлтых", оказываются ЗА спинами двух игроков обороны прямо перед створом: защитники там будто друг друга держат - куда глаза глядели???
-гол! - побежали к боковому!.. зачем?.. что хотели?.. на что указывали?.. к чему апеллировали?..
-сами не знают! - обидно же гол получать под конец игры!!!..

Стоит поработать как над своими ошибками в позициях, так и в эмоциональном плане. "Согдиана" проиграла матч ещё и в моральном аспекте, отдав спору и переживаниям больше эмоций, чем следует. Всё накопилось, по мелочам собралось и вылилось в провал - 3-й гол. Хотя до того использовали сами пару ошибок хозяев в обороне очень показательно. Но подумали, видимо, что этого им достаточно для ничьей минимум. А тут такой прокол!..
***

2. Ошибки в обороне хозяев и наказания за них.
---
1) Передача залетела на 50 с лишним метров и нашла адресата! - редкий случай вообще в футболе. И там идеально точно: остановка мяча - раз, удар в дальний угол - два. Показательный эпизод для атаки, а защите следует поразмыслить, как это могло быть - такой длинный пас, столько времени иметь и упустить соперника с мячом?!!..
---
2) Второй гол. Он пришёл справа. Вот составляющие:
-почему-то (?!) оборона хозяев дала свободно туда войти, сделать направленную передачу. Хотя это уже потенциально опасно - фланговая атака в первой зоне. Но и это полбеды;
-игрока с мячом не накрыли, пас прошёл мимо одного защитника, а страховки нет. Будь первый ближе, пас не пройдёт: там или обыгрывать надо, или бить на авось, но это попадание в него и рикошет куда угодно, только не к воротам. Однако прошёл направленный пас-навес в центр перед воротами. Причём с хорошей силой, мяч падал метрах в 7 от ворот, и там обязана играть оборона. Но играет атака...
-удар достаёт Лобанов, но на добивании с отрывом "белый", а "жёлтый" натурально читает номер, остановившись за ним метрах в 3-4;
-в центре штрафной ещё 4 чужих игрока, которые располагаются в свободном пространстве! - отскок на любого из них тоже приведёт к свободному добиванию;
-куда смотрела защита? С учётом "жёлтого" игрока №7 их там больше (с вратарём 7 против 5), но они пропускают гол от атакующего численного меньшинства;
-вот и в этот огород увесистый булыжник!
***

3. "Путь": как в песне и худ. фильме про спецназ (!).
Там тоже парни шли по тернистой дороге, обламывались сами, ломали много раз их другие; ошибались и исправлялись, учились по ходу дела на СОБСТВЕННЫХ ошибках; доводили до автоматизма навыки действий в экстремальных ситуациях... Всё это необходимо делать всем футболистам в ПФЛ, на это нужно акцентировать внимание тренерам.

1) Соотношение плюсов и минусов.
В атаке хотя бы в данном матче был очень неплохой процент реализации ошибок соперника. Но мог быть и большим, забей обе команды ещё хотя бы по голу. Особенно в конце матча пара шансов у "Пахтакора", но дарят подарки! А ведь партнёры стараются, создают такие моменты и выводят на гол - не подводи!!!..
---
2) Моральный аспект.
В подобных случаях абсолютно правы те опытные "волки", которые не постесняются и напихают молодым партнёрам по полной за такое разбазаривание голевых возможностей. Хоть 10:0 ведёшь и получаешь подобный голевой шанс, забей одиннадцатый!!! Учись забивать здесь и сейчас, потому что завтра с другим соперником такой шанс может быть всего один за игру, и его нельзя упускать!..
---
3) Путь.
Вот над чем следует работать всем игрокам в ПФЛ, кто причастен к атаке и её созиданию. В эпоху современной тотальности это касается даже вратарей, приходящих в штрафную соперника на "стандарты". Значит, учиться забивать голы нужно всем-всем-всем! И отрабатывать это на тренировках до автоматического исполнения, чтоб эти голы им снились!..
Как начнёт забивать подавляющий процент таких, так и перестанут сниться (!) - проверено. У защитников подобное при спасении ворот: перестанешь опаздывать и читать номера у забивающих голы, а станешь успевать снять мяч первый - тоже избавишься от ночных кошмариков (!).
---
4) Пожелание.
Ещё не ищите виноватых в лице судей, если сами напортачили. По меньшей мере, это не по-человечески в глазах простых болельщиков, которые вовсе не профессионалы в футболе. Но им тоже видны ваши бесполезные потуги свалить с себя вину на других за свои же ляпы - не красиво, парни!..
А в глазах профи это выглядит просто тупо и дескридитирующе вас же самих: создаёте себе очень незавидную репутацию и как футболист, и как человек. Удел таких виден уже задолго наперёд: никакой перспективы, прозябание тут ещё некоторое время и сход в футбольное небытие. Вот так радикально!
---
Учитесь, ошибайтесь, но признавайте свои ошибки! И старайтесь их исправить всеми силами, никогда не ищите виноватых на стороне! Вот этого желаем достигать всем нашим футболистам.
***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию