Позади треть XXIII Чемпионата Узбекистана.


Сегодня наш материал полностью посвящён женской высшей лиге. Позади уже треть чемпионата страны - 7 туров, пора и весьма кстати делать первые серьёзные выводы. Мы на время снова "забываем" про мужской футбол и углубляемся в дела женские (надо же, как звучит!)...
***

Материал будет построен на трёх небольших, но объёмных по информации главах.

I. Максимально близкая к объективной оценка участников по качеству.

II. Руководство и проводящая организация: судейство и календарь.

III. Изменения в отношении к женскому футболу в стране.

---
Здесь календарь и турнирная таблица после 7 туров...........
---
И теперь вперёд!
***

I. Кто есть кто.

1. Лидеры.
1)
Пойдём по порядку занимаемых сегодня мест.
Они неизменны, только произошла броская рокировка на самом верху. И раньше бывало, что "Металлург-W" по разнице голов обходила "Севинч", но после очной встречи ещё в первом круге всё становилось на места. И "Севинч" уверенно доходила до очередных золотых медалей.
В этом сезоне состав у Карши претерпел серьёзные изменения, ряд опытных игроков перешли в стан главного соперника, и теперь "Металлург" лидирует в турнире.
Всё бы хорошо в Бекабаде: деньги на команду есть, условия для работы толковые... Только "прославились" они ещё и тем, что горазды скупать и переманивать в свои ряды всех сильнейших, при этом не выдвигая свой резерв никуда. Который год собираются выставить молодёжный состав в первой лиге, но в самый-САМЫЙ последний момент отскакивают. И снова только основа в "вышке".
Хотя несчастные 20 миллионов сумов взноса за участие в 1 лиге и ещё 15-20 - за пару медкомиссий - для клуба это... Даже смешно рассуждать на такие темы и о таких суммах.
И не готовится резерв. И нет в Бекабаде смены. И кто бы что ни рассказывал и ни уверял, что вот она, молодая команда! - это всё на уровне извращённой басни Крылова про лебедя, рака и щуку.

Команда  ЕСТЬ и  НА  ВИДУ, когда она  ИГРАЕТ  В  ТУРНИРАХ.
Команды НЕТ, если она просто маринуется в собственном соку на тренировках. Даже пусть играет товарняки или любительские турнирчики внутри района-области, это  НЕ  УРОВЕНЬ.

А вот когда мы увидим "Металлург-Woman-2" в первенстве страны среди команд 1 лиги, тогда я как автор этой критики спою совсем другую песню. Но это только когда...
А пока пусть "кушают это блюдо". И помнят, что на чужом горбу долго выезжать не выйдет, лавочка когда-то прикроется. А свой резерв  НЕ  ГОТОВ. Выводы пусть делают сами.

2) "Бунёдкор-Woman" резво начала чемпионат, но двум конкурентам проиграла. Обыграли дома "Андижанку", но пока такой процент явно мал - 1/3 возможных очков в споре с основными соперниками. Впереди второй круг, но смогут ли они переломить в себе этот "комплекс Бекабада и Карши"?..
Только сама команда может дать ответ игрой, которая у них поставлена неплохо. Но в решающие моменты на них нападает ступор, и они не реализуют явные голевые шансы в Карши и дома с Бекабадом. Забей хотя бы половину того - победа обеспечена! Но история превращения бабушки в дедушку постоянно повторяется: бабушка остаётся-таки бабушкой, потому что "чудес на свете не бывает". И ташкентская команда проигрывает конкурентам.
Будет вполне ожидаемо, что вскоре их вновь начнёт теснить даже с 3-й позиции "Андижанка", как это случалось все последние годы, и "Бунёдкор-W" оставалась без медалей. Есть и другой фактор, но об этом будет рассказ ниже в другой главе.

И для полноты картины обязательно укажем, что своего резерва в команде нет вообще. От фарм-клуба в 1 лиге отказались давно, с сезона-2014. С тех пор периодически появляются по 1-2 молодых девушки на тренировках основной команды, но направленной работы с молодёжью "Бунёдкор-W" не ведёт. За последние три года в составе появилась лишь одна такая - Тоджинисо Рашидова. Остальные считанные, кто появлялись, натурально не соответствовали уровню требований команды высшей лиги и пропадали с горизонта. Либо передавались в аренду в команды 1 лиги - хотя бы так! Но этого крайне мало.

Вот и здесь пусть делают выводы, до каких пор можно вылезать в лидирующую группу силами опытных игроков. Которые, кстати, НЕ как в песне про ВЛКСМ: "...буду вечно молодым!" - увы, так в реальной жизни не бывает. И в футбольной команде тем более.

3) "Севинч" теперь имеет костяк из молодёжной сборной страны. И 5 взрослых футболистов из прежнего состава. Впрочем по-настоящему взрослой называем только Ахмедову, а следующей за ней по возрасту Зарбиевой только 26 лет. 25 Рискиевой - уже тоже старожил (!)... Хамдамовой и Аблякимовой и того меньше, а они также считаются опытными игроками. И все остальные от 20 лет и моложе, включая обеих вратарей. Которые, кстати, уже выступают за национальную сборную, а Джонимкулова ещё и за молодёжную U-19. И 20 лет основному голкиперу клуба и первой сборной страны Тилавовой.
Эта команда в сезоне-2017 проходит серьёзную обкатку, очень сильную конкуренцию с "Металлургом". Как их обыгрывать, в "Севинч" не забыли: Супер-Кубок Узбекистана стоит в Карши. Остаётся допускать некоторые периодические срывы в игре команды, что всегда свойственно молодым. Помешает ли это им вновь выиграть чемпионат? - на это даст ответ только вторая половина сезона.

Резерв у команды был и есть; в 1 лиге играет "Севинч-2". Команда теперь явно не так грозна, как совсем недавно их старшие коллеги возраста 1998-2000 - нынешняя сборная U-19 - в формате команды "Лочин". Но это всё равно резерв, это смена, с которой уже поставлена работа не один год.
Остаётся их шлифовать и работать ещё сильнее, и снова шлифовать и работать... Это уже будущие футболисты, по ним видно - отношение к работе!..

4) "Андижанка". Наполовину разбежавшийся и вновь собравшийся состав команды постепенно приходит в себя. Из фаворитов пока сыграли лишь с "Бунёдкором" в Ташкенте - неудача, и чувствительная - 0:3. Предстоят встречи в Бекабаде в 9 туре и дома с Карши - в 11-м.
А почему разбегались? Да просто. После ухода из жизни незабвенного Мирона Кима в городе к женской команде отношение, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Материальные проблемы с расплатой по контрактам привели к оттоку игроков в другие клубы страны.

Зимой-2017 "Андижанка" впервые в истории (!!!!!) не приняла участие в двух турнирах - чемпионате и кубке страны по футзалу. Почти все девушки выступили за другие команды...

Позже ситуация как-то разрешилась. Всё же решили выставить команду в чемпионате по футболу (ну надо же, какое "геройство"!), "свистнули аврал" своим и чужим, начали собирать состав. Не всех сумели найти и возвратить, кое-кто уже заявился в других командах. Но некоторых вернули, подключили свою же молодёжь, бывшую ранее в резерве. Взяли в аренду вратаря из столицы (основная своя на месте, но вскоре станет мамой - умница! - (личное отношение)).
Так и тянут чемпионат, вытягивают свои очки, где им хотя бы по статусу положено их брать. Впереди ещё 2/3 турнира, но они прибавляют, обкатываются, полны решимости и планов - внешне так...

Резерв в Андижане - это больной вопрос.
Год назад он был в Асаке, но многомудрые руководители головной команды - собственно "Андижанки" - прибрали к рукам сначала команду "Ок тулпор", переименовали её в "Андижанку-2" и ... благополучно сняли с первенства страны в 1 лиге! Таким образом подняв себе их бюджет и потратив его на иные нужды; мы не финансовые аудиторы, но не нужно быть семи пядей во лбу в бухгалтерии, чтобы понять элементарную аферу.
Пусть это будет на их совести, ответить когда-то за всё придётся, никуда не денутся. А сегодня там молодняком на подобие фарм-команды и не пахнет. В масштабе страны точно.
---

2. "Средний класс" и аутсайдеры.
Мы намеренно включили их в один раздел. Потому что много тут рассказывать не стоит, везде схожая или относительно близкая ситуация +:- там-сям по чуть-чуть. И вы сейчас всё поймёте.

1) Взглянув на места с 5 пор 11, вы увидите, что + разницу голов имеет только "Алмалык-W". Областная команда уже сыграла с тремя из 4-х верхних команд, в 8 туре встретят дома и "Андижанку". Именно из-за проигрышей лидерам Алмалык имеет такое неприятное соотношение - минус 1 - между победами и поражениями. Хотя проиграли они вовсе не с явным преимуществом оппонентов (но ощутимым), пропустили от них куда меньше, чем грузятся все остальные. Это чистый середняк на сегодня, пока не заявивший претензий на большее. Но очевидно, что их перспектива - это не борьба "не стать последними/предпоследними". И даже не за чистую середину - 6 место, а по возможности не ниже 5-го. И кто знает, что может произойти во второй части сезона...
Чудес-то не бывает, это мы знаем, но случаются спады у других, чем теоретически могут воспользоваться доселе котировавшиеся ниже субъекты.

2) В близком ракурсе рассматриваем "Lady" из Гузара. Чуть ли не "чудесным образом" обыграв дома "Севинч", команда заставила коренным образом пересмотреть к себе отношение. И то: в рядах "Шуртана" играет многоопытная бомбардир Джураева, недавно заметные на молодёжном уровне Бахрамова и Тухтаева, которые тоже забивают. Маловато пока, но статус атакующих игроков стараются поддерживать.

Иное дело - оборона. "Бунёдкор-W" напихала им неприлично много для "домашнего" случая - 7. И вообще число в графе "пропущенные" более чем вдвое превосходит цифру в графе "забитые". Тут худо-бедно в среднем по 1,33 за игру есть, но хапанули себе уже по 3 за матч!.. Много. И надо что-то делать, если они хотят удержаться в шестёрке - а то! А уж о подъёме выше, на 5 место хотя бы, пока остаётся мечтать. Правда они обыграли Алмалык дома, но им ещё играть там в ответ. И ещё "Алмалык-W" до сей поры пропускает куда меньше как по числу голов, так и в среднем за матч.

3) "Локомотив-W" - явный сдвиг в + ! Уже 7 очков и вполне реальные перспективы поцапаться за место в шестёрке. Это если они наладят более надёжную оборону, а то пропустили уж очень много - более 4 в среднем за матч. В основном напихали им лидеры: "Бунёдкор" и "Металлург" по 6, например, "Севинч" вообще десяток... Но сыграли 2:2 с "Андижанкой" дома - явный плюсовой результат на фоне прошлогоднего бессилия и позора, когда за сезон набрали всего 1 очко. Причина тут в следующем.

В команде сменили тренерский штаб. Начался иной подход к комплектованию состава; и пусть явного усиления не произошло, но сдвиг пошёл. И сразу появилось другое отношение к работе у самих девушек. И на сегодня больше мы ничего констатировать не будем.

4) Ещё 4 команды способны преподносить сюрпризы и подарки друг другу (!). Всё зависит от конкретного настроя на игру и состояния людей сегодня, в данный момент.
"Машъал-W" смогла обыграть "Бухару" на её поле, но проиграла всё остальное; Бухара же обыграла Фергану, которая, в свою очередь, до того взяла 3 очка в Мубареке!.. Вот видите, какая тут кутерьма происходит (!). Всего можно ожидать и ничего - прогнозировать заранее.

А "Кызылкумочка" (второе распространённое название "Кызылкум Гули") запрягла резво, одержав на старте две победы, но потом столь же быстро растеряла кураж. И на сегодня откатилась на 8 позицию. Хотя потенциально эта команда способна минимум составить конкуренцию "Алмалыку" и "Шуртану" в борьбе за 5 место. Посудите сами: Навои в этом году получили солидное пополнение из "Бунёдкора" в лице вратаря Ахмедовой (вернулась Юля на родину!) и умеющей атаковать и забивать защитника Валиевой, да ещё из Андижана подъехал "десант" - Лагуткина и Михайлова, "волчицы" высшей лиги и сборных страны любых мастей. В любом случае пока мы ожидаем от этого коллектива больше, чем они показывают до сих пор. Так и в общем интересней же - для всего нашего чемпионата!..

5) Во всех указанных командах не ведётся целенаправленной работы с резервом. В Алмалыке молодняк есть, но... Вернитесь к описанию ситуации в Бекабаде - один к одному.

Когда настоящие игроки основных составов завершат карьеру или перейдут в другие команды (кто сумеет), заполнить нишу будет некем. Придётся снова зазывать со стороны, как в этом году в Навои или "Локо"; как уже было показано, даже на самом высоком уровне в стране такое вечно продолжаться не будет, а на данном уровне - пока всего середняки - тем более.

То есть выход и резюме очевидны: воспитание резерва на месте! А это означает набор и вскоре отбор девушек в группы подготовки, а там уж далее работа по плану. Впрочем, эти действия сегодня необходимы везде, во всех командах "вышки", кроме давно имеющей свою школу "Севинч".

На примере Ферганы, Бухары и Мубарека это воспитание собственных игроков, уровень которых ниже признанных авторитетов в нашем женском футболе. Они продираются сквозь эти дебри сами, не привлекают заезжих и рассчитывают на свои силы. С такой политикой высоко не вылезешь, но пободаться и попить кровь хотя бы старожилам-середнякам вполне можно. Что они и делают, творят и варятся в этой локальной каше. Там составы и так молодые, но хотелось бы увидеть и группы подготовки тоже. Для начала на фестивалях, которые запланированы на лето, а в следующем году - в первой лиге. Уж в Бухарской области давно пора это внедрить - вторую команду во второй дивизион!
***

P. s.
Мы закончили первую и самую объёмную главу: вкратце представили команды и их так называемое "нутро". И показали в общем ситуацию в лиге по всем ступеням.

Теперь черёд за главами II и III.
Это будет куда меньший объём, но не менее интересный. И даже более: кто знает манеру автора не щадить никого и ничего в своих статьях, нередко бывать радикальным до цензурного предела (!), тот уже ожидает ... не грозы и супер-сенсаций, нет, но вполне захватывающих историй, подкреплённых фактами из реальных случаев - матчей чемпионата и т. п.
***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию