Первый матч женской сборной в ОАЭ.


Из футзала в футбол; от мужчин к женщинам! Таков наш привычный ход (!) в этом ресурсе.
---
Сегодня наша женская национальная сборная провела первый товарищеский матч в рамках дружественного визита в ОАЭ. В городе Дубай в 20.30 по ташкентскому времени начался матч.
Наш тренерский штаб выставил на игру следующий состав.

ОАЭ - Узбекистан - 1:8.

9 марта. ОАЭ, Дубай.

Узбекистан: 1. Лайло Тилавова, 18. Юлдуз Набиева (4. Махфуза Турапова), 5. Зумрад Назарова, 3. Холида Дадабаева, 20. Камола Рискиева (8. Дильдора Нозимова), 11. Мафтуна Шоимова (6. Ирода Турдалиева), 2. Нозима Камолтоева (22. Мавлуда Мунавварова), 9. Махлиё Сарикова-К, 7. Феруза Турдыбаева, 19. Лианна Нарбекова (10. Нилуфар Кудратова), 17. Людмила Карачик (15. Умида Зоирова).

Резерв: 12. Мафтуна Джонимкулова (вратарь).

Голы в нашей сборной забили: Камола Рискиева (33), Людмила Карачик (49), Лианна Нарбекова (50, 56, 60), Махлиё Сарикова (58, 67, 77).
---

Безраздельное преимущество в течение всего матча, особенно во второй половине игры; шло по сути избиение команды хозяев, и это навело тренеров на мысль о заменах ещё до середины 2-го тайма. Сначала дали отдых Карачик, затем Нарбековой. Прыть и заточенность на ворота арабской команды чуть поубавили тактическими заданиями, новой установкой и её аппробацией. От разгрома, однако, это хозяев поля всё равно не спасло. Но радоваться особо нечему, и вот почему.

Будем откровенны, сборная ОАЭ - это слабый соперник. На фоне восточно-азиатских сборных все арабские команды откровенно слабы. Даже мы им такой "мешок грузим" на их же поле, а про лидеров континента и всего мира - кореянок и японок, китаянок и австралиек - и говорить не приходится. А ведь бороться за выход на Азию-2018 нам придётся именно с ними - КНДР, Южная Корея, Гонконг и Индия. Даже индусы сильнее арабских женских команд, вот такое несоответствие с мужским футболом Азии у женщин!

Это действительно любопытно. Сравнив мужской и женский футбол в АФК, мы видим диаметрально противоположное расположение лидеров и аутсайдеров конфедерации. Например, те же арабы в мужском футболе являются элитой АФК, а в женском - наглухо сзади; Иран - корифей Азии и Чемпионатов мира, а женская сборная гораздо слабее нашей, едва дотягивает до середины в ранге Азии.
Примерно то же скажем о некоторых странах юго-востока Азии с акцентом на сильных женщин. Таиланд и Вьетнам не являются конкурентами сильнейшим за выход на мужской ЧМ, зато женские сборные этих стран разорвут в клочья почти всю Азию (кроме лидеров и, может быть, нас) и многие европейские команды, это гарантия 100%.

Вот такие расклады в женском футболе АФК; наша конфедерация по праву считается второй по силе после УЕФА, и уже сам этот факт является оценкой. Наша сборная пока на 42-м месте в классификации ФИФА и на 9-м - в АФК. Мы уступаем явным лидерам, которые занимают высокие места в турнирах ФИФА. Но и мы сами можем туда выбраться, только работатать надо ещё лучше! И играть контрольные и официальные матчи не только с ОАЭ и т. п., но и с теми, кто является нашими соперниками по отбору на Азию. Почаще с ними, с европейцами, американцами, африканцами... Так растёт уровень, или кто-то попытается возразить?!..
---
Следующий матч со сборной ОАЭ состоится 12 марта.....
***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию