Поучили молодых и первое наказание клуба.

В сегодняшней новости два важных события.
Сам календарный матч - уже важное событие; а ещё ниже, в анонсе следующего матча по календарю, читатели увидят первый в этом сезоне радикальный шаг Ассоциации женского футбола Узбекистана в отношении отдельного клуба.

***
Сегодня в Мубареке прошёл последний матч 16-го тура XXIII Чемпионата Узбекистана.

Ещё вчера ситуация с первой четвёркой была ясна, что называется, де-юре. А сегодня стало де-факто: "Алмалык-W" сделала отрыв от 5-го места и уже точно не уступит 4-е.
Теоретически могут бороться и за 3-е, но тогда сверх-провально должна выступить в оставшихся матчах "Бунёдкор-W", в то время как сама команда из Алмалыка обязана проходить этот период практически без потерь. В том числе обыгрывать столичную команду с перевесом в 4 гола...

"Мечты-мечты, где ваша сладость?.." - возглашал известный поэт, убиенный хладнокровным стрелком Онегиным юный Владимир Ленский (!).
Но иногда мечты становятся явью, отчего же не помечтать алмалыкской дружине?! Тем более, они вовсе не лентяи и стараются вовсю!..

Ещё один стишок как раз об этом, но на сей раз эпиграмма "Саши Чёрного" (под этим псевдонимом советский диссидент Александр Гликберг).

"Глупо думать про лень негативно
И надменно о ней отзываться.
Лень умеет мечтать так активно,
Что мечты начинают сбываться!"

Для сбыточности необходимо всё же что-то предпринять, а команда "Алмалык-W" пашет в поте лица.

***

Но вернёмся к сегодняшней игре и закроем 16-тур в женской "вышке".

7 октября. МУБАРЕК.

---

---

"МАШЪАЛ-Women" (Мубарек) - "АЛМАЛЫК-Women" (Алмалык) - 0 : 4 (0:2).

Голы: Ораста Таджибаева (18), Мардона Алматова (31), Марджона Абдусаттарова (68), Айнур Даулбаева (76).

---

---

Забив в каждом тайме по парочке голов, гости наглядно продемонстрировали молодой команде хозяев поля, как надо рационально расходовать силы, не рисковать в стыках и в итоге побеждать с хорошим перевесом.

Это было начато в середине первого тайма, интервал между голами показывает ровный ход игры; окончательно поставили точку гости в середине второго тайма: тут уже интервал короткий, всплеск активности погасил рвение молодых девчат-хозяев, и матч спокойно докатился до финального свистка.

Логично и ожидаемо, ждём теперь дальнейших событий в лиге. Вот об этом...

***

АНОНС!

Мы сказали о завершении 16-го тура, хотя в календаре стоит матч 9 октября в Навои:

"Кызылкум Гули" (Навои) - "Андижанка" (Андижан)

На данный момент мы располагаем сведениями, что эта игра не состоится.

Причина - наказание ФК "Андижанка" за финансовые долги перед АЖФУ. Им были даны сроки, причём неоднократно, для погашения хотя бы части долга. Но это не было сделано, хотя все сроки вышли.

Арбитры на этот матч не назначены, команда "Андижанка" предупреждена, что выезжать в Навои не нужно, потому что им засчитывается техническое поражение - 0:3, а хозяевам поля победа - 3:0.

Пока мы этот результат в календарь и таблицу не вносим, сделаем это по факту в отчётный день - понедельник 9 октября. Тогда же мы будем знать о дальнейшей судьбе ФК "Андижанка" в настоящем чемпионате страны.

17-й тур чемпионата начнётся 16 октября.

Календарь чемпионата и таблица по ссылке...........