Товарищеский матч со сборной Туркменистана.


Параллельно с нашими внутренними событиями в женском футзале проходит дружественный визит в нашу страну национальной сборной Туркменистана.
Команда готовится к отборочному турниру II Чемпионата Азии, который пройдёт в августе этого года. А затем и к домашним V Азиатским играм в закрытых помещениях, в которых сборная наших соседей уж точно примет участие. Как и мы, но только мы ещё примем участие в чемпионате континента без отборочного турнира.

А пока команда из Туркменистана провела по плану своей подготовки первый товарищеский матч против клуба из Узбекистана. Сразу предложена была "Севинч" - чемпион страны и "без пяти минут обладатель кубка". Это чтобы гости сходу смогли узреть уровень своей команды, наметить план дальнейшей работы и внести коррективы в следующих матчах в Ташкенте с другими командами. Об этом чуть позже, а сейчас об игре с действующим чемпионом Узбекистана.
---
"Севинч" Узбекистан.


---
Сборная Туркменистана.


***

***

30 марта. 16.30. Арена "Ёшлик", товарищеский матч.
"СЕВИНЧ" - ТУРКМЕНИСТАН - 6:1
(3:0).

Игра прошла с преимуществом "Севинч". И не только итоговый счёт говорит за себя, а ещё и более точная и умелая работа с мячом наших девушек. Тактически наши тоже разнообразнее, а соперницы либо полагались на быстрый вылет в контр-атаку одним-двумя игроками, либо продраться к нашим воротам в одиночку за счёт индивидуальных качеств. Этим у них отличалась игрок под № 10, весьма техничная и интересно мыслящая на поле; без сомнений, она потянула бы в любой нашем женском футзальной команде.

В остальном гости запомнились хорошей физической подготовкой; они проводили частые смены четвёрок и меньшего числа игроков, потому что всё же было заметно, что темп игры "Севинч" для них тяжёл. В составе гостей есть девушки, привлечённые из других игровых видов спорта, в том числе из регби. Мощные фигуры вполне пробивные в таранной игре, но не против техничных и юрких соперников. К тому же игроки из Карши тоже не хлипкие тростинки (!).

Первый тайм - 3:0, стало понятно, что надежды туркменской команды на плюсовой исход тают на глазах. А наши такой гандикап не упустят: у них бывали соперники посложнее, откровенно говоря. (В проходящем сейчас кубке страны команда "Бахмал", а ранее в чемпионате - ТУИТ. И с другими соперниками каршинцы не всегда удачно начинали матчи: вспомним супер-начало с "Пахтакором" - в кои-то веки 0:2 в середине 1 тайма!..)
---

Верное расположение в динамике игры в обороне у туркменов: они оказались "ромбом", перекрыли зоны (особенно одна блокирует сразу двоих - владеющую мячом и дальнюю, за своей спиной) и вынуждают в этом моменте играть назад.


---

"Севинч" ещё сегодня играла днём матч кубка, а ранее отправила в состав национальной сборной по футболу пятерых игроков основы, в числе которых оба вратаря (!!). Рамку пока защищает тренер вратарей Елена Белова, известная в недавнем прошлом страж ворот клуба и сборной страны. Пришлось вспомнить молодость!..Второй тайм подтвердил вполне высокую функциональную готовность наших гостей. Они не меняли тактику, играли, как могли: старались очень внимательно и дисциплинированно отработать в обороне, самоотверженно защищали свои ворота, в борьбу шли без тени сомнений и страха. Это прекрасные качества, и теперь им осталось прибавить в профильных деталях.
---
И вновь все четверо "зелёных" успели домой! Перекрыта зона дальней штанги для "белой" № 9, подстрахован створ, закрыт подбор для № 37, а ещё одна "белая" высоко в центре и не опасна. А мяч? - он взлетел вверх от вратаря, отразившей прострел, и виден на фоне окна...


---
А "Севинч" просто сильнее, выше уровнем именно профессионально. Победа вполне отражает преимущество, даже больше должны были забивать. А пропустили как раз на контр-атаке, упустив одну на свидание с вратарём. Та не стала размышлять, сближаться с Беловой и вообще что-то придумывать, а метров с 7-8 просто ткнула мяч носком мимо неё, когда это ещё было возможно, и попала!..
Стоит отметить, справедливости ради, что до того таких же моментов гости создали ещё пару. Но наша Елена уверенно выходила победителем в этих микро-дуэлях. И вот в последний раз игрок гостей, видимо, мгновенно вспомнила всё и приняла другое решение, единственно верное в том игровом эпизоде - резкий удар-тычок мимо вратаря без замаха, на шаге...
***
После матча.

***
Ещё два матча сборная Туркменистана планирует провести здесь же, в зале "Ёшлик", 1 и 3 апреля. На сей раз соперники будут не столь грозны. Но для наших девчат такие встречи как раз полезны: это будет их первый опыт международных соревнований. И конечно же, сыграть достойно против сборной другой страны - это вопрос престижа для юных ташкентских девушек.
Как и гостям - обязательно постараться выиграть эти матчи. "Севинч" очевидно сильнее, тут уж никуда не денешься, а подростковый молодняк из спортшкол уж надо побеждать!.. Впрочем, всё скоро увидим, сама команда наших гостей даст ответы своей игрой.

1 числа им противостоит команда "Юзработ" из столичной ДЮСШ, уже известная болельщикам по выступлениям в чемпионате и кубке страны по футзалу. Начало в 14.00.

А 3 числа соперник туркменской команды - "Пахтакор-Woman". Начало в 15.00.
Приходите и смотрите!

***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию