Актуально! - футзал, ЧА-2018.


Под шумок и порой громкие овации происходящих континентальных баталий в футболе и вообще событий чисто футбольных, включающих в себя как награждение за вчерашний день, так и перспективу завтрашнего, потихоньку подкралось к нам ещё одно глобальное событие, которое стартует 1 февраля в Китайском Тайпее.

Чемпионат Азии по футзалу.
16 сильнейших национальных сборных АФК вступят в борьбу за главный кубок континента, в числе которых наша команда.

3 мая берёт старт ещё одно такое же событие в Таиланде: там пройдёт Чемпионат Азии по футзалу среди женских национальных сборных.
И здесь мы в числе 16 участников, причём допущены были в числе 10 привелегированных без отборочного цикла, несмотря на значительное отступление в позициях в прошлом году: мы впервые не приняли участие женской сборной по футзалу в Азиатских играх в закрытых помещениях, прошедших в Ашгабаде, что явилось вопиющим фактором, настоящим саботажем женского спорта.

Сегодня поговорим на эту тему: подготовка к континентальным форумам наших обеих национальных сборных.

***

I. Ближайший форум у мужчин в Китайском Тайпее.

1. Сроки.

1) С 1 по 11 февраля Юго-Восточная Азия станет ареной очередного праздника футзала. И пусть это не "мировой" чемпионат Азии, но всё равно очень значительный турнир, влияющий на рейтинг стран. Успешное выступление даже в таких турнирах - большая честь и великая цель для любого участника этого форума.
---

2) Расклад на ближайшие годы.
---
Ранее мы рассказали о статусе ближайших чемпионатов континента и мира.....
---

Сейчас нас заботит то, как готовится сборная страны к данному чемпионату. Итак...

***

2. УТС национальной сборной.

1) Один прошёл в расширенном масштабе в декабре в залах академии ФК "Бунёдкор" и СК "Узбекистан"; команда тренировалась дважды в день, тренеры определялись с основным составом и здоровьем игроков.
---

2) Команда собирается на второй УТС 15 января, то бишь завтра. Сбор назначен в "Бунёдкоре".
Разумеется, Бахадыр Ахмедов с помощниками уже определились с составом, знают о функциональном состоянии игроков и об их "болячках", без которых не бывает никогда и нигде. Просто некоторые микро-травмы могут не мешать играть при должной их обработке: их вполне реально локализовать на период игр и натурально обезболивать, чтобы хуже не стало. Потом, если потребуется, залечивать более серьёзно и интенсивно. Определился основной состав.
---

3) А достаточно ли такой подготовки?.. То есть всего два сбора: один прошёл до новогодних праздников, и вот ещё один - после. Прямо перед вылетом в Тайпей. Кстати, соперники нам там попались интересные; хотя в финальных турнирах Чемпионата Азии точно слабых нет: вот уж где не слова, а факт!

Азия в мировом футзале является наряду с УЕФА законодателем мод, определяющим стиль и направление развития игры не только сегодня, но и на ближайшие циклы крупнейших соревнований ФИФА и внутри конфедераций. И вот эти самые 16 сборных - это истинно корифеи и КИТЫ футзала не только в АФК, но и во всей ФИФА, нет ни малейших сомнений.

Наш календарь.

1 февраля: Узбекистан - Южная Корея
3 февраля: Таджикистан - Узбекистан
5 февраля: Узбекистан - Япония

***

3. Наш статус в ФИФА и АФК.

1) И мы провели всего два сбора перед отправкой команды на такой форум. Причём сбор основного состава всего один: вот он, завтра начинается. А результат необходим исключительно высокий! - мы слишком высоко уже поднялись в статусе, чтобы позволять себе проколы в турнирах АФК. Ведь мы уже стали участниками Чемпионата мира, не забываем!..
---

2) Может быть, отвечающие за подготовку национальной сборной управленцы лучше меня знают, КАК и СКОЛЬКО  ВРЕМЕНИ необходимо готовить к ЧА сборную команду, которая сейчас НЕ участвует ни в каких соревнованиях, а только собирается на УТС раз в месяц... Я не спорю с ними, цели внушить им своё видение не ставлю...
Но и напомнить хочу, что команда и так без игровой практики уже с осени, это во-первых; а ещё им сделали такие "каникулы", во-вторых; вместо того, чтобы нагрузить их интенсивным графиком товарищеских игр в промежутках между сборами и во время них, в третьих...
---

3) Вполне достаточно. Имеем право высказывать своё видение и напоминаем, что ни вы, чиновники ФФУ, ни мы, пресса, без ошибок не работаем. Только надо взаимно учитывать их и обращать внимание на эти ссылки, когда вам дают их не с улицы, а специалисты, понимающие не понаслышке, как надо тренировать и готовить команды к турнирам. Разным.
А если вы считаете, что вы не делаете ошибок, то... посмотрите на небо... я всё сказал.

Это было про мужскую сборную, готовящуюся к ЧА.

---

Состав сборной Узбекистана на УТС 15-29 января...........


*******


II. Чемпионат Азии среди женщин.

1. Сроки, степень готовности и статус: "три в одном".

Я поясню, почему отождествил здесь сборную по футзалу с образной "зубной пастой". Потому что в отношении женской сборной вообще пока нечего говорить и обсуждать. Вот я и соединил всё в один большой пункт. Только плавно разложу по очереди на подпункты.
---

1) Чемпионат Азии пройдёт с 3 по 12 мая в Таиланде. Жребий будет проведён примерно за 1,5-2 месяца до начала турнира, как обычно делается в футзале АФК. (Мужской провели в первой половине декабря 2017, а начало турнира 1.02.2018.)
Это второй в истории чемпионат АФК среди национальных женских сборных. Первый прошёл в Малайзии в 2015 году, и мы выступили в нём неудачно. Потому что причина были проста до смеха: команда  НЕ  УСПЕЛА  подготовиться.
---

2) Вот степень готовности, а точнее полное отсутствие оной. Более того, абсолютное отсутствие самой женской национальной сборной по футзалу как таковой. Её сегодня нет в природе, не существует вообще, даже не дым или туман, а вообще ничего нет!..
Нет ни тренеров назначенных, ни игроков-претендентов, которых должны отбирать тренеры, которых нет; нет никаких движений по поводу назначения тренерского штаба этой сборной, который должен отбирать игроков в сборную, которых нет и которой нет...

Напоминает сказку "Дом, который построил Джек", - помните у Маршака? Я - да, мы выросли на этой литературе.
---

3) Мы получили право участия в Чемпионате Азии без отборочного турнира. Но точно говорю вам, что эта льгота нам предоставлена в последний раз. Потому что мы пропустили крупный форум женского футзала АФК в 2017 году без уважительной причины.
Но до того мы ни разу не игнорировали Азиатские игры в закрытых помещениях, и решение по поводу зачисления нас в число 10 привелегированных было принято ещё до последних таких игр в Ашгабаде в августе 2017-го. А потом просто ничего переделывать не стали, несмотря на нашу неявку на Игры...

Спасибо за это АФК и авторитету нынешнего руководства ФФУ за то, что не отобрали у нас это право! - здесь от души и без малейшей иронии, положа руку на сердце. Вот таков наш статус.

По уровню игры мы пока уступаем фаворитам АФК - Ирану, Японии, Таиланду... На равных играли с Китаем, что уже радует - без сарказма! Обыграем, полагаю с основанием, большую часть соперников в АФК. То есть мы в женском футзале примерно то же, что в мужском футболе: выше среднего уровня, но в лидеры конфедерации пока не вышли.  Это при том, что наша женская сборная команда по футзалу огромную часть времени не только НЕ тренируется, но и НЕ существует  вообще.

А собери сейчас команду, проведи хотя бы на пару планомерных сборов и отправь на турнир, и мы уже грохнем там более 50% стран АФК. Это наш уровень сам по себе. Но мы же хотим больше и значительно выше! Мы и тут на ЧМ хотим!!!..

***

2. Что для этого нужно.

1) Всего-то не затягивать более с назначением тренерского штаба; дать настоящий карт-бланш в отборе состава. А для этого вот что...
---

2) Провести полноценный Чемпионат Узбекистана!!!
То есть собрать возможно большее число участников, пусть даже разделив их на группы или дивизионы. Ведь в последних двух чемпионатах из ПФК играли всего два клуба - "Севинч" и "Шуртан-Lady". И на своём поле обязательно принимала участие полулюбительская команда "Пахтакор-Women" (турниры проходили в зале СК "Ёшлик").
Ряд сильных игроков-профи выступили за любительские команды двух столичных ВУЗ. Особенно укреплена была команда Университета связи - ТУИТ. Остальные тоже были любители, но эти уже самые настоящие: команды ДЮСШ или ЛФК, представленные девчатами возраста 14-18 лет.

Легко догадаться, кто был на пьедестале: "Севинч", один из ВУЗ - ТУИТ - и "Шуртан". И на 4-м месте "Пахтакор". А в кубке страны верхний расклад без команды ВУЗ, но тройку замкнула "Пахтакор-W". И многие читатели помнят эти мои отчёты в начале 2017 года...

И сегодня наиболее вероятен такой же состав желающих. Потому что сильные футбольные команды не перемешивают футбол с футзалом, что абсолютно верно для профессионалов! Значит, те же "Бунёдкор" и, скажем, "Металлург" участвовать не будут, к тому же их лучшие игроки будут вызваны в национальную сборную по футболу.
Значит, нужно выбирать из тех, кто не вызывается в сборную по футболу; а ещё из игроков-лидеров других клубов и любительских команд. Только тогда уже на перспективу, а не с требованиями во что бы то ни стало взять медали!
---

3) Есть вариант иной - совмещение.
Это акцент на сильнейших игроках страны вообще, которые сильно играют в футзал и футбол. У женщин это развито куда сильнее, чем у мужчин, потому что в отдельном виде женщины всё же не получают столь высоких специфических нагрузок и подготовки по профилю. У них часто всё обобщено, только сезоны года меняются: зима/весна - футзал, весна/осень - футбол...

То есть пока можно успеть скорректировать планы подготовки обеих сборных - по футзалу и футболу. Ведь в обеих окажутся не менее 50% одних и тех же игроков. Перед Чемпионатом Азии в Таиланде им сделать акцент на футзале, а потом, с середины мая, полностью переключить на подготовку к Азиатских играм в Индонезии, которые стартуют 18 августа и до которых будет ещё 3 месяца на подготовку.

Повторюсь: в женском футболе / футзале и даже пляжном футболе у нас пока такое возможно.

Вот когда у нас выбор игроков станет более широким и качественным, то есть увеличится число сильных подготовительных центров и соответствующая их отдача в ПФК, тогда нужно будет разделить женский футбол и футзал, как это давно мы сделали с мужчинами. 
Но вспомните, мы и в мужском футзале так начинали: многие футболисты перешли в футзал, при том оставались играть в футбол какое-то время в командах низших лиг... И вскоре всё  стабилизировалось: футзалисты отделились от футболистов, а совмещение осталось возможным на уровне любительских команд / лиг / турниров.
---

Вот такие две альтернативы для женской сборной.

1. Набор команды из тех, кто не включён в состав претендентов в сборную по футболу.
Проведение чемпионата страны с возможно большим числом участников, потому что и в составе команд-любителей постоянно "выстреливают" молодые перспективные игроки. Их-то как раз и нужно сейчас заигрывать на перспективу в футзале!
А команды в большинстве любительские, денег на взнос даже в первую лигу в футболе нет... Но мы же РАЗВИВАЕМ  ЖЕНСКИЙ  ФУТБОЛ, а не гробим его на корню исключительной коммерцией. Тогда мы обязаны допускать к участию в турнирах по футзалу  ВСЕХ, и делать это  БЕСПЛАТНО  с их стороны.

Меня спросят: "А кто судьям заплатит и из чего?"

А что, не хватит взносов ПФК высшей лиги?!! Или нет в бюджете ФФУ нужных средств на столь небольшие по меркам оплаты судей нужды?.. Смета ограничена?.. Не смешите народ, господа! - вот уж где полно сарказма в адрес тех, кто начнёт прибедняться и косить на то, что де "нечем будет платить судьям..." - абсурд, который даже трогать не хочется.

2. Совмещение специфики: сначала нужных в футзал, затем акцент на футбол.
В этом случае взаимная координация работы обоих тренерских штабов. В любом случае главные тренеры должны быть разные, но взаимопомощь их обязательна! Да они сами будут к этому стремиться, понимая, что делают одно общее дело с одними и теми же людьми. Раз уж специфика наших женщин пока позволяет такое совмещение, это вполне можно применять.

Кто тренеры?.. - оглянитесь! Или вас водить с поводырями, как слепых, уважаемые начальники управлений / отделов? Ну хотя бы спросите у тех, кто  ЗНАЕТ  наш женский футбол!..

---

В любом случае чемпионат страны по футзалу необходимо проводить расширенно, привлекая как можно больше участников. Пусть даже будет две группы: в один круг они определят сильнейших, среди которых пройдёт финальная "пулька"...

Или две лиги, если мы соберём от 16 и более команд, которые будут явно не равноценны по уровню. (А так и будет 100 % при этом количестве.) Тогда можно провести квалификацию в двух группах, по итогам которой определившаяся высшая лига разыграет медали, а первая - право на повышение статуса. И уже будем иметь два дивизиона на сезон-2019. Всё очень компактно, только  ПРИМИТЕ  РЕШЕНИЕ  и  ДАЙТЕ  работать, не душите инициативу и настоящее развитие футбола у женщин!

Оно, это развитие, невозможно без привлечения массовости, как и у мужчин, кстати.

А разве это не есть наша цель - "массовость + условия = качество" ?!

---

В ближайшее время тема будет продолжена, поскольку здесь затронуты вопросы в общем, но не в отдельных частностях. То бишь у меня есть предложения разного типа, которые, я уверен, поддержат многие специалисты, прогрессивно мыслящие и по-настоящему желающие видеть наш женский футбол и футзал на вершинах АФК и ФИФА.

Про мужской не забывайте, мы и тут соображаем, господа начальники!

***

До скорого!..

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию