Резервы футзала среди любителей.


Сезон футзала в разгаре во всех регионах республики. О более дальних от Ташкента мы не столь регулярно имеем сведения, но о ближних - постоянно. В частности о прошедшем первенстве столичной области, финальная стадия которого завершилась в зале спорткомплекса корпорации Ахмад Яссавий (быв. с-з им. Свердлова).

Участники турнира по статусу все являются любителями; в Узбекистане профессиональный дивизион в футзале пока только один - высшая лига. А остальные первенства/чемпионаты/кубки - это официально любительские соревнования. Но подчас уровень накала в них не уступает решающим матчам профессионалов. А по качеству ведущие команды региональных турниров вряд ли уступят ряду команд "вышки", отличаясь от них лишь своей финансовой состоятельностью... Точнее несостоятельностью, оттого их и нет в чемпионатах Узбекистана.

Поэтому мы вновь сделаем отступление от темы женского футбола, потому что сегодня более актуальна тема мужского футзала.

***

1. Вопросы и ответы.

1) Где брать людей? Кто хочет играть в мини-футбол? Где играть?..
Эти и прочие похожие вопросы задают всерьёз только две категории людей.

Первые - это настоящие дилетанты, "вдруг откуда ни возьмись" заинтересовавшиеся этой игрой.
Вторые - провокаторы, не желающие развивать интереснейший вид спорта.

Ответы дают сами участники турниров.
---

2) Кто и откуда.
Вот уж в чём нет проблем! И ещё жалеют, что соревнований мало, что столь ограниченные сроки и масштабы... Массовость превышает даже организованный большой футбол, потому что мини-футбол не нуждается в столь дорогом и объёмном снабжении. 
Там поля, ворота и прочее; даже людской ресурс: там высокая степень сложности найти по-настоящему прилично играющих людей в таком количестве - до 20 человек хотя бы для одной команды.
---

3) Что надо.
В футзале нужен лишь зал и мяч
. А 10 игроков найдутся всюду и в любой момент! - просто выйди на дорогу, и уже через 5 минут ты найдёшь желающих на два состава. А двое ворот поставить, даже если их нет, - дело легчайшей фантазии...

И даже обуви специальной искать не нужно, если нет возможности. Обычные дешёвые кеды на тонкой подошве доводятся до безопасного уровня простейшим способом: внутрь вставляется толстая стелька, чтобы смягчить удары стопы о твёрдый пол и их отдачу в ноги - снизить риск травматизма надкостных хрящей голеностопов и коленей. И не надо никаких двух пар носков зимой! - стелька сохранит тепло и сработает на подобие термоса.  А чтобы не скрадывала размер обуви, просто подрежьте её в длину - всё!..
Ну если уж совсем холодно, то смажьте стопы ног (больше ничего!) согревающей мазью, типа "Капсикам", "Апизатрон"... И тогда вы сможете сыграть в футбол (кстати, такая техника ухода за ногами подходит в холод и в футболе) хоть на полюсе холода в Антарктиде и не замёрзнете!
---

4) Места для игры.
Залы подходят даже школьные
, которые вовсе не стандартных размеров ФИФА. Ведь минимально разрешённый размер поля в футзале для внутренних официальных турниров - 25 х 15 м. Такие размеры залов для физкультуры сегодня имеют большинство школ.
Если же речь идёт о спорткомплексах, то залы строят ещё больше: я сам видел и работал в залах 36 х 18 м., 38 х 19 и пр. А стандарт ФИФА, напомним, - 40-42 х 20-21 м. Для официальных матчей ранга ФИФА и континентальных строго - 40 х 20 м.

С этим разобрались. Кто хочет, тот сыграет и проведёт. А кто не хочет, тот найдёт миллион отмазок. И ладно бы только сами соскочили, но они ещё мешают другим!.. Это по-русски называется двумя точными выражениями - саботаж и провокация.
---

Ну а теперь вернёмся к тем, кто любит футзал и играет в него.

***

2. Об итогах Первенства Ташкентской области по футзалу 2017 года.

1) Сильнейшие.
Тройка призёров в порядке занятых мест:
1 - "Янгиюль", главный тренер - Андрей Снетков.
2 - "Ахангаран", главный тренер - Шавкат Раимкулов.
3 - "Цементчи" (Бекабад), главный тренер - Ином Кабилбаев.

В финальных матчах было много эмоций, азарта и, как ни удивительно для людей искушённых, хорошего качества. Хотя здесь простая логика подсказывает, что в призёры попадают действительно те, кто УМЕЕТ играть. Но даже аутсайдерам и середнякам, не попавшим в финальный турнир, мы безмерно благодарны! Это настоящий резерв футзала, особенно среди молодых по ворзасту коллективов.
---

2) Организация.
Руководство Федерации футбола Ташобласти снова всё вытащило на своих плечах и с посильной помощью заинтересованных субъектов-участников. Качественный стандартный зал предоставила корпорация А. Яссавий, всё было организовано на отличном уровне. 
Шамиль Яфаров и Батыр Махмудов не впервые справляются с такими задачами, как организация масштабных соревнований в области. Их только двое - председатель и его зам, кто тащит весь футбол в этом регионе. И не имеют больше никакой поддержки. Кстати, это я адресую ФФУ, если кто-то чего-то недопонял (или не захотел понять).

***

3. Фото-галерея.
(Все фото предоставлены участниками соревнований.)

---

Шамиль Газизович Яфаров начинает церемонию награждения.

---

---

Победители первенства - "Янгиюль".

---

---

Второй призёр - "Ахангаран".

---

Третий призёр - "Цементчи".

***

3. Заключение.

В этом небольшом резюме я укажу два факта, от коротых не сможет отвертеться ни один самый прожжённый бюрократ.

Если уж кто попытается, тот сам себе влепит на лоб большую печать: "Я  - ВРАГ,  САБОТИРУЮ  РАЗВИТИЕ  ФУТБОЛА!"
---

1) Массовость мини-футбола колоссальна! Резервы среди молодёжи неисчерпаемы. Не всем дано стать профессионалами в футболе, но не все пока понимают пользу футзала! Это надо исправлять и внедрять в сознание молодёжи культуру этой игры, показывать несомненные плюсы её и учить играть, приглашать в футзал.
---

2) Вытекающее. Соблюдая п. 1, мы раскроем ещё больше возможных и невостребованных резервов для футбола. Они есть, только бюрократизм или дороговизна инвентаря не дают многим заниматься футболом в тех или иных случаях.

А в футзал свободно можно и НУЖНО играть на уроках физкультуры в школах! - так в Японии поднимали большой футбол в 80-90-х гг. Ввели уроки по мини-футболу в школьную программу для всех, даже для девочек.
Где теперь Япония?.. Мужчины регулярно участвуют в чемпионатах мира. Женщины становились ЧЕМПИОНАМИ  МИРА  и призёрами, самая настоящая  МИРОВАЯ  ЭЛИТА  футбола.

А всё начиналось с уроков мини-футбола в школе, прямо с 1-х классов - с 7-летнего возраста. Давно ли?.. - нет, 30 лет назад. И с тех пор уже несколько поколений японских сборных команд непрерывно входят в мировую элиту.
То же самое применяется в Южной Корее, и мы можем привести аналогичные факты. Хотя бы в отношении женских сборных: здесь Республика Корея также является одной из ведущих держав ФИФА. И мужчины постоянно выходят на ЧМ...
И тоже начинали с первоклассников и уроков игры в залах!..

Это адресно в системы спортивного и общего образования.
---

ЧТО  ВАМ  ЕЩЁ  НАДО,  ГОСПОДА  БОЛЬШИЕ  НАЧАЛЬНИКИ ?!!..

Или вы стесняетесь взять лучшее у других? Или гордость не позволяет?.. Но вы же не стесняетесь брать лучшее в другом, принимать советы и помощь от лидеров мировой промышленности и пр. Почему же нельзя признать и принять то лучшее в футболе, что у нас до сих пор не делается?..
Привести сюда 2-3-х тренеров из Европы - это даже не капля в море, а капля в капле - микрон!.. Возьмите на вооружение целую систему футбольного образования! И не обязательно только из УЕФА, вам чётко показаны наши соседи по конфедерации.

Снова городость не позволяет? Тогда выкиньте свои авто и забудьте всё, что связано с цивилизацией, огонь в том числе, и влезьте обратно в пещеры. И сидите там ГОРДО и БЕЗ  СТЕСНЕНИЙ: глядишь, сырыми съедите друг дружку скоро - с  ГОРДОСТЬЮ...

А мы будем без вас играть в футзал в школах, в футбол - на полях: в этом мы отличны от вас - своим позитивом и НЕ бюрократическим складом мышления. К тому же не загруженным заботами о "пятой машине и третьем участке - племяннику и внуку пришло время..."

Мы ФУТБОЛ любим, а не себя в футболе и деньги в нём... Кстати, это в адрес многих: снова напоминаю о зеркале!

***

До скорого!..

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию