64 года назад «Пахтакор» провел свой первый матч

В Ташкенте в 1951 году было создано сельское спортивное общество «Пахтакор», однако в качестве спортивной команды «Пахтакор» начал свою деятельность в 1956 году. В качестве тренера был приглашен Валерий Бехтенов, который был знаменит своей карьерой в московском «Динамо».

В 1955 году «Пахтакор» участвовал в первенстве бывшего Советского Союза среди сельских команд, которое проходило в Одессе. А первый официальный матч в чемпионате команда провела 8 апреля в 1956 году. Первые игры команда проводила на стадионе «Спартак», который находился в старом городе Ташкента. Стадион «Пахтакор» был введен в строй в августе 1956 года.

Первая официальная встреча прошла в турнире класса «Б» чемпионата СССР 8 апреля 1956 года. Соперником была команда города Пермь. В том матче «Пахтакор» отпраздновал победу со счетом 1:0.

Протокол матча:

"Пахтакор" - команда города Пермь – 1:0 (1:0). "Спартак".

"Пахтакор": Пётр Волостнов, Акмал Азизхужаев, Анатолий Козенков, Виталий Виткалов, Идгай Тазетдинов, Кобил Мукимов, Яков Капров, Лазиз Максудов, Владимир Канунников, Александр Мурашов, Михаил Боркин.

Гол: Лазиз Максудов, 44-пен.

На сегодняшний день столичная команда является самой титулованной в Узбекистане, по 12 раз выиграв чемпионат Узбекистана и Кубок Узбекистана, а также Кубок Лиги. «Пахтакор» является рекордсменом среди отечественных клубах по количеству матчей в Лиге чемпионов АФК, при этом дважды доходя до полуфинала.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!