Источник резервов для профессиональных лиг и клубов...


Мы уже достаточно ясно показали многое из того абсурда, что творится в отношении женского футбола. Пора показать и футзал; только здесь не критика, а реальный выход из тупика, который до сих пор почему-то не входит в сферу внимания АФУ и ПФЛ. Сегодня покажем настоящий источник резервов для всех уровней и лиг футбола и футзала Узбекистана. Точнее один из источников, который не просто существует, а активно работает и имеет неисчерпаемую массу молодых футболистов, желающих расти и совершенствоваться. Особенно это касается футзала, поскольку именно в этот вид играют те, о ком я хочу рассказать здесь.

***

СТУДЕНЧЕСКАЯ  ЛИГА  ТАШКЕНТА  ПО  ФУТЗАЛУ.

1. Общее знакомство с турниром.

Предыстория как раз не суть важна сегодня, а важно настоящее. Вот об этом и речь.

1) В этом сезоне в лиге участвуют 12 команд из 11 ВУЗ столицы. Вестминстерский университет Ташкента представлен двумя командами - А и В. И ещё 10 других высших учебных заведений. По факту играют студенты, обучающиеся в своих ВУЗ. Возраст поэтому абсолютно не важен, как и не важна профессиональная принадлежность игрока, будь он хоть действующим футзалистом в чемпионате страны среди клубов высшей лиги. Важен сам факт твоей учёбы в данном заведении, а там хоть ты за АГМК играешь, хоть за "Барселону", не имеет значения. Отсюда прошла очень серьёзная проверка...
---

2) Во избежание афер и подставок все участники проверяются по фактической базе обучающихся в ВУЗ столицы, которая заложена в соответствующем министерстве. То есть обмануть не выйдет, как это бывало кое-где ранее: игрока фиктивно зачисляли куда-либо и выдавали удостоверение/студенческий билет, и он играл за команду. Сам реально являлся профессионалом и действующим игроком ПФК в высшей или первой лигах. Разумеется, такие акции совершались за вознаграждение игроков, но ещё выше была цена престижа и побед в данных турнирах, поэтому руководители-аферисты шли на такой подлог без сомнений. Изредка это вскрывалось, чаще - нет.

Сегодня в турнире студенческой лиги это исключено. Кто играет за команды, на самом деле являются студентами.
---

3) Ещё один факт, выходящий из первых, - возраст участников. Конечно, это больше молодые люди от 18 до 25 лет, то есть возраст бакалавриата и магистратуры. Но ведь у нас есть множество факультетов, на которые нет возрастного ограничения при приёме на дневное обучение, и поэтому в составах команд есть несколько взрослых мужчин, которым уже и за 30. Кстати, педагоги также имеют право играть, только вот пока недосуг им. Или не умеют и на фоне своих учеников не хотят облажаться *, что скорее всего (!).

* - хоть я и употребил музыкальный термин, позже вошедший в нашу жизнь во всех сферах (от слова "лажа": это означает у музыкантов - натурально! - плохо сыграть или спеть), но Государственная консерватория имени Мухтара Ашрафи в этой лиге не играет. Эх, не до футбола пианистам и вокалистам, трубачам и скрипачам! - каждый сверчок держит свой шесток (!). А жаль! Вот мы, футболисты, поём же иногда, так почему бы...?! Намёк слишком ясен, господа, чтобы не продолжать разжёвывать (!). Горнист, труби выход!!!..
---

4) Организаторы лиги - Вестминстер: тренер по футболу Дамир Исмагилов и студент 4 курса Джахангир Ахмедов.

***

20.1.19-Лига ст-3

2. Состав участников и формат лиги.

1) Турнир проходит в два круга. Туры проводятся по субботам в двух залах поочерёдно: один тур в зале Вестминстера, один - в зале Сингапурского института развития менеджмента в Ташкенте. В обоих случаях это стандартные залы, удобные для проведения официальных матчей. У Вестминстера есть и небольшая трибуна, огороженная от поля достаточным пространством и сеткой для безопасности зрителей.
---

2) Участники. Здесь результаты последних матчей и текущая таблицу после 9-тура.

9-тур. 19 января. Зал Сингапурского института:

 INHA - RUE - 3 : 3

 WIUT-B - MSU - 5 : 6

 WIUT-A - TURIN - 4 : 4

 TUIT - FARMI - 5 : 3

 IRRIGATOR - UWED - 8 : 0

YTIT - MDIST - 2 : 5

---

20.1.19-Лига ст-2

20.1.19-Лига ст-1_1

---

Наш фотограф тоже побывал на двух турах в обоих залах и сделал вот такие небольшие фото-обзоры:

12.01.2019 в зале Вестминстера...

---

19.01.2019 в зале Сингапура...

---

Турнирная таблица после 9-тура:

   №  

      Команды:                                  

   И    

   В    

   Н    

   П    

        Г       

   О *

   1

     IRRIGATOR

   9

   9

   0

   0

   80 - 12

  27

   2

     MDIST

   9

   8

   0

   1

   51 - 19

  24

   3

     TUIT

   9

   7

   0

   2

   41 - 27

  21

   4

     WIUT-A

   9

   6

   1

   2

   64 - 34

  19

   5

     FARMI

   9

   5

   1

   3

   44 - 38

  16

   6

     UWED

   9

   5

   0

   4

   40 - 33

  15

   7

     YTIT

   9

   4

   0

   5

   42 - 53

  12

   8

     MSU

   9

   3

   2

   4

   37 - 43

  11

   9

     TURIN

   9

   2

   1

   6

   34 - 55

   7

  10

     WIUT-B

   9

   1

   0

   8

   34 - 72

   3

  11

     RUE

   9

   0

   2

   7

   18 - 68

   2

  12

     INHA

   9

   0

   1

   8

   19 - 52

   1

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бомбардиры:

1. М. Халиков - WIUT-A - 32.

2. Р. Бакиров - IRRIGATOR - 22.

3. М. Султанов - MSU - 21.

---

Отмечаю строгий учёт личных взысканий игрокам. Ведётся статистика предупреждений и удалений, фиксируются ближайшие и прошедшие дисквалификации игроков за те или иные санкции. Судейство обеспечивают опытные рефери по футзалу: на моих глазах в зале Вестминстера матч судили Кахрамон Согдиев и Санжар Файзиев.

---

Следующий тур, 10-й, пройдёт с ближайшую субботу в зале Вестминстера.

RUE - TURIN

UWED - WIUT-A

FARMI - IRRIGATOR

MSU - TUIT

MDIST - WIUT-B

INHA - YTIT

Матчи начнутся в 12:00.

Всё проходит по правилам футзала ФИФА 2014-15 гг. Это последние правила, позже никаких новшеств не было. Единственное исключение - это продолжительность матча, оговорённая в положении турнира. Команды играют 2 тайма не по 20 минут "чистого" игрового времени, а по 20 "грязного". Всё-таки это любители, а не профи, некоторые команды укомплектованы как раз под завязку, резерв на скамейке численно мал. А где-то всё сильно: мы видим всё в таблице.

***


3. Вот он, резерв!

Тут следует и тренерам клубов ПФЛ самим присмотреться к ведущим командам. Я практически уверен, что кое-кто получит приглашение на просмотр, потому что видел и уровень нашего чемпионата страны, и пару игр этой лиги. Скажу откровенно, что очень уж большой разницы не увидел. Хотя она заметна в тактическом арсенале играющих команд, и тут же заметен резерв: некоторые игроки даже средненьких команд студентов стараются играть не шаблонно, изобретательно, что уже явно показывает их потенциал в тактической обучаемости. Их надо только верно направить и дать им толковых партнёров!..

ПФЛ или даже не подозревает об этом турнире, или просто игнорирует. Им и выгоды нет никакой тут; а то ещё боятся, что "начнут у них просить что-то..." - так же рассуждают (!). Уместна старая русская пословица:

"У кого что болит,
Тот о том и говорит." 

Можно проще:

"По своим меркам судят..."

Ещё бы! ПФЛ в прошлом сезоне заработала себе репутацию драконовского карателя и отнимателя денег в особо-крупных размерах, как то: штрафы с клубов и игроков, причём - ВНИМАНИЕ ЕЩЁ РАЗ!!! - не регламентированные никакими документами, а взятыми - ЕЩЁ РАЗ!!! - по своему усмотрению, с кого сколько захотели!

Не забываем, чьей составляющей является этот орган. И кто им задаёт тон, разумеется.
Начавшийся было мой контакт с заместителем гендиректора ПФЛ прервался, что не стало для меня сюрпризом. Хотя надежда ещё есть, что новые люди (а я беседовал именно с новым) не успели утонуть в этом болоте и готовы на конструктивное сотрудничество.

---

Примите к сведению совет, тренеры клубов, и посмотрите эти игры. Особенно на лидирующие команды. А лучше на всех, потому что я и сам не видел большей части, но совершенно ясно, что и в команде аутсайдере может оказаться перспективный игрок... А может и не оказаться... Кстати, я обращаюсь не только к тренерам команд по футзалу. В футболе легче адаптируются те, кто прошёл школу мини-футбола: это всем спецам известный факт. Масса примеров мирового уровня!.. Не теряйте шанс. Тем более, эти парни пока не висят на "отступных", и ещё у вас есть выбор. Вы в любом случае ничего не потеряете, а найти можете, да ещё даром!

И последнее. В Вестминстере и Сингапуре пропускной режим на входе. В частности в Вестминстере вход в спортзал там, где раньше был вход во дворец водного спорта. Помните такой? - он носил название им. Митрофанова, стоял за зданием ТАТ (Ташкентский авиационный техникум), теперь современный Вестминстер.
Подойдёте ко входу-вертушке, зал уже оттуда видно. На вахте скажете, что на мини-футбол. Они свяжутся с организаторами, и вам оформят тут же вход. Только берите паспорт или другое официальное удостоверение личности с фото: ещё пойдёт военный билет, водительские права или служебное с госучреждения.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Dmitrij Popow
22/01/2019 22:05
Я и сам ходить ещё буду по возможности. Кто не может и заинтересован, со мной контакт, подскажу...