Басни Ивана Крылова наяву: что бывает, когда футболистов ставят на горные лыжи...


Именно так поступили с олимпийской женской сборной Узбекистана высокомудрые чиновники, отвечающие за подготовку команды ко второму раунду отбора на ОИ-2020. Сегодня обо всём по порядку, но постараюсь кратко, излагая абсурдные факты и противопоставляя им здравый смысл. Вчера я обещал это сделать.

***

Чтобы не мешать всё подряд, формат такой.

1) Цели и способы их подачи.

2) Факты: что есть на деле.

И так далее. Ну поехали.

---

1. ОФП / СФП.

1) В зимний морозный период женскую сборную решили подтянуть по уровню физподготовки. Дело нужное, особенно перед началом сезона. Только если всё вести по уму, а не с места в карьер, то есть не перегружать игроков и поставить их в НОРМАЛЬНЫЕ условия, к которым они максимально адаптированы.
---

2) Но они загнали команду в горы под мороз, условия в высшей степени не знакомые для большинства игроков женщин. Вместо постепенной адаптации сразу погнали их на кроссы. Девушки и так не готовы нагружаться на морозе, потому что они не лыжники, не конькобежцы, а футболисты! И попали в такие условия впервые.
Но врачи делают вид, что всё нормально, так и надо. Теперь и о самих эскулапах, призванных соблюдать клятву: "Не навреди!"

21.1.19-УТС-копия

***

2. Абсурд, равных которому мало.

1) Наглое враньё медицинского штаба!
Отклонения в здоровье отдельных игроков они объясняют тем, что в клубах им не дали восстановиться после окончания чемпионата страны. Не дали отпуска, не лечили и прочие преступления совершили, а медики сборной ни при чём... Возможно, они выполняют это подневольно: об этом тоже замечу ниже.
---

2) Факты.
Во-первых, чемпионат завершали в порядке аврала, мы пережили много скандалов с календарём и внезапно всунутым в конец сезона турниром для сборных CAFA Women´s.
Ни одна другая организация, кроме АФУ, не несла ответственности за приём и организацию турнира (о деталях организации ещё отдельно и очччень интересно немного позже!). Сроки турнира оттянули на конец года, хотя мы предлагали внести его в календарный план ещё ровно год назад, в январе 2018 года. И сборная оказалась собрана сразу же после окончания чемпионата, то есть не дали отдыха сильнейшим игрокам страны.

Во-вторых, уже в середине декабря сборную собрали на УТС в Ташкенте и посадили на 2-3-разовые тренировки. Снова НЕТ ОТДЫХА игрокам, а инициатором этого были явно не клубы, которые со второй половины ноября и почти до конца декабря дали полноценные отпуска своим командам. А потом мы услышали отмазки медштаба сборной: "Это клубы виноваты, что игроки пришли на сбор больные! А мы молодцы, вон их как проверяем, всю аппаратура подключаем!.." - и прочие макаронные изделия на ослиные уши дилетантов...

В третьих, и на этом не успокоились боссы! Уже в новом году сразу после праздника собрали на 10-дневный УТС, в процессе которого как раз и выявились отклонения в здоровье. И врачи сборной стали валить вину на клубы - упорно и однозначно! - что "это клубы не дают игрокам ни отдыха, ни лечения-восстановления"...
Это напоминает детские приколы на счёт "самых сверх-самых". Так вот тут что такое "сверх-наглость"? Это нагадить у двери соседа, постучаться и попросить бумажку.
А медики сборной сделали ещё веселее: они нагадили у чужой двери и обвинили ТЕХ жильцов, кто живёт за этой дверью, потому что их дверь оказалась именно тут, где им приспичило нагадить. Вот так конкретно.
В России прикалывались типа того же над ГИБДД: "Сегодня машина полковника ГИБДД врезалась в аптеку. Виновной в ДТП признана аптека, переходившая улицу в неположенном месте." 

В четвёртых, отпустив игроков с УТС 15 числа, снова собрали их 19-го. И увезли на месяц в горы: в 1-главе показано, что абсолютно не готовые к таким условиям девушки были брошены туда. И сразу вышли на кроссы.

21.1.19-УТС-4

---

Вместо всего этого на те же деньги следовало отправить команду на южный берег моря, например, в ОАЭ или Турцию, где устраивают зимние сборы своим командам  НОРМАЛЬНЫЕ  руководители клубов. И там на песке в нормальных для наших организмов условиях накручивать "физику".

Но выбрана была база в зимних горах... Басня Ивана Андреевича Крылова в действии:

"Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
А сапоги точать пирожник!"

Только у нас ещё более извращённо. Наших образных кулинаров насильно заставили сапожничать. Или проще, ближе к спорту: НЕ ГОТОВЫХ к такому образу работы футболистов загнали в условия для горнолыжников. И не их вина, что не готовы: футболист должен работать по-футбольному, танкист НЕ ДОЛЖЕН ЗАМЕНЯТЬ ЛЁТЧИКА, а лыжник не должен ставить мины вместо сапёра!!!.. Но наши управленцы ставят. Как раз мины ставят.
---

Здесь подробно о последствиях "военного коммунизма" в футболе, то бишь о принципе казарменного положения.

***

3. Исключение из моих правил.

Обычно я не даю прогнозов, но теперь сделаю исключение. Только не по результату игр, а по состоянию здоровья игроков женской сборной. Это мне очевидно, как 2 х 2 = 4. А также покажу вероятные причины содеянных "геройских усилий для повышения уровня СФП / ОФП наших женщин футболистов".

1) УТС в Чимгане либо не будет доведён до конца, либо его завершат не более половины находящегося там состава. Причина - скоропостижные заболевания лёгких и горла, бронхов и прочего по причине резкой перемены жизненных и рабочих условий, да ещё усугублённых высокими физическими нагрузками. Не подготовленные к такому внезапному переходу лёгкие и носоглотки девчат дадут сбой и заболеют. И никакие антибиотики не спасут, потому что слишком глубоки будут причины и очаги поражения...
---

2) На сбор в феврале команда не будет готова. Запланированное участие в турнире в Турции либо сорвётся, либо повезут другой состав, собранный наспех из игроков второго плана.
---

3) В марте наши основные игроки будут далеки не только от оптимальных кондиций, а вообще вряд ли смогут участвовать в полноценной тренировочной работе. Их необходимо будет продолжать серьёзно лечить после таких вот "забот об их функциональном состоянии".
---

4) В апреле мы проиграем второй раунд квалификации на ОИ-2020, кто бы ни играл: основа ли выйдет полубольная, закадровые резервисты ли выйдут здоровые, но в третий решающий этап мы не выйдем.

***

21.1.19-УТС-5

4. ПРИЧИНЫ - отдельно.

А не это ли цель чиновников нашего футбола? - завалить сборную и здоровье игроков, чтобы проиграть второй раунд отбора и НЕ ЕХАТЬ НА ТРЕТИЙ. И не тратить больше денег на УТС, а просто - ПРОСТО!!! - объявить нашу сборную бесперспективной и зарубить работу в женском футболе, плюнув на циркуляры ФИФА и АФК.

А внешне сейчас всё выглядит красиво (!): и УТС проводят, и медики работают, и даже современные аппараты подключают (мне плеваться хочется... не от смеха, от кислятины!!).

21.1.19-УТС-1

Если же всё это не от намерения саботировать женский футбол, а из-за элементарной безграмотности и - прямо! - бестолковости руководства, то почему тренеры команды молчат и не выскажутся на счёт ошибок?!!

***

5. Почему молчат тренеры.

Они прекрасно понимают всё... Могу понять главного, которому по-настоящему жаль проделанную работу и этот состав, очень перспективный и сильный, лучший в центральной и западной Азии - без сомнений!

Поэтому он - ВНИМАНИЕ!!! - ВЫНУЖДЕН  МОЛЧАТЬ  И  ПРОГЛАТЫВАТЬ  ЭТОТ  КУСОК,  КОТОРЫЙ  ИМ  НАСИЛЬНО  НАВЯЗЫВАЮТ  И  ПИХАЮТ  В  ГЛОТКУ.

Иначе его уберут и поставят другого, который / которая вприпрыжку и с удовольствием станет выполнять ещё более абсурдные требования руководителей футбола, на самом деле направленные только на одно - развал женского футбола Узбекистана.
---

Что? Кто-то что-то хочет возразить?! И это люди из АФУ?!! И это те, кто уже составил новый регламент??!!! В котором даже нет элементарных пунктов, обязательных оговорок и многого прочего???!!!..

Я только что лишь наспех взглянул на сей документ - "гениальное творение мыслителей", даже не изучая пока, но уже не нашёл в нужных местах ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ пунктов. И я ещё проштудирую его подробно. Вот об этом регламенте, общем для мужских и женских турниров в 2019 году, в следующий раз и весьма скоро.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
21/01/2019 18:44
Регламент-2019 у меня на руках. Скоро расскажу, вместе будем и удивляться, и плеваться, и даже ругаться (!)... Как будто - НАТУРАЛЬНО!!! - не люди специалисты писали, а обезьяне дали, и она намалевала...