Самбисты Узбекистана привезли с Сочи 4 медали ЧМ

На протяжении трех дней в Сочи проходил чемпионат мира по самбо. В турнире принимали участие более 1000 спортсменов из 93 стран. Нашу сборную представляли 9 мужчин и 4женщины.

По итогам команда Узбекистана завоевала 1 серебряную и 3 бронзовые медали. В первый день соревнований в категории 90 кг серебро завоевал Немат Ёкубов, а в боевом самбо Истам Кудратов в категории 74 кг стал бронзовым призером.

В рамках второго соревновательного дня Хакимжон Исмоилов (+100кг) и в третий день турнира Толмас Туклиев (52 кг) в боевом самбо выиграли бронзовые медали.

В общем итоге в спортивном самбо россияне завоевав 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали стали первыми, далее идет Таджикистан – 1 золото, 2 серебра и 1 бронза, и на третьем месте Армения и Казахстан (0-2-1).

Среди женщин в общекомандном зачете вновь лучшими стали россияне – 5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзы. На втором месте Беларусь (2-3-2), и на третьем Украина (1-1-2).

В боевом самбо у России – 6 золотых, 1 серебряная медаль. Сборная Кыргызстана на втором месте (1-2-2) и  Южная Корея (1-1-0) стала третьей.

Стоит отметить, что следующий чемпионат мира в 2018-м году пройдет в Румынии, а в 2019-м году в Южной Корее.