- А в какой книге?
 - спросите вы, и сразу получайте ответ. Это всемирно известное творение советского журналиста Игоря Фесуненко - "Пеле, Гарринча, футбол..." Оно выдержало два издания: в начале 1970-года, накануне мексиканского ЧМ, вышел первый вариант, а в 1990 - дополненный, в который вошли события ещё 5 чемпионатов мира - с 1970 по 1986 гг. Перечитал я эту книгу много раз: это настоящий учебник жизни; хотя у каждого она складывается по-своему, всё ж есть непоколебимые моральные догмы и рабочие шаблоны, как 2 х 2 = 4...

- И о чём же там пророчит Фесуненко или кто-то другой? - ваш второй вопрос. И снова моментальный ответ. О трагедии бразильского (в том случае) футбола; о том, как внутренняя работа не просто мешала развитию, но и гробила систему... Впрочем, давайте-ка я прямо покажу все факты, и вы сами убедитесь, что известный журналист и знаменитый тренер и тоже журналист - Жоан Салданья - невольно заглянули вперёд, разговаривая в Рио-де-Жанейро в 1969-году, и предсказали события в... футболе Узбекистана в XXI веке! Только у нас всё происходит ещё страшнее... Ну а теперь рассудите сами, а я только покажу.

Коснусь тут и нашего женского футбола, хотя в издании о звёздах Бразилии об этом нет ни слова. Просто сейчас жизнь ускорилась, футбол разросся в масштабах, а у нас его стараются - НАТУРАЛЬНО! - закопать в могилу. Женский в том числе.

Итак, предлагаю вариант заголовка: "Могила узбекистанского футбола в сердце футбола бразильского."

Именно поэтому на главном фото стадион "Маракана", истинное сердце бразильского футбола. И всем известная статуя Христа, своей тенью покрывающая гавань в Рио-де-Жанейро, где "все поголовно в белых штанах!" - от мечтавшего всеми силами туда попасть Остапа Бендера (!).

***

Пеле, Гарринча, футбол...

Вступление: книга.

Издание первое: 1970-год. Я взял сегодня с собой эту книгу, а не более толстую вторую, потому что основной материал для моей работы есть и в ней. Всё начинается в первых главах, в которых Фесуненко знакомит читателя с системой бразильского футбола и главными героями: Жоан Салданья, работа клубов-звёзд на примере "Фламенго", "Флуминенсе", "Ботафого", "Сантоса"; сумасшедшие встречи между ними (по-моему "международные матчи"! - авт.)"Фла" - "Флу" - вечный спор, так никогда и не решённый!.." - выражение Игоря Сергеевича Фесуненко.
Бедственное положение отдельных клубов, типа "Сан-Кристован"... Далее личности - Пеле и Гарринча. Вплоть до окончания 1969 года: Пеле ещё в расцвете сил и скоро станет трёхкратным чемпионом мира, а Би-кампеон Гарринча уже в забвении... В нужных местах книги я сделал пометки и переношу некоторые из них сюда.
---

Продолжение по ссылке.......

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Dmitrij Popow
24/02/2019 05:48
Недавно специально перечитал и убедился в необходимости сказать об этом.