Эхо первого большого опыта уже заглохло?


Самое время продолжить тему женского футбола. Как раз повод есть для придания этакого ускорения неким тормозящим факторам и лицам. Как и было обещано по завершению международного турнира в Джизаке.

Только что "отгремели залпы..." Именно отгремели, потому что столь грандиозное событие внутри нашей страны по женскому футболу ещё не проводилось. А последний день стал истинно финальным и грандиозным! И матч между нашей сборной и казахским клубом был за 1 место, и праздник на стадионе был красивый, и народу пришло много. В отличие от сгоняемых на мужской футбол учащихся школ-колледжей и студентов ВУЗ, здесь никто не ушёл с трибун после первого тайма. И не потому что контроль был: вход-выход были абсолютно свободными, никто никого не неволил, автор видел всё сам. А потому что людям - взрослым и молодым, детям и пожилым - было интересно!

А теперь автор покажет все составляющие факторы по проведению турнира. Кто и что, как и когда, откуда и почему.

***

1. Кто организовал.

Ещё точнее сказать так: кто задумал и воплотил в жизнь идею, а затем и организовал с помощью... Но по порядку.

1) Главный тренер команды "Согдиана-Women" Шерали Бабакулов уже известен хорошо в нашем женском футболе. Второй год работает в Джизаке, а до того 5 лет вёл команду "Металлург-Women". Привёл её к бронзовым наградам в сезоне-2013, затем трижды подряд к серебряным - 2014-16, а в 2017 команда Бекабада стала чемпионом Узбекистана. Тогда Бабакулов и сменил место работы на Джизак. Выступил в первый сезон при новой власти в АФУ в высшей лиге и занял 6 место при 14 командах в лиге. Вполне достойный результат.

Вот и представил я того, кто задумывал, вынашивал эту идею международного турнира в Джизаке с участием сильных иностранных соперников и пришёл с ней к руководству клуба, а затем и в хокимият области.
---

2) В лице президента клуба "Согдиана" Уктама Махмуджанова тренер нашёл поддержку. Оставалось продвинуть дело на высшем областном уровне. И то по началу в мыслях было гораздо меньше, чем позже начали воплощать в реальность. Как говорится, аппетит пришёл именно по ходу, во время еды.

***

2. Помощь властей.

1) Здесь неоценимый вклад хокима Джизакской области Эргаша Алибековича Салиева. Тогда же, зимой, он одобрил идею и выразил полную поддержку во всём, что необходимо сделать. В том числе финансовую. И вот так идея стала реальностью. Осталось разослать приглашения намеченным участникам и определиться со сроками.
---

2) Подготовка пошла такими темпами и масштабами, что коренной идеолог турнира Бабакулов сам опешил (!). Сколько всего оперативно было сделано, кто и как скоро были оповещены и зафрахтованы на те или иные функции!.. Прямая команда хокима, и все летят, всё выполняют, и стадион готов, и вся инфраструктура...
Заметим, что без проблем нашлись средства для приёма гостей, коих сначала намечалось больше, чем 4 команды (с хозяевами оказалось 5 участников). Но обычный "финт ушами от АФУ" лишил турнир ещё как минимум двух сильных участников - клубов из России.

Продолжение по ссылке.......

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Dmitrij Popow
25/03/2019 23:29
Дальше - больше!.. - по ссылке.