Интересные факты из истории футбола на олимпиадах.


Сегодня наш авторский материал не совсем обычен. Мы воспользовались интересным документом из канала "Футболиум", после чего сами влезли в историю и собрали некоторые справки об олимпийском футболе. Всё из-за того, что сегодняшняя дата - 25 июля - не совсем рядовая для футбола. Точнее совсем не рядовая, а переходная.

К нашим делам мы скоро вернёмся, а сейчас расскажем, чем же необычна эта дата, а также что мы вытащили из исторических фактов. Футбол на олимпиадах, оказывается, имеет длинную и разностороннюю историю.

***

1. Информация из "Футболиум".

"Сегодня памятная дата. 25 июля 1992 года состоялось открытие Олимпиады в Барселоне.

Эта Олимпиада стала исторической для футбола. Впервые в мужском турнире принимали участие исключительно футболисты в возрасте до 23 лет.

Начиная с 50-х годов ХХ века, когда клубы в Западной Европе становились профессиональными, а в социалистических странах спорт считался любительским, на Олимпиадах доминировали команды из соцлагеря. Посмотрите на список олимпийских чемпионов, и вы увидите, что только Венгрия и Польша продолжают существовать сегодня, исключив из названия стран слова "народная республика", а вот СССР, Чехословакии (ЧССР), ГДР и Югославии (СФРЮ) вы уже не найдёте на карте.

С 1984 года на олимпийский турнир стали допускать футболистов профессионалов, но при условии, что игроки из УЕФА и КОНМЕБОЛ не принимали участие в финальных турнирах Кубка мира. А с 1992 года были введены возрастные ограничения. Так олимпийский футбольный турнир занял свою нишу в иерархии футбольных соревнований ФИФА - между Кубком мира и Кубком мира для 20-летних.

Кстати, Олимпиада в Барселоне была последней, на которой футбольное "золото" выиграла европейская команда - Испания. Если команды Старого света неизменно побеждали на всех Олимпиадах с 1936 по 1992 год, то с тех пор чемпионами Олимпиад становились Нигерия, Камерун, Аргентина (дважды), Мексика и Бразилия."

***

2. Не менее интересна информация историческая.

Продолжение по ссылке.....

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!