Женская сборная Узбекистана — серебряный призёр "CAFA women’s futsal championship-2024"!


Вчера в Душанбе закончился чемпионат CAFA по футзалу среди женских сборных нашей субконфедерации. Чемпион стал известен досрочно после 4 тура: им стала сборная Ирана. Также были ясны обладатели 4 и 5 мест. А судьба серебряных и бронзовых наград решалась вчера в очном матче между Узбекистаном и Кыргызстаном. Ничья из-за лучшей разницы голов устраивала Узбекистан, но наши сыграли уверенно.

---

5 тур. 11 февраля.

УЗБЕКИСТАН — КЫРГЫЗСТАН — 8 : 2  (3:0)

Голы: Рушания Сафина (1), Ферузa Tурдыбаева (8, 20), Шодия Tашевa (24), Maфтунa Пaнжиeвa (25), Аминахон Валиханова (29), Арууке Душейнова (34, Кыргызстан-автогол), Халида Дадабаева (40) — Малика Муминова (26, 27).

CAFA-5тур-Узбекистан

Более чем уверенная победа нашей команды принесла нам "серебро". Лишь ближе к середине 2 тайма немного расслабились и позволили сократить разрыв в счёте до 3-х мячей. Но тут же сконцентрировались снова и восстановили разницу, да ещё и увеличили в конце. Заслуженная победа наших девушек, не вызывающая никаких сомнений!

CAFA-итог-Узб

---

Поздравляем сборную Кыргызстана с бронзовыми медалями! В её составе лидерами являются три игрока ташкентской "Бунёдкор-W": Кенжебубу Ырысбек-кызы, Медина Рысбекова и вратарь Дильназ Женишбек-кызы. Для команды это прогресс: год назад в Ташкенте на CAFA-2023 эта сборная была только 4-й, уступив "бронзу" Таджикистану. Но одновременно это и повторение результата на 1-м женском турнире CAFA в 2022 году здесь же, в Душанбе: тогда тройка призёров была такой же точно, как и теперь.

CAFA-итоги-Кыргызстан

--- 

В заключительном матче дня и всего турнира сборная Ирана крупно победила Таджикистан.

ИРАН — ТАДЖИКИСТАН — 9 : 0

---

Расклад на первых двух местах остался прежним: как и раньше, Иран сильнее всех, а мы дышим им в спину. И обе эти сборные явно в отрыве от остальных. Ниже команды примерно одного уровня, но на сегодня повыше других оказался Кыргызстан.

Общее фото трёх команд-призёров.

CAFA-итоги-1

После трёх турниров (2022, 2023, 2024 гг.) имеем следующее.

Иран – трижды чемпион;

Узбекистан – трижды серебряный;

Кыргызстан – дважды бронзовый, однажды 4-й;

Таджикистан – однажды бронзовый, однажды 4-й, однажды 5-й;

Туркменистан – дебют в этом году – 4-й.

В этом году впервые сыграли 5 сборных стран региона.

---

Календарь всего турнира и итоговая таблица здесь.......

***

Больше о футзале и футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!