
Определены победители «Women’s Chess Championship»
В Самарканде завершился международный турнир «Women’s Chess Championship» с призовым фондом 50 тысяч долларов.
В нем участвовали почти 150 шахматисток из 14 стран. Участники с рейтингом ФИДЕ 1800 и выше боролись за победу в группе А, а участники с рейтингом 2000 и ниже — в группе Б.
Вчера прошли матчи девятого тура. В группе «А» состоялись противостояния Шувалова – Шухман и Боднарук – Сливичка. Первый матч завершился ничьей, а во втором победила А. Сливичка из Польши. После победы у нее стало 7,5 очка, что обеспечило ей первое место. Третье и четвертое места заняли Анна Шухман (семь очков) и Полина Шувалова (6,5 очка).
Наша соотечественница Умида Омонова в последнем туре обыграла Гулдону Каримову и заняла пятое место. Г. Каримова заняла 11-е место, Афруза Хамдамова – 12-е, а Нилуфар Ёкуббоева – 16-е место.
В группе «Б» участвовали 80 девушек. Победила член сборной Узбекистана Мафтуна Маматкулова, у нее восемь очков. Робияхон Сардорова заняла второе место (7,5 очка), Шахина Ахмедова – третье (семь очков). Следующие места заняли наши талантливые шахматистки Малика Жумаева, Азиза Турсунова, Гулхумор Нажмитдинова и Мохинур Хикматхонова.
Фикрлар