Память: "Пахтакор-79".


11 августа исполняется 40 лет со дня авиакатастрофы, в которой погибла команда «Пахтакор» 1979 года.

Футбольный клуб «Пахтакор» планирует провести ряд мероприятий, отдавая дань памяти погибших футболистов и тренеров. Одним из главных событий дня станет футбольный матч между звёздами футбола Узбекистана и СНГ, который состоится 11 августа на центральном стадионе «Пахтакор».

Перед вами список приглашенных футболистов.

Узбекистан:
вратари: Павел Бугало, Алексей Рощин; полевые игроки: Мурад Алиев, Фархад Магаметов, Геннадий Денисов, Олег Сабиров, Сергей Ковшов, Ислам Ахмедов, Шухрат Рахманкулов, Нугмон Хасанов, Сабир Ходиев, Абдусамат Дурманов, Игорь Шквырин, Джасур Абдураимов, Азамат Абдураимов, Шухрат Максудов, Равшан Базаров, Джафар Ирисметов.

СНГ:
вратари: Отар Габелия (Грузия), Куралбек Ордабаев (Казахстан); полевые игроки: Владимир Гулямхайдаров (Россия), Владимир Бессонов (Украина), Игорь Беланов (Украина), Алексей Михайличенко (Украина), Александр Заваров (Украина), Вагиз Хидиятуллин (Россия), Валерий Кечинов (Россия), Валерий Шмаров (Россия), Дмитрий Кузнецов (Россия), Рамиз Мамедов (Россия), Руслан Нигматуллин (Россия), Александр Мирзоян (Россия), Андрей Еманов (Россия), Курбан Бердыев (Россия), Марат Кабаев (Россия), Василис Хадзипанагис (Греция), Владимир Гуцаев (Грузия), Александр Чивадзе (Грузия).

Как видим по спискам, некоторые бывшие наши соотечественники приглашены в роли гостей защищать цвета сборной СНГ. В частности знаменитые наши форварды 70-80-х гг. Лакис Хадзипанагис и Марат Кабаев.
Безусловно, своим мы можем считать и Валерия Кечинова, который хоть и не сыграл за нашу сборную ни одного матча, потому что ещё в юные годы переехал в Россию, но является воспитанником клуба "Пахтакор", в составе которого он получил путёвку в большой футбол и вышел на мировую арену. В юношеской сборной СССР они вместе с Павлом Бугало успешно выступали в международных турнирах и представляли тогда в составе сборной бывшего союза именно наш "Пахтакор".
Кстати, в то время - на рубеже распада огромной страны - "Пахтакор" был представлен в юношеской сборной СССР не только ими, но и рядом других наших молодых футболистов: Тимофей Шабанов, Эркин Назаров, Андрей Яровой, Олег Шацких - все они также были соратниками Кечинова и Бугало в той сборной. Ни один клуб страны не имел столь внушительного представительства в юношеской сборной! - какое было будущее!!!.. Но наступили иные времена, новые - в геополитике и футболе.

А украинский футболист Александр Заваров по-настоящему будет символизировать наш "Пахтакор-79". Вы удивлены?.. "А ларчик просто открывался!"

Продолжение по ссылке.......

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!