Под аккомпанемент дождя разнообразно прошёл 1 тур в женской высшей лиге.


Говоря о разнообразности, мы имеем в виду разность результатов. Сегодня было всякое: и победы хозяев с крупным и минимальным счётом, и ничья, и победа гостей. Почти все матчи на огромном расстоянии между городами республики, в которых игрались матчи 1 тура (кроме игры в Фергане, где была сухая погода) объединил общий фактор: шёл дождь и заметно мешал играть качественно, в технике особенно. В таких случаях в качестве теряют более сильные: мокрое и порой тяжёлое поле нивелирует технику до общего/схожего уровня, и тогда часто на первый план выходит функциональная выносливость. С помощью такого качества СФП можно даже компенсировать слабую тактическую готовность. Если только уж разница в уровне явно велика, тогда и дождь не спасает...

***

XXVIII Чемпионат Узбекистана.

1 тур. 24 марта.
---

Фергана.

2021-Нефтчи

"НЕФТЧИ-W" – "СЕВИНЧ" –  0 : 6  (0:1)

Голы: Лайлo Tилаловa (21), Maхлиё Сариковa (51), Нилуфар Кудратовa (56), Гульзодa Aмировa (65), Maфтунa Шоимовa (68 с 11-м, 85).

Лучший игрок: Мафтуна Шоимова ("Севинч").

  Лого-Севинч

Желание и рвение хозяев повлияли на раскачку более мастеровитых гостей. "Нефтяники" сумели продержаться достаточно долго, пока счёт не стал крупным. И отметим "дубль" Шоимовой; кроме неё, это сделали ещё два игрока в другом матче, но она в числе этого самого меткого трио в туре.

---

Джизак.

Лого-Согд-2021

"СОГДИАНА-W" – АГМК-W –  1 : 0  (0:0)

Гол: Назима Камолтоева (56).

Лучший игрок: Танзиля Зарбиева ("Согдиана").

Лого-АГМК_1

Зная об укомплектовании составов и возможностях при этом, и здесь отмечаем старание проигравших. Почти час на табло были нули, мокрое поле мешало всем, но больше всё равно страдают те, кто больше теряет. Один точный удар всё ж у хозяев прошёл, отличилась игрок опорной зоны, умеющая подключаться в атаку.

---

Ташкент.

Лого-Локомотив_1

"ЛОКОМОТИВ-W" – "ПАХТАКОР-W" –  1 : 0  (0:0)

Гол: Махлиё Назаркулова (74).

Лучший игрок: Махлиё Назаркулова ("Локомотив").

Лого-Пахтакор_2

Давнее соперничество этих команд проходит всегда непредсказуемо, выиграть в каждом из них может тот или другой соперник. Их уровень до этого был примерно равен, и в этот раз сценарий не поменялся. В обоюдо-острой игре точнее однажды оказались хозяева и взяли дома принципиально важные 3 очка.

---


Бекабад.

  Лого-Мет-2021

"МЕТАЛЛУРГ-W" – "КЫЗЫЛКУМ-W" –  0 : 0

Лучший игрок: Мадина Орзикулова ("Металлург").

Лого-Кызылкум_1

Мы видели "металлургов" в кубке АФУ-2022, а у навоийцев состав заметно обновился. Никто не предполагал заранее, чем там у них всё закончится. Данный результат больше на руку гостям, разумеется, хотя по игре мы ещё не имем подробной информации. Но смело предполагаем тот же влиятельный фактор: мокрое поле и смазанная техника значительно снизила потенциал обеих команд, особенно в атаке. Отсюда нули на табло. А ещё тот факт, что лучшим игроком матча признана вратарь хозяев, мы резонно говорим об упущенных возможностях у гостей. Точнее об уверенной игре вратаря "Металлурга", которая не позволила гостям победить.

---


Ташкент.

Копия (2) Лого-Бунёдкор-2

"БУНЁДКОР-W" – "НАВБАХОР-W" –  7 : 0  (3:0)

Голы: Людмила Карачик (17), Ильвина Аблякимова (34, 41), Умида Зоирова (47, 77), Айжан Боронбекова (51), Зиёда Ирисбаева (72).

Лучший игрок: Умида Зоирова ("Бунёдкор").

  Лого-Навбахор-2022

Стойкость юной команды из Намангана отмечаем особо; мы видели сами эту игру и можем судить объективно. Всего четверо опытных футболистов в составе гостей было на поле, а остальные молодняк, есть даже совсем юные по 15-16 лет. Поэтому такой результат нет смысла обсуждать вообще. У наманганцев всё впереди, сейчас они проходят настоящую взрослую школу. А потом настанет время образной шлифовки... У хозяев голы забили игроки всех линий, кроме вратарей. По "дублю" на счету Аблякимовой ещё до перерыва и Зоировой – после. Выше отмечено, что такой же результат у Шоимовой из "Севинч".

---


Статистика тура:
- соотношение "хозяева-гости": +3 =1 -1; голы: 9-6; очки: 10/4;
- 15 голов в 5 матчах в среднем дали ровно 3 гола за игру: показатель для нашей лиги ни низок, ни высок;
- две победы из четырёх с крупным счётом, по одной у хозяев и гостей;
- первый гол XXVIII Чемпионата Узбекистана на 17 мин. забила нападающий "Бунёдкора" Людмила Карачик;
- три "дубля" в туре, а первый в чемпионате был сделан в Ташкенте ещё в 1 тайме Ильвиной Аблякимовой;
- первый пенальти в чемпионате пробит в Фергане в ворота хозяев: Мафтуна Шоимова была точна;
- и первый "сухой" матч тоже случился в 1 туре: в Бекабаде соперники разошлись по нулям.

В этом году в статистику добавим пункт о лучших игроках и позже будем отмечать здесь тех, кто признавался таковым в течение чемпионата от трёх раз и более – пока так, а дальше посмотрим по числу. 

Таблица после 1 тура:

---

АНОНС!

Матчи 2 тура пройдут 30 марта.

"СЕВИНЧ" – "НАВБАХОР-W"

"КЫЗЫЛКУМ-W" – "БУНЁДКОР-W"

"ПАХТАКОР-W" – "МЕТАЛЛУРГ-W"

  АГМК-W – "ЛОКОМОТИВ-W"

"НЕФТЧИ-W" – "СОГДИАНА-W"

---

Календарь I круга по ссылке.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!