Полная статистика выступлений футболистов женских клубов в чемпионате страны 2020 года.


Недавно автор в своём телеграм-ресурсе анонсировал этот материал, указав, что именно в нашем сайте он будет опубликован. Как всегда, впрочем. Наконец-то нашлось достаточно времени для этой работы. Предварительно все статистические материалы нужно было привести в так называемый "печатный вид", но специально этим заниматься - себе же дольше. И было решено обрабатывать таблицы по ходу пьесы, то есть прямо на ходу. По одной - постепенно, и так все 12 клубов.

Это полная статистика выступлений футболистов женских клубов в чемпионате страны 2020 года. Указаны футболисты и число сыгранных ими матчей, в том числе проведённых на поле без замен, количество забитых голов (или пропущенных - для вратарей), полученные жёлтые и красные карточки... Посчитал все данные и озвучил своё мнение специалист из Навои и клуба "Кызылкум" Сергей Князев, за что мы ему благодарны! Он любезно предоставил эти материалы в наше распоряжение, и мы даём им зелёный свет на весь мир. (В скобках наши примечания.)

Мы остаёмся в коронной (!!) для автора теме женского футбола...

***

С. И. Князев.

XXVI  ЧЕМПИОНАТ  УЗБЕКИСТАНА.  Подведём итоги.

Сто сорок три дня продолжался XXVI Чемпионат Узбекистана по футболу в женской высшей лиге. Из 96 запланированных матчей не состоялся один: за неявку в Карши на матч с "Севинч" было засчитано техническое поражение "Андижанке". Из 513 забитых голов 9 были забиты в свои ворота. Рекордсмен здесь Джесика Кручининаиз "Локомотива" (!!): на её счету два таких автогола. (Но защитник не был бы защитником без таких голов: все защитники в мире забивали и забивают в свою рамку, проверено на опыте, - прим. автора.) 
Зафиксировано 43 разных результата матчей, что также явилось рекордом всех чемпионатов. Наиболее частым результатом - 7 раз - оказался счёт 1:0; результат 2:0 был зафиксирован 6 раз; счёт 3:0 был итоговым 4 раза. После I круга чемпионат был разделён на два разных турнира по шестёркам, таблицы в них велись отдельно.

217 футболистов - внушительное число! - выходили на поле в составах команд. И только одна из них сыграла за две команды: Бахтишод Тухтаева в перерыве между кругами перешла из "Локомотива" в "Кызылкум".
Больше всех игроков выходило в составе АГМК - 23 человека. Меньше всех заиграла "Андижанка" - 15.

Самая юная оказалась Лейла Рустуллаева из АГМК: она вышла на замену впервые в возрасте 13 лет и 323 дней (по медспецдопуску). Она же самый молодой автор гола: на 85 минуте матча забила в ворота "Андижанки".  И на этом фоне самым возрастным игроком является капитан наманганского "Навбахора", заслуженный спортсмен Узбекистана Наргиза Абдурасулова: летом ей исполнился 41 год.

47 игроков сыграли все матчи в составах своих команд. Но только 5 из них провели все встречи без замен: Мохира Джурабаева ("Металлург"), Мафтуна Нарбаева ("Навбахор"), Дильдора Эргашева ("Локомотив"), Нигина Хайдарова ("Бухара"), и Мукаддас Абдурахманова ("Сурхан").
Самый надёжный вратарь - теперь уже 12-кратный чемпион Узбекистана Ольга Кахарова из "Бунёдкора": всего 3 пропущенных гола в 10 матчах чемпионата - это в среднем менее 1 гола за три игры. (В довесок -1 гол в 2 матчах кубка: итого 4 гола пропущено в 12 матчах - это =1 гол в 3 играх в среднем. Кстати, её число чемпионских титулов - это также абсолютный рекорд страны: 10 раз в составе "Севинч" и 2 раза - в "Бунёдкоре". Прим. автора.)

Нарушения.
Здесь в материале о корректности показана сводная таблица, в которой подсчитаны штрафные баллы...

У Сергея Ивановича Князева такая же таблица, поэтому мы тут её не ставим, чтобы занять меньше физического места. Просто входите по ссылке выше в наш же материал.

Бомбардиры.
Много можно говорить о разности значимости голов в разных шестёрках. Но форварды нижних шести команд не виноваты, что чемпионат был разделён, и они так же добросовестно выполняли свою работу. Здесь показаны 11 футболистов, забившие 10 и более голов в матчах чемпионата.

---

Продолжение по ссылке.......

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!