Корректность или "политкорректность"? - сводная таблица XXVI Чемпионата Узбекистана.


Сегодня мы начинаем глубокий анализ прошедшего XXVI Чемпионата Узбекистана среди женщин. Хотя впереди ещё весь кубковый турнир, который начался сегодня, по чемпионату пора делать выводы. Не затягивать, а пока натурально горячо. Тема сегодняшнего материала - анализ корректности / грубости команд в матчах.

Отдельной главой коснёмся поведения тренеров, потому что имеются пара прецедентов-антипримеров поведения наставников во время матчей, которые арбитры вынуждены были пресекать персональными санкциями.

***

I. Таблица корректности команд:

- за 1 ЖК начисляется 1 штрафной балл;
- за 2-ю ЖК, повлекшую КК, - 3 штрафных балла;
- за прямую КК - 5 штрафных баллов.
_____________________________________________________________________

  №   

     Команды:                                

   ЖК    

2ЖК > КК

 Пр. КК   

  Штр. б. 

   1

    "Сурхан-W"

     3

     0

     0

    3

   2

    "Бунёдкор-W"

     5

     0

     0

    5

   3

    "Локомотив-W"

     4

     0

     1

    9

   4

    "Бухара-W"

    11

     0

     0

   11 *

   5

    "Навбахор-W"

    11

     0

     0

   11 *

   6

    "Металлург-W"

    14

     0

     0

   14

   7

     АГМК-W

    17

     0

     0

   17 *

   8

    "Пахтакор-W"

    14

     1

     0

   17 *

   9

    "Согдиана-W"

    21

     0

     0

   21 **

  10

    "Севинч"

     9

     0

     3

   24 **

  11

    "Кызылкум-W"

    12

     0

     3

   27

  12

    "Андижанка"

    19

     0

     3

   34

____________________________________________________________________

* - при равном числе предупреждений и отсутствии удалений мы ставим выше "Бухару", потому что все 11 штрафных баллов у них набрали только три футболиста, а у "Навбахора" таким способом "отличились" 8 игроков: то есть в целом "Бухара" имеет более дисциплинированный состав; ну а трое дисциплинарных "отличников" (где-то больше, а где-то меньше) за редким исключением имеются почти во всех командах всего мира.

* - "Пахтакор" ниже АГМК, потому что имеет в пассиве одно удаление: при всех раскладах, если число штрафных баллов равное, большее число удалений ставит команду ниже в дисциплинарном порядке.

** - учтены по одному предупреждению тренерам.

***

II. Уровень дисциплины футболистов.

Что тут говорить, когда налицо самые яркие доказательства уровня дисциплины на противоположных ступенях таблицы?.. Но мы скажем. И это как раз характеризует прямую связь в работе "тренер>>игроки".

1. Самые корректные.
Очень интенесный факт: наверху стоят команды, расположившиеся на противоположных полюсах итоговой таблицы чемпионата. Давайте их разберём с профессиональной точки зрения и моральной.

1) Явный аутсайдер чемпионата - "Сурхан-W".
Команда располагала составом, который нельзя называть профессиональной командой. Это студентки ТерДУ, наиболее крепкие физически; наверняка их отобрали на парах физкультуры, да ещё прикинули на пробных тренировках, у кого лучше получается бить по мячу (!)...
Бывшие настоящие женщины футболисты из этого ВУЗа уже давно закончили его и ушли, а смены не было, потому что детско-юношеской школы женского футбола там нет вообще. Игроков набирали уже в университете, исходя из их настоящих физических и моральных качеств: кто покрепче и устойчивее психологически, того одели в форму-обули в бутсы и выпустили на поле. Итог мы видим: двузначных результатов куча, да ещё установлен абсолютный рекорд в футболе Узбекистана: в 9-туре 0:20 на "Бунёдкоре"...

Зато самые корректные! Пускай они по-настоящему играть не умеют, но они и грубить-то не умеют! - не учили их этому. А если и получили три жёлтые, то действительно случайно, а не из-за умышленных действий. Просто где-то из-за неумения и более слабой координации, чем у соперницы, попала не в мяч, а в ногу, и чувствительно попала - вот тебе ЖК. С ними абсолютно всё понятно: они не владеют этими техниками игры - ни профильными, ни грубыми.
Им всё равно честь и хвала за стойкость и моральный дух, за то, что не сломались при таких кошмарных ситуациях (0:20, 0:17, даже 0:15 дома...) и доиграли до конца. "Не боги горшки обжигают!" - эта старая русская пословица сейчас как раз о них. Раз уж довелось и в футбол сыграть, как сумели, так и сыграли... Или как на диком Западе в XVIII-XIX вв. (вариант - в Техасе): "Не стреляйте в пианиста! Он играет, как умеет."
---

2) Иное дело - "Бунёдкор-W".
Тут не надо много объяснять, а просто укажем на их место в таблице и напомним миллион раз апробированный тезис: "Где есть дисциплина и профессионализм, там всегда есть высокий результат."

Они играли лучше всех, поэтому им и грубить-то не нужно, раз сильнее по игре. Наоборот, многократно они уходили от провокационных действий соперников, явно вызывающих их на конфронтации, провоцируя драки и прочие дисциплинарные столкновения. Девушки "Бунёдкора" на это не отвечали и продолжали играть в футбол. Даже в единственном проигранном матче чемпионата в Карши, когда ставка была высочайшая (достаточно было 1 очка, ничьей, чтобы досрочно за 2 тура стать чемпионами), две ЖК получили игроки "Севинч", а у "Ласточек" - никто.
А пять полученных жёлтых даже не следует разбирать, потому что это смешная цифра - 5 в 16 играх. Это менее 1 ЖК в трёх матчах. Сильнейшие команды мира играют более грубо и наказываются куда чаще. Всё тут.
---

3) Можно и хочется включить в число самых корректных "Локомотив-W". Но имеющееся прямое удаление смазывает общую хорошую картинку. К слову, мы сами видели этот матч с "Севинч" и прямые КК обеим игрокам за конфронтацию: игрок "Локо" ушла с поля, не издав ни звука, как только увидела КК в руках арбитра. Этот факт также говорит об их целостной дисциплине: увидела-приняла безмолвно-ушла с поля. И всего 9 штрафных баллов - менее десятка.

---

ОР-1

---

2. Самые грубые.

1) И тут интересно: в числе самых грубых команд два призёра - серебряный и бронзовый. Оба набрали более 20 баллов - такой считаем шкалу явной грубости. Но набирали они их разными способами, и не только они:
- "Согдиана-W" получила 21 предупреждение - больше всех в лиге;
- "Севинч" получила только 9 предупреждений, но тут же 3 удаления, что сразу отбросило команду вниз.

Оба эти призёра умеют играть в футбол, но не менее ловко могут грубить: доказывать нам тут ничего не надо, перед вами таблица всех наказаний / санкций и штрафных баллов. Ну что ж, раз их так учат добиваться результата, мы это констатируем. Только там и другие факторы играют большую роль - в достижении результатов, то бишь. Но об этом в другом нашем аналитическом материале, когда будем подводить итоги чисто по спортивной части.
---

2) Теперь по самым-самым.
"Кызылкум-W" особенно отличилась в I круге. И дело тут не в количестве туров, а в периодичности получения карточек: 9 ЖК и 3 КК в 11 матчах I круга, и потом всего 3 ЖК в 5 матчах II круга. И за это оказалась на предпоследнем месте, как и в чемпионате - полная синхронность результатов.

Отдельно об "Андижанке", которая установила очередные свои и общие антирекорды:
а) самое низкое своё место в истории чемпионатов Узбекистана - 10;
б) самая грубая команда чемпионата - 34 штрафных балла;
в) столько штрафных очков не набирал ещё никто даже при 14 командах в лиге (сезон-2018).

А в проекции на занятое место, ещё раз повторим, не стоит удивляться факту статуса "самых грубых". Причём и тут самый "ударный" период пришёлся на первый круг: набран 31 балл! То есть все 3 удаления и 16 предупреждений в первые 11 матчей. И только 3 ЖК - в последних 5.
---

3) Выводы по "Андижанке" и "Кызылкуму" также предельно ясны.
Они больше грубили и проявляли так называемый бойцовский дух, пока играли со всеми 11 соперниками, с лидерами чемпионата в том числе. Остановить более сильных умением они не могли, оставалось бить-грубить, ругаться-конфликтовать с соперниками и т.д. Накручивали себя в этот период сами и выплёскивали эмоции во всех матчах подряд, получая санкции и в играх с аутсайдерами, и с середняками, и с претендентами на медали. Кстати, по два удаления они заработали в матче I круга между собой в Андижане и доиграли в составах 9х9.

Это рекорд грубости в чемпионате - матч 9-тура "Андижанка" - "Кызылкум" (счёт 3:1). Прямых удалений 4 - по два в обе стороны, и 1 ЖК "Кызылкуму". Всего набран 21 штрафной балл в матче. 

Позже, во II круге, когда в Ташкенте в споре за 7-12-места собрались более близкие по уровню соперники, столько энергии на грубость растрачивать не пришлось, кое-где можно было и по игре пободаться...

***

III. Дисциплина тренеров.

1. Взаимосвязь.

У обоих упомянутых призёров получили предупреждения главные тренеры. Если имена и фамили игроков мы тут не афишируем, не желая показывать девушек в отрицательном свете, то тренеров укажем. Ибо это мужчины, которые работают с женщинами и подают им наглядный пример.

1) В "Севинч" за провокационные высказывания в адрес судьи получил ЖК Бахром Норсафаров: матч 10-тура в Карши "Севинч" - "Пахтакор" - 0:0. Мы знаем, что он там сказал судье, после чего она достала карточку.

2) В "Согдиане" ЖК в том же туре был наказан Шерали Бабакулов: "Согдиана" - "Бунёдкор" - 0:1. И здесь нам доподлинно известно, как вёл себя тренер, и что он кричал судье, а ещё и тренеру соперников.

3) Стоит ли удивляться теперь действиям футболистов этих команд, если тренеры подают самый "замечательный" пример?! Спорить с судьёй в открытую и провоцировать этим самым своих же игроков на несогласие с действиями судьи - вот что происходит на самом деле. Мы не защищаем арбитров, они здорово выпили кровь у всех. Но почему-то команды верхней пятёрки нашей таблицы корректности, получившие в среднем намного меньше 1 ЖК за матч, не спорят с судьями, а играют, как тот пианист в Техасе. И тренеры их не спорят и не лезут на рожон, даже когда судьи ошибаются явно, работают не правильно. Кстати, последняя КК была получена игроком "Севинч" в матче 16-тура на "Пахтакоре" именно за "супер-корректный" диалог с судьёй. Кавычки обозначают разворот на 180´, вы поняли. И мы не её виним, а снова показываем на личный пример, подаваемый со скамейки тренером во время игры.

---

ОР-3

---

2. Ничего личного, только работа.

Если кто-то усмотрел тут наше выражение личного отношения к этим тренерам, то мы парируем просто.

Ведь это не мы давали им эти ЖК, и это не мы заработали более двух десятков штрафных очков для своих команд. И ведь именно эти два тренера - Б. Норсафаров и Ш. Бабакулов - оказались единственными в чемпионате, которые удостоились таких санкций. Это сделали ОНИ, а не мы. И мы теперь это разбираем на глазах у всех в анализе данной темы. Просто голые факты и ничего больше, и никаких личных амбиций здесь нет.

***

IV. "Политкорректность".

Тоже в кавычках, но с долей иронии и с проекцией на разницу в возрасте и статусе: мы сейчас поясним, это важно.

1) Это касается судей, вынесших санкции тренерам. В обоих случаях в поле работали молодые рефери, и они всё же не побоялись предъявить жёлтые карточки тренерам, которые намного лет старше их по возрасту и долго работают в футболе. Вот точный пример возрастного соотношения "судья-тренер" в годах.

Судья Кристина Борисова - тренер Бахром Норсафаров: 24 - 54.

Судья Розиябону Юсупова - тренер Шерали Бабакулов: 25 - 37.

До поры-до времени обе они терпели выкрики и апелляции из технической зоны, проявляя таким макаром образную "политкорректность" - уважение к статусу и возрасту. Но до какой же степени следовало их обеих довести, что они уже не выдержали и вынесли предупреждения?! И этим они же подвесили их на ниточке: за следующий эпизод - удаление! - команда без тренера сейчас и в ближайших матчах. Они знали, что делали, и пошли на такой шаг. То есть - по-русски - ДОСТАЛИ! Тренеры их, разумеется, а не наоборот. Раз уж молодые арбитры вынимают из кармана жёлтую для того, кто старше или намного, или вообще более чем в два раза, - это и есть ДОСТАЛИ.

И снова же, это не сайт SPORTS.uz предъявил им ЖК, не нас они достали. И не лично автора статьи: я им тоже ЖК не давал за вопли-высказывания с бровки. Мы только констатируем факты, снова же.

А сколько раз другие судьи не решались дать им хотя бы ЖК? Мы же знаем, как они себя ведут. Теперь это из области гипотетических предположений, но имеющих под собой реальный фундамент: мы видим вынесенные-таки им санкции, и кем вынесенные - девушками, которые с ними по возрасту и опыту близко не стоят. Но и они решились! - смело и достойно подражания. Мы редко хвалим судей, особенно молодых, но именно здесь есть конкретный повод.
---

2) А молодым девушкам арбитрам мы желаем воспитывать в себе и проявлять ещё больше мужества (необходимо в их работе!), смелости и независимости от подобных проявлений. Хоть кто бы там ни был, хоть дедушка по возрасту, - знай меру. Сейчас они до поры проявляли так называемую политкорректность в отношениях с более взрослыми и опытными людьми. Хотя мы знаем, что и раньше по времени матча могли вынести им санкции. Но вынесли-таки! - это когда уже не до "политкорректности" стало.

А ведь один из них, Норсафаров, формально является не заменённым пока никем главным тренером первой сборной страны. АФУ знает об уровне ЕГО "политкорректности"? И Бабакулов бывал в роли главного в национальной сборной, но потом заменили на настоящего. И о нём известно ли в АФУ - об его поведении-то?..

Все женские сборные Узбекистана - отдельная тема. Об этом тоже скоро. Но в ближайшее время разберём спортивные итоги чемпионата. А затем - итоги кубкового турнира, который уже стартовал.
---

Таблица всех технических данных чемпионата.....

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию