Президент МОК Томас Бах обратился с письмом к Олимпийскому движению мира.


Всемирная пандемия коронавируса, надеемся, скоро будет преодолена. Поэтому президент МОК Томас Бах посчитал нужным выступить перед всеми нами с призывами и своими концепциями в виду скорого будущего.

Майский цикл статей в авторском разделе мы начинаем с оптимистического в целом выступления.

***

"ОЛИМПИЗМ  И  КОРОНА": письмо президента МОК.

ОЛИМПИЗМ И КОРОНАВИРУС.

В условиях глобальной пандемии COVID-19 мы все живём в условиях большой неопределённости. В данный момент эта неопределённость еще далека от того, чтоб утихнуть. Мы все только начинаем понимать далеко идущие последствия коронавирусного кризиса во всем мире. Однако несомненно, что эта пандемия затронула и окажет значительное влияние на все сферы жизни общества, включая всех нас в мире спорта.
Глобальное распространение вируса привело к тому, что Олимпийские игры в Токио-2020 пришлось перенести на 2021-год, что является историческим решением, которое было принято в целях охраны здоровья спортсменов и сотен тысяч людей, участвующих в Играх. В связи с этим, пожалуйста, примите мою искреннюю благодарность и признательность каждому из вас за вашу решительную поддержку решения Исполнительного совета МОК о переносе Олимпийских игр в Токио-2020, которое мы приняли вместе с нашими японскими партнерами и друзьями.

Учитывая те трудные обстоятельства, в которых мы все в настоящее время находимся, весьма широкая и всеобъемлющая поддержка этого решения не стала предрешенным итогом. Именно поэтому поддержка этой исторической отсрочки со стороны всех 206 национальных олимпийских комитетов (НОК), всех международных федераций летних олимпийских игр (МФ), а также Комиссии спортсменов МОК и комиссий спортсменов континентального уровня является прекрасным подтверждением единства Олимпийского движения в этих беспрецедентных обстоятельствах.

Теперь перед нами ещё одна беспрецедентная задача — организация перенесённых Олимпийских игр.
Это первая в нашей долгой олимпийской истории огромная задача для МОК, наших японских партнёров и друзей, всех членов нашего олимпийского сообщества. Эта новая ситуация потребует от нас всей нашей солидарности, творческого подхода, решимости и гибкости. Нам всем необходимо будет идти на жертвы и компромиссы. Чрезвычайные обстоятельства требуют чрезвычайных мер. Эта ситуация требует от каждого из нас внести свой вклад, и это относится ко всем нам, включая МОК.

Со своей стороны, мы чётко дали понять, что МОК будет и далее нести ответственность за свою долю оперативного бремени и за свою долю расходов, связанных с этими отложенными играми, в соответствии с условиями существующего соглашения на 2020 г., которое мы заключили с нашими японскими партнёрами и друзьями. Хотя ещё слишком рано давать точную цифру, мы уже знаем, что нам придется взять на себя несколько сотен миллионов долларов расходов, связанных с отсрочкой. Поэтому нам также необходимо рассмотреть и проанализировать все услуги, которые мы предоставляем для этих отложенных Игр.

Что касается поддержки олимпийского сообщества, пострадавшего от этого кризиса, то мы уже ведём плодотворные переговоры со спортсменами, НОК и МФ, а также с нашими коммерческими партнерами и спонсорами.
В качестве незамедлительных мер мы уже распространили все олимпийские гранты на НОК, чтобы покрыть их подготовку к Играм. Это также относится к грантам для 1600 спортсменов, получающих Олимпийские стипендии по всему миру, а также для команды МОК по работе с беженцами. Совместная рабочая группа с символическим названием "Here we Go" уже работает в полную силу на высокопрофессиональном уровне. Она определила приоритеты и стратегии управления для того, чтобы эти отложенные Олимпийские игры стали возможными и успешными. Эти приоритеты включают в себя, прежде всего, создание безопасных условий для здоровья всех участников. Здесь мы можем и дальше полагаться на рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в отношении возможной адаптации к организации массовых мероприятий.

Что касается целесообразности, то МОК представила Совместной целевой группе широкий каталог мер по экономии средств. Следуя этой стратегии, мы имеем уникальную возможность превратить празднование перенесенных Олимпийских игр в Токио-2020 в фестиваль единства человечества и символ человеческой жизнестойкости для преодоления этого коронавирусного кризиса. Представьте себе, каким мощным сигналом надежды для мира в эти беспрецедентные времена станут эти Олимпийские игры. Олимпийский огонь может стать светом в конце тёмного туннеля, в котором сейчас находится человечество.

ОИ-лого

ПОСТ-КОРОНАВИРУСНЫЙ МИР.

На данный момент никто не знает, как будут выглядеть реалии пост-коронавирусного мира. Ясно, однако, что, вероятно, никто из нас не сможет поддержать каждую инициативу или событие, которые мы планировали до того, как разразился этот кризис. Всем нам необходимо будет внимательно изучить масштабы некоторых из наших мероприятий и внести необходимые коррективы в новые реалии. В этом контексте администрация МОК проводит обзор бюджета и приоритетов МОК. Этот обзор вскоре будет представлен Исполнительному совету МОК для обсуждения и утверждения.

Девиз, под которым мы запустили "Олимпийскую повестку дня 2020" и который написан на стене Олимпийского дома — "Измениться или быть измененным" — как никогда актуален в этот кризисный период.
Какими бы сложными и трудными ни казались сейчас обстоятельства, если мы извлечём правильные уроки из нынешней ситуации, мы сможем сформировать наше будущее, чтобы даже усилить актуальность нашего Олимпийского движения в мире. Поэтому для преодоления этого кризиса мы должны продолжать реформы в рамках "Олимпийской повестки дня 2020-года", в частности в том, что касается устойчивости. Для этого как ответственная организация мы должны осмелиться заглянуть в будущее мира после этого кризиса.

История говорит нам о том, что значительные кризисы или системные потрясения — такие, как коронавирусная пандемия и т.п., — имеют глубокие и далеко идущие последствия для общества в целом. Поэтому мы должны представить себе, в каком виде пост-коронавирусный мировой спорт, олимпийские ценности и Олимпийские игры окажутся. В настоящий момент никто не может по-настоящему предсказать реалии этого пост-коронавирусного мира.

Но если мы хотим быть готовыми, мы должны попытаться заглянуть в будущее. Для этой дискуссии я хотел бы дать пищу для размышлений.

Можно представить себе три широких сценария, имея в виду, что они ни в коем случае не являются исчерпывающими и, скорее всего, не станут реальностью в чистом виде, а будут различаться в зависимости от национального, регионального и культурного контекста.

По первому сценарию общество будет стараться продолжать действовать так же, как и до кризиса.
При таком сценарии нынешний кризис, скорее всего, усугубит уже существующее социальное и экономическое неравенство. В этом кризисе слишком много проявлений неравенства и неэффективности в слишком многих обществах. Мир не сможет преодолеть их, слепо следуя компьютерным алгоритмам, основанным на данных из прошлого, как, например, финансовый кризис 2008-года. Этот кризис совсем другой. Для преодоления этого кризиса потребуются мастерство, опыт и творчество человека.

Второй сценарий в значительной степени характеризуется обществом и нациями, в большей степени движимыми эгоизмом и корыстными интересами.
Этот сценарий может привести к ещё большему расколу общества, к ещё большему неравенству со всеми вытекающими из этого социальными рисками для политических систем. Он привёл бы к резкому ухудшению международных отношений, протекционизму и политической конфронтации во всех сферах человеческой жизни: экономике, спорте, культуре, гуманитарной помощи. И всё стало бы политическим инструментом в этой политической конфронтации.

Главными особенностями третьего сценария являются большая солидарность и международное сотрудничество.
Этот сценарий означал бы, что мы поняли, что не можем предсказать или сформировать будущее состояние мира, опираясь исключительно на технологии, и что ни один человек, ни одно правительство, ни одна нация не в состоянии самостоятельно решать большие проблемы человечества. Это привело бы к усилиям, направленным на справедливое распределение тягот кризиса между людьми и народами, а также на укрепление справедливого и основанного на сотрудничестве мирового порядка.

Какие бы элементы этих сценариев ни были доминирующими, они окажут фундаментальное воздействие на спорт и общество в целом. Будучи объединены нашими олимпийскими ценностями мира, солидарности, уважения и единства во всем нашем разнообразии, мы можем внести важный вклад в этот пост-коронавирусный мир. Мы можем сделать это на прочной основе. Благодаря многочисленным реформам Олимпийской повестки дня 2020 года мы имеем долгосрочную стабильность. Это позволяет нам не только взять на себя нашу долю расходов по отсрочке проведения Олимпийских игр 2020-года в Токио, но и в то же время продолжать оказывать помощь спортсменам и заинтересованным в Олимпийских играх сторонам. Однако нет причин для самоуспокоенности. Этот пост-коронавирусный мир столкнется с новыми вызовами, в частности социальными, экономическими и политическими. Поэтому мы должны продвигать и адаптировать Олимпийскую повестку дня 2020-года.

СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Можно справедливо предположить, что в пост-коронавирусном обществе здоровье населения будет играть гораздо более важную роль. Спорт и физическая активность вносят большой вклад в здоровье. Если исследования ВОЗ уже продемонстрировали это с ошеломляющими результатами в отношении неинфекционных заболеваний, то коронавирусный кризис учит нас тому, насколько здоровая общая ситуация со здоровьем помогает преодолевать и инфекционные заболевания. Поэтому спорт и физическая активность являются, пожалуй, самым дешёвым инструментом для здорового общества.

Чтобы сделать это ещё более очевидным, МОК в ближайшее время заключит новый Меморандум о взаимопонимании с ВОЗ. Мы можем подчеркнуть значение спорта для инклюзивности и интеграции. Иногда спорт является единственным видом деятельности, объединяющим людей независимо от их социального, политического, религиозного или культурного происхождения. Спорт — это клей, связывающий общество. Такая инклюзивность ещё более важна в обществах, которые в противном случае были бы глубоко разделены.
Придется также подумать о том, что может означать социальное дистанцирование для наших отношений с кибер-спортом. Сохраняя наши принципы, уважая "красную линию" в отношении олимпийских ценностей, мы призываем все наши заинтересованные стороны ещё более срочно "рассмотреть вопрос о том, как управлять электронными и виртуальными формами своего спорта и изучить возможности сотрудничества с издателями игр" (Декларация 8-й Олимпийской встречи на высшем уровне, 7 декабря 2019 г.). Некоторые МФ уже проявили большой творческий подход, организовав дистанционные соревнования. Мы должны и далее укреплять эти шаги и поощрять нашу совместную рабочую группу к решению этой новой задачи и использованию новых возможностей.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

Несомненно, нынешний кризис в области здравоохранения приведёт к длительному и глубокому экономическому кризису, последствия которого для спорта в разных странах могут быть разными. Это будет во многом зависеть от того, какое значение правительства придадут огромному социальному капиталу, представленному спортом, когда речь зайдет о выделении финансовой помощи, предоставляемой ими для восстановления экономики. Поэтому мы должны настоятельно просить правительства ценить и чтить огромный вклад спорта в здравоохранение, его значение для инклюзивности, социальной жизни и культуры, а также его важную роль для их национальной экономики.

В Европе, например, недавнее исследование показало, что спорт вносит более двух процентов в ВВП, что делает спорт экономически более важным, чем ряд более традиционных секторов экономики. В том же исследовании было установлено, что почти три процента всех рабочих мест в Европе связаны со спортом. Поэтому спорт является крупным работодателем. Данное исследование, как и многие другие, показывает, что спорт может играть не только позитивную социальную, но и экономическую роль в оказании помощи миру в выходе из кризиса.
Мы не являемся частью проблемы. Мы можем быть частью решения. Чтобы добиться этого, правительства должны включить спорт в свои программы экономической поддержки. Однако для большинства спортивных мероприятий, как и для всех слоёв общества, все будет не так, как раньше. Именно поэтому МОК должен ещё больше укрепить устойчивость и обоснованность реформ Олимпийской повестки дня 2020-года новой фазой "Новой Нормы", чтобы сделать возможной ещё большую экономию средств для оргкомитетов Олимпийских игр. Эти новые меры должны привести к ещё более ограниченному воздействию на все заинтересованные стороны на Олимпийских играх.
МОК также изучит вопрос о том, можем ли мы и каким образом ускорить реагирование на изменение климата. МОК как организация уже является углеродно-нейтральной, как и Олимпийские Игры в Токио-2020. Нашей новой целью могло бы стать превращение их обоих в климатически-позитивные ещё до 2030-года, который является годом, на который нацелено международное сообщество для достижения своих климатических целей.

Для Олимпийского движения в целом нам, возможно, также придётся более пристально рассмотреть вопрос о распространении спортивных мероприятий, о чём мы уже говорили на предыдущих Олимпийских саммитах. Финансовое давление на все заинтересованные стороны, включая НОК, МФ и Оргкомитеты, может потребовать большей консолидации в этом отношении.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

По крайней мере, в некоторых частях мира мы можем видеть больше национализма, больше протекционизма и, как результат, больше политической конфронтации. Здесь необходимо подчеркнуть наши олимпийские ценности солидарности, мира, уважения друг к другу и к глобальным спортивным правилам.
Живя и укрепляя солидарность, мы можем показать, что уважительное международное сотрудничество даёт лучшие и более справедливые результаты, чем изоляционизм. Мы должны приложить все усилия к тому, чтобы Олимпийские игры получили поддержку всего международного сообщества как проявление "единства человечества во всем нашем многообразии"; чтоб Олимпийские игры наводили мосты для всех без какой-либо дискриминации; и поэтому Олимпийские игры как уникальное спортивное, культурное и социальное мероприятие не должны ограничиваться какими-либо политическими или иными вызывающими разногласия соображениями.

ПУТЬ ВПЕРЁД.

Я надеюсь, что с помощью этих идей я смогу внести свой вклад во всеобъемлющую дискуссию. Поэтому я предлагаю провести широкие консультации между всеми нами под руководством Исполнительного совета МОК и сессии МОК, как мы это делали в отношении Олимпийской повестки дня 2020 года. Древние греки, которым мы обязаны Олимпийскими играми, уже знали, что с каждым кризисом появляется возможность. Давайте же воспользуемся этой возможностью, используя единство и творчество, чтобы выйти из этого кризиса ещё сильнее, чем раньше. Пост-коронавирусному миру нужен спорт, и мы готовы внести свой вклад в его формирование нашими олимпийскими ценностями.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!