Про-лига: к повышению в статусе приблизилась "Бухара"...


Уже известен один обладатель путёвки в Суперлиге: "Андижан" добился этого несколько дней назад. А за второе прямое место продолжается борьба между "Бухарой" и "Туроном", только теперь уже заочная. Сегодня "Турон" отдыхал, а "Бухара" не оставиле шансов "Андижану" – 3:0. И вот какое турнирное положение сложилось после этого матча: попробуем разобраться и просчитать варианты вперёд. Не прогнозировать! – а рассчитать возможное. То есть у нас сегодня такое же рассуждение в авторском разделе, как в прошлый раз.

---

1. Спор за выход в Суперлигу.

26т-ПРО-1

"Бухаре" предстоит отдых в предпоследнем 27-м туре. А "Турон" играет в Мубареке и снова может сократить отрыв от "Бухары" до 2-х очков. В последнем же туре "Турон" принимает лишённый мотивации "Андижан", а "Бухара" играет в Ургенче. Вот тут-то и может решиться судьба второй путёвки в Суперлигу: "Бухаре" достаточно будет сыграть вничью. Но это если "Турон" победит "Машъал" в предпоследнем туре. И при возможном равенстве очков у "Бухары" и "Турона" после последних игр (снова же, если "Турон" выиграет у "Андижана", а "Бухара" сведёт матч вничью с "Хорезмом") в очных встречах преимущество у "Бухары": +2=1-1 – это 7/4 по очкам.

Но вполне может статься, что "Бухаре" не придётся нервничать и напрягаться в Ургенче: так случится, если "Турон" не возьмёт 3 очка в Мубареке в 27 туре. И тогда "Турон" отправится в стыковой матч с 12-й командой Суперлиги (мы ещё не знаем, кто это будет: "Локомотив" или "Коканд-1912"), а "Бухара" – прямиком в Суперлигу.

27 тур. 16 ноября:

"Андижан" – "Хорезм"

"Машъал" – "Турон"

"Бухара" – отдых

---

28 тур. 21 ноября:

"Хорезм" – "Бухара"

"Турон" – "Андижан"

"Машъал" – отдых

***

2. Спор за выживание в Про-лиге.

Здесь похуже ситуация у "Арал Самали". Взглянем на таблицу и прикинем по оставшимся матчам, коих у троих претендентов на понижение/плей-офф осталось по два. (В таблице ошибка в графе "Игры" у "Заамина": не 25, а 24 на самом деле!)

26т-ПРО-2

Ситуация для нукусской команды осложняется тем фактом, что в предпоследнем туре в матче "Гиждуван" – "Заамин" обе команды устраивает ничья, чтобы решить свои вопросы. "Заамин" хоть и частично, а "Гиждуван" эта ничья спасёт от переходного матча со второй командой I лиги. Но устроит ли такой расклад "Заамин"?.. Ведь джизакцы, если победят в Гиждуване, могут при благоприятном раскладе в последнем туре и обойти клуб из Бухарской области. Но давайте взглянем на оставшийся календарь в этой пятёрке.

27 тур. 15 ноября:

"Гиждуван" – "Заамин"

"Янгиер" – "Арал Самали"

"Шуртан" – отдых

---

28 тур. 20 ноября:

"Арал Самали" – "Гиждуван"

"Заамин" – "Шуртан"

"Янгиер" – отдых

---

"Заамин" может спастись напрямую только в том случае, если обыграет и "Гиждуван", и "Шуртан", а "Гиждуван" при этом не победит в последнем туре в Нукусе... Во как! – не слишком ли много обязательных составляющих?.. Но возможно и такое, мы же не гадаем, а считаем; и тогда в стыковой плей-офф отправится "Гиждуван".
Но если хоть одна карта ляжет не так, то плей-офф ждёт "Заамин". Не забываем фактор личного плюса у джизакцев в противостоянии "Заамин" – "Арал Самали", и тоже голы считать не надо: +2=1-1, по очкам 7/4. Это сказано к тому, что вдруг "Заамин" умудрится набрать в двух турах всего одно очко, а "Арал Самали" наберёт все 6, и у обоих станет по 20 очков.

И совсем уж маловероятный вариант – прямой вылет "Заамина". Такое возможно, если джизакский клуб в двух матчах наберёт кругленький "НОЛЬ", а Нукус – все 6 очков.

Напоследок напомним вариант для "Гиждувана", типа обрадуем их (!). Для выживания им хватит ничьей в 27 туре дома с "Заамином". И оставшийся отрыв в 4 очка перед последним туром гарантирует им спокойные межсезонные каникулы и рабочие будни в подготовке к следующему сезону в Про-лиге...
Ну а если не получится вырвать хоть очко у "Заамина", то в 28 туре придётся серьёзно напрячься в Нукусе! – играть только на победу, чтобы не зависеть от результата матча в Заамине.

---

Здесь ещё два тура, в отличие от Суперлиги. Ждём их завершения и имена: второго счастливчика – раз, участника стыка за повышение – два, имя неудачника – три, участника стыка за право выжить – четыре. Вон ещё сколько неопределённого в этой лиге!..

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!