В Ташкенте финишировал 3 тур чемпионата Узбекистана по футзалу.


В авторском разделе сегодня снова переход от футбола к футзалу; и поскольку закончился значительный игровой промежуток, решено было не ограничиваться новостью в ленте, а сделать более объёмный материал и заодно впервые в этом сезоне рассмотреть клубы поближе. Точнее их результаты и положение.

Последний игровой день третьего тура в нашей футзальной высшей лиге состоял всего из трёх матчей. И все они прошли в упорной и во многом равной борьбе, принесшей соответствующие результаты.

---

XXVI Чемпионат Узбекистана. 3 тур.

Ташкент, СК "Узбекистан".

3т-ФЗ-ИТОГ

17 ноября:

"OЙЛ СTAР" – "НАВБАХОР" –  1 : 0

"НEФTЧИ" – "БУНЁДKOР" –  4 : 4

"MAKСAM-ЧИРЧИК" – "METAЛЛУРГ" –  4 : 1

---

1) После трёх туров у всех команд по 9 проведённых игр. Это уже более четверти всей турнирной дистанции (3 круга – 33 матча), пора сделать первые выводы. Хотя пока лишь на основании статистических данных в таблице, но и то немало, так как картинка наперёд частично нарисовалась: видны претенденты на медали и потенциальные середняки. И пока менее ясна группа команд, которой предстоит сложная и нервная борьба, чтобы не оказаться на нижних местах таблицы. Тут же напоминание, и тоже статистическое.

За последние два прошедших сезона оба аутсайдера высшей лиги непременно покидали её, уступив свои места выходцам из первой лиги. И если 12 место это касалось напрямую по регламенту, то одиннадцатая команда оба раза уступала второй команде первой лиги в переходной стыковой игре. То есть перспектива оказаться 11-м тоже никого не прельщает, потому что оставляет минимум шансов на выживание: в первой лиге всегда есть две амбициозные и очень небедные (!) команды, к тому же обладающие вполне конкурентным составом и способные заменить парочку менее оборотистых коллег из лиги выше.

---

2) Три претендента на медали уже воспринимаются естественно. Новичок из первой лиги БМБ собрал состав, способный бороться за высшие места. Как долго эта команда сможет оставаться в таком статусе (читай – с такими финансовыми возможностями), вопрос другой, и сейчас не об этом речь. Просто смотрим за их выступлением и хотя бы сейчас приветствуем обострение борьбы. Рядом тоже два привычных конкурента – "Жиззах Кентекс" и АГМК.

Но этим круг элиты пока ограничен, потому что из этой группы выпал привычный в недавнем прошлом ещё один фаворит – "Пахтакор". Из него снова ушли несколько игроков, а равноценной замены нет. Своих не подготовили, а со стороны не пришли, вот и имеют рутинную борьбу с соперниками в середине таблицы, а выше не конкурируют.

Мы прыгнули сразу ниже, хотя кое-кому из болельщиков покажется, что в борьбу за медали может ввязаться "Ойл Стар", подобравшийся на небольшой отрыв от АГМК – всего 4 очка. Однако есть пара причин пока не спешить причислять этот клуб к фаворитам. И первая из них – статистика игр. И поражения уже имеют. Ну и вторая – умение забивать: и тем же середнякам забивали по 1 голу всего, и общая разница голов всего +7. А у идущего третьим АГМК +26. Выше – и того больше, от +40 и более. Так что рановато бить в литавры на 4 месте и предвкушать борьбу за медали. Но посмотрим, что будет дальше, тем более, зимой будет трансферное окно, и никто не помешает клубу взять усиление, если такая задача есть и – главное! – если есть возможность.

Плотная и малочисленная группа середняков из двух столичных команд – "Бунёдкора" и "Локомотива" – пока чувствует себя в безопасности относительно нижней части таблицы. Но они знают, что чемпионат долгий и трудный, давление преследователей они на себе ощутят ещё много раз, и их группа численно увеличится.

---

3) А вот ниже и до самого "подвала" как раз и расположилась та самая расплывчатая группа команд, о которой сказано, что им предстоит борьба за места выше опасной зоны. Их пока целых шесть, ведь даже имеющий 9 очков "Навбахор" мало чем отличается от аутсайдеров в разнице голов. Да ничем. Но имеет больше очков! – и это важнее. Что будет дальше, никому не ведомо. К слову, в этой части таблицы аутсайдеры менялись чаще, чем лидеры наверху: то "Нефтчи", то "Навбахор", то "Чирчик" – не далее как вчера, то вот уже "Металлург". В этой же компании у критической черты "Насаф". То ли ещё будет!..

---

Турнирная таблица после 3 тура.

3т-ФЗ-ИТОГ-ТАБ

---

P.s. Даже середняки не спят спокойно: этот темп нужно не только взять (что уже сделано), но и суметь его удержать хотя бы большую часть всей турнирной дистанции. Это если нет более высоких задач и средств для их решения. А уж о лидерах и говорить нечего!..

---

Календарь всего тура по ссылке.......

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию