Прошла международная конференция посвященная инновационному развитию фехтования

В работе конференции приняли участие ответственные работники Международной федерации фехтования, Пан -Американской конфедерации фехтования, Конфедерации фехтования Азии, руководители 24-х национальных федераций фехтования.

Выступивший на конференции член Исполкома Международной федерации фехтования, президент Пан-Американской конфедерации фехтования В.Логвин подчеркнул об уделяемом внимании руководства Узбекистана развитию спорта, в том числе и фехтованию. Во всех регионах строятся тренировочные залы фехтования, увеличивается число детей и юношей, занимающихся этим видом спорта. В последние годы в Узбекистане с большим успехом проводятся международные и региональные соревнования по фехтованию.

Для того, чтобы страны Центральной Азии, в том числе и Узбекистан, добивался больших успехов на международных соревнованиях по фехтованию, необходимо широкое использование инновационных методов подготовки фехтовальщиков. Эти современные технологии являются одним из ключевых факторов в развитии спорта.

В целях популяризации фехтования, Пан-Американская конфедерация фехтования разработала концепцию «Из школы – на Олимпийские игры» и инициативу проведения чемпионата мира среди детей и ветеранов. Этот опыт может быть полезен и национальным федерациям фехтования Азии.

Президент Национального олимпийского комитета Узбекистана, руководитель Конфедерации фехтования Центральной Азии Р.Шаабдурахманов поделился опытом нашей страны по утверждению в обществе здорового образа жизни, вовлечения населения, особенно молодежи занятию спортом. В пяти стратегических инициативах Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева второе место отведено развитию физической культуры и спорта в Узбекистане. В рамках данной инициативы в каждом городе и районных центрах строятся спортивные комплексы. Намечено создание и Олимпийского спортивного центра.

Выступивший на международной конференции профессор Хуан Карлос особое внимание уделил психологической подготовке фехтовальщиков. Он указал, что в наше время спортсменам и тренерам приходится постоянно работать с нововведениями. Инновации, которые используются, многообразны: новые методики спортивной тренировки, медицинское и фармакологическое обеспечение спортсменов. Одним из решающих факторов успеха при относительно равных уровнях физической и технико-тактической подготовленности является психическая готовность спортсмена к соревнованию.

Президент Конфедерации фехтования Азии С.Даурит, руководители национальных федераций фехтования Ирана М.Кехани, Кыргызстана – У.Касимов подчеркнули своевременность и важность данной международной конференции для инновационного развития фехтования, подготовке спортсменов к престижным международным соревнованиям.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!