Провальный старт женской молодёжной сборной на "CAFA U-18 Women's Championship 2022".


С минимального поражения от сборной Ирана начала выступление молодёжная женская сборная Узбекистана U-18 в Душанбе на турнире "CAFA U-18 Women's Championship 2022". Но провал не в счёте, а в сопутствующих факторах. Наша команда доиграла матч вдевятером, получив две красные карточки. Оба удаления дисциплинарные.

Кучкарова играла грубо, умышленно в соперника, и оба раза заслужила ЖК, соответственно и КК. Дурной пример капитана команды посчитала нужным перенять Рустуллаева, особенно отличившись во втором эпизоде. На задержку мяча игроком Ирана реагировать должна рефери, а не наш игрок устраивать самосуд. Но она (наш игрок) посчитала себя в этом эпизоде вправе решать за судью и полезла в грубый физический контакт. Естественная реакция судьи - удаление после ранее предъявленной ЖК. Уходить Рустуллаева не хотела и рвалась к судье ли, к обидчику сопернице... Пусть решает ДК CAFA, а мы констатируем факт безобразной дисциплины.

В послематчевом блицинтервью тренер И. Ханжариев ни словом не обмолвился об удалениях и не посчитал нужным принести извинения за своих игроков. Ему не пришло в голову ничего, кроме как вспомнить прошлогодние победы над Ираном и удавшуюся так называемую "месть" персиянок нам за это. Кстати, он и тут покривил душой. У Ирана в прошлом году мы молодёжкой выиграли лишь один матч, а другой свели вничью 2:2. Но тоже победили в том турнире (с ничьей) благодаря лучшей разнице голов. Однако ничью нельзя приравнивать к победе, раз уж разговор пошёл за результат матча. А теперь точно – отомстили по полной. Да ещё перехитрили. 

Как будто мы не знаем манеру игры иранских женских команд! Грубияны сами, когда проигрывают; затягивают время всякими способами, когда счёт их устраивает; ко всему этому мы привыкли и знаем. Ханжариев был обязан ещё и ещё раз обратить на это внимание, именно у него был опыт игры против сборных Ирана. Но он этого не сделал до игры. Или сделал совсем плохо, раз игроки так и не поняли и натворили. И за грубость игроков он и после игры промолчал тоже, как будто ничего не было.

Мы уже не верим АФУ, они ничего – НИЧЕГО!!! – не делают для настоящего развития женского футбола, только пускают пыль в глаза внешне. На самом деле хозяйство прогнило изнутри, а АФУ и ПФЛ на это плевать.

***

1 тур. 11 марта.

УЗБЕКИСТАН – ИРАН –  0 : 1  (0:1)

Гол: Негин Гариби (35).

Предупреждения: Севинч Кучкарова (10, 65), Лейла Рустуллаева (49, 79) – Негин Гариби (39), Фатемехсадат Сотудебахрейни (45), Сейдех Катехсари (79).

Удаления: Севинч Кучкарова (65 за 2 ЖК), Лейла Рустуллаева (79 за 2 ЖК).

---

CAFA-18-1-Узб

---

Полная статистика матча в протоколе.

CAFA-18-1-прот

---

Вступив на путь профессионального спорта, молодой человек, будь то девушка или юноша, уже не имеет права рассчитывать на снисхождение за свои дисциплинарные проступки и в плане критики от специалистов. Никаких оправданий быть не может, они подвели команду однозначно. К тому же не сыграют второй матч. А тренер промолчал, хотя реакция на такое должна быть мгновенной. Ну хотя бы попытка извиниться перед болельщиками Узбекистана и всеми остальными. А у него на это не хватило... чего? – смелости или соображения? Ведь главная-то вина на нём, к тому же оба эти игрока его воспитанники. Сейчас они повзрослели и стали игроками ПФК, отвечать обязаны они именно как профи без скидок. И ещё заметьте, что грубостью отличились в игре только они: ЖК и КК доказывают этот вывод. Но в первую очередь за всё отвечает тренер.

Больше пока ничего об этом матче. Технико-тактическое содержание игры предстоит разобрать в комплексе хотя бы после второго матча. Пока рано, и по большей части потому, что команда не была готова психологически к сегодняшней игре. Вот уже и есть очень серьёзная часть разбора игры. В команде налицо разлад: безобразное поведение псевдолидеров и покрывательство их тренером – первое тому свидетельство. А неумение подготовить команду психологически к такому сопернику, да ещё хорошо ему знакомому, говорит уже об его профессиональных качествах. Если эти "качества" вообще можно называть профессиональными.

Но разве АФУ и ПФЛ всё это интересует??!!!..

---

ТАДЖИКИСТАН – КЫРГЫЗСТАН –  0 : 1  (0:0)

Гол: Аяна Каратаева (55).

Предупреждения: Карина Мирзоева (47) – Нурсулуу Мурзакулова (30).

---

Календарь турнира по ссылке.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!