Рейтинг ФИФА: Женская сборная Узбекистана занимает 44-место


Согласно данному рейтингу, женская сборная Узбекистана заняла 44-е место.
В АФК наша команда расположилась на 9-месте. Мы опустились ниже на две позиции по сравнению с предварительным майским рейтингом. Но не потому что кому-то проиграли, а потому что были пассивны в течение трёх месяцев после завершения второго раунда отбора на ОИ-2020 в апреле и не играли ни с кем на уровне первой сборной. Сыграли молодёжной сборной в конце апреля 2-раунд отбора на ЧА-2019 U-19 (не вышли), но тот результат в мае был учтён. С тех пор мы пассивны.

Среди азиатских стран лидером по-прежнему является сборная Австралии, которая находится на 8-месте в общем рейтинге ФИФА. Северная Корея - 9-е общее место - и Япония - 11-место - также составляют тройку сильнейших континентального рейтинга. Кроме того, выше нас стоят в АФК соответственно: Китай (16-место), Южная Корея (20), Вьетнам (35), Таиланд (39), Китайский Тайбэй (40). Верхнюю десятку АФК замыкает Мьянма (46-место в ФИФА).

Теперь надо выплывать из этой ситуации и заботиться о нашей женской сборной на высоком уровне.

Всего на данное время в женском рейтинге ФИФА 158 стран из 211 членов всемирной ассоциации. Теоретически их больше, но из таблицы рейтинга выпадают те страны, которые были не активны в течение последних 18 месяцев на уровне национальной сборной. Такие есть и сегодня; а совсем недавно в рейтинге восстановились и мы после более чем 1,5-годовой паузы. А в женском рейтинге АФК оценены 32 страны из 46 членов конфедерации.

---

Первое место в мировом рейтинге занимает 4-кратный чемпион мира сборная США. На втором месте располагается Германия, на третьем – Нидерланды.

Здесь весь женский рейтинг ФИФА на сегодня...

Пройдя по этой ссылке в сайт ФИФА, вы по желанию настроите язык и выберете нужный вам рейтинг: мужской или женский (эта ссылка конкретно на женский, но там простой переход), любую конфедерацию.

---

Больше о женском футболе и прочем в разделе "Трибуна"...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!